Конспект беседы «Весна пришла» в старшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Апишева Елена Борисовна

Цель: Закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_besedy.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы «Весна пришла» в старшей группе

Цель: Закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны.

Воспитатель:

- Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам пришла… (Весна)

- Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. (Весна)

- Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает? (Весна)

Воспитатель: - Правильно ребята, конечно же, это весна. А как вы узнали, что в загадках говорится о весне?

Дети: - Весной начинает таять снег, по земле бегут ручейки, прилетают птицы, солнце теплее греет.

А какие весенние месяцы вы знаете (Март, апрель, май.)

. Март - первый месяц весны. В народе его называют «парник»«капель». Почему?

Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет снег, становится серым. С крыш свисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода и капает. Как еще называют месяц март? «Утром весны»«утром года»«солнечником». Почему?

(Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее, просыпаются насекомые, оживляются звери и птицы).

Как вы понимаете пословицу «То снегом сеет, то солнцем греет»?

(Март - месяц переменчивый. Еще кружатся последние зимние метели, по ночам бывает холодно. После метели деревья стоят белые, как зимой, а потом подуют теплые ветры - и начинается оттепель).

Что происходит в марте месяце с лесными обитателями?

(Медведь все еще спит. Лиса и волк по лесу бродят, добычу высматривают. Барсук прячется в норе, а заяц - под кустами.) Как ведут себя птицы в марте? Весело тинькают синицы, воробьи галдят, ссорятся, делят места для гнезд, а серые вороны строят гнезда и откладывают в них яйца. К концу марта прилетают грачи - вестники весны. В народе говорят «Грач; зиму прогоняет»«Если грач на горе, то весна во дворе».

Какой праздник мы отмечаем в марте? (Женский день.)

Физкультминутка

Вот стоит изба –

Может, в ней весна?

Тук-тук-тук!

Разбудил весну этот стук.

Распахнулись ворота,

И пришла весна-красна!

Разбудила лес весенний,

Землю солнышком согрела.

4. Апрель - средний месяц весны. В народе его называют «месяце живой воды». Почему? (Повсюду тает снег, бегут бурные, звонкие ручьи).

Почему говорят, что «апрель почками красен»? (Соки деревьев, согретые весенним солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербы распушились почки, и хотя листьев еще нет, но все дерево словно окутано желто-зеленым облаком)

Какие цветы расцветают в апреле? (Мать-и-мачеха, подснежники.)

Что делают в апреле лесные обитатели? (В середине апреля медведица с медвежатами вылезает из берлоги. Выходит из норы барсук, у волчицы появляются волчата. Зайчик меняет белую шубку на серую. Белочка тоже меняет серую шубку на рыжую. На лесных проталинах, на сухих пнях греются на солнце ящерицы)

Какие насекомые появляются в апреле? (В апреле оживают муравейники, вылетают бабочки, шмели, пчелы и другие насекомые).

Какие птицы прилетают в апреле? (В апреле возвращаются скворцы, трясогузки и жаворонки. А снегири и свиристели улетают на север)

Что делают в апреле люди? (Люди в апреле проращивают семена, готовят почву к посевам, сеют овес, ячмень, просо, подкармливают озимые хлеба.В огородах в конце апреля сеют ранние культуры: укроп, петрушку, морковь, лук.

Май - сердце весны.

Месяц май - пой да гуляй!

Вот когда в лесу начался весенний месяц — месяц песен и плясок! Победа, полная победа солнца и его тепла над стужей и мраком зимы! Отчего наш месяц май прозывают «месяц Ай!»? Оттого, что и тепел, и холоден. Днем солнышко, а ночью бывает ай! - какой морозец.

Расскажите о погоде в мае. (Снег уже давно сошел, дуют теплые ветры, по небу плывут белые облака. Часто бывают грозы. Сверка молния, сердито гремит гром. Майские дожди омывают землю, и природа оживает. После майского дождя в небе часто появляется радуга).

Почему май в народе называют «цветень»? (В мае распускаются лесу ландыши, хохлатки, медуницы, мать-и-мачеха. Расцветают деревья и кустарники: тополь, сосна, черемуха, сирень. Цветут плодовые деревья - яблони, вишни, сливы.)

Как еще называют май? (Песенником.) Почему?

(Прилетели к нам птицы и поют-заливаются. Самый лучший певец - соловей. Кукует лесу кукушка, свистит иволга, звенят зяблики, громко квакают квакушки, их называют болотными певцами).

Какие праздники мы отмечаем в мае? 9 мая мы отмечаем День Победы нашего народа в войне с фашистской Германией. Вспоминаем воинов, защищавших Отечество.

Какие у людей весенние работы: в поле, в саду, в огороде?

В мае у людей много забот. Надо поле вспахать и засеять, в сад деревья окопать, сухие сучки и ветки подрезать, в огороде приготовить грядки и посеять лук, морковь, свеклу. А на клумбах посадить красивые цветы.

О каком времени года мы сегодня говорили?

Назовите его основные приметы и месяцы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект-беседа " Весна пришла в Абзаково"

Знакомство с окружающим миром. Совершенствовать диалогическую речь. Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны (дни становятся длиннее, сильнее греет солнце, тает снег, освобожд...

Сценарий "Весна пришла" для старшей группы

Досуговое развлечение для старшей группы...

Презентация "Весна пришла" для старшей группы по познавательному развитию.

Формировать интерес и любовь к природе, систематизировать знания детей о времени года весна. Закрепить знания об  изменениях в природе, связанные с приходом весны. Дать понятие о толковании ...

Комплексное итоговое занятие "Весна пришла" в старшей группе

Закрепить знания детей о весне, об изменениях в живой и неживой природе, в жизни людей; активизировать словарь по теме, упражнять в употреблении прилагательных; учить детей создавать солнечные образы ...

Проект «Пришла весна, пришла победа !» (старшая группа)

Вид проекта: исследовательский, личностно-ориентированный....

Сценарий утренника к 8 Марта «Весна пришла» для старшей группы.

Сценарий утренника к 8 Марта «Весна пришла» для старшей группы.Под музыку дети заходят в зал и становятся в шахматном порядке. ...

Конспект занятия по развитию речи «Весна пришла» в старшей группе

Цель: Учить устанавливать взаимосвязь между весенним изменением в живой природе, Развивать умение логически мыслить, правильно формируя выводы, развивать дифференцированное восприятие, умение сравнива...