Игра ЛОТО "Сортируем Мусор Правильно"
учебно-методический материал по окружающему миру (средняя, старшая, подготовительная группа)

Корнилова Любовь Геннадьевна

Аннотация к настольной игре — ЛОТО

«Сортируем мусор ПРАВИЛЬНО!»

 

Корнилова Любовь Геннадьевна

воспитатель ГБДОУ детский сад №23

Курортного района г.Спб, г. Сестрорецк

 

ОПИСАНИЕ: Предлагаю вашему вниманию настольную игру — лото

« Сортируем Мусор ПРАВИЛЬНО!». Данная игра направлена на приобщение детей к экологической культуре потребления и помогает в игровой форме познакомить детей с причинами появления мусора. Изучить способы сортировки, классификации по тем или иным признакам. Игра в лото знакомит детей с окружающим миром, расширяет кругозор. Учит с детства бережно относиться к природе.

Лото позволяет моделировать различные игровые ситуации. В процессе игры развивается логическое мышление, внимание, наблюдательность, память, повышается словарный запас.

Игра познавательного развития и предназначена для детей от 4 лет и старше (не помешает и взрослым).

 

МАТЕРИАЛ: 6 больших карточек -полей А4 черно-белых, 36 цветных карточек.

 

Лото может использоваться как индивидуально по желанию ребенка, так и в группе до 6 чел + ведущий. Ведущим может быть как взрослый, так и еще один ребенок.

 

Правила игры просты, увлекательны и содержит несколько вариантов игр разного уровня сложности.

 

ПРАВИЛА ИГРЫ:

 

1 вариант: от 2 до 6 человек + ведущий

 

Ведущий раздает каждому игроку по одной карточке полю (черно-белой). Затем из контейнера, или мешочка, или можно просто на столе разложить маленькие карточки картинкой вниз, перемешать. Затем по одной карточке открывать и показывать детям — игрокам, считая до 5 (можно больше)если играют первый раз. Кто узнает свою карточку, тот говорит «Это моё». И так открываются карточка за карточкой, пока один из игроков не закроет свое поле. Кто первым закрыл свое поле и не пропустил ни одной карточки, тот выиграл.

Для более старших детей (для усложнения) ведущий воспитатель или родитель может не показывать карточку, а словами объяснять что там находиться перечисляя свойства, характеристики или разные особенности того или иного вида.

Например ведущий вытаскивает карточку с лампочками — это опасные отходы, не гниет, может нанести резанные раны при неправильной эксплуатации, очень опасны при использовании в неисправном состоянии, очень сильно загрязняют окружающую среду при неправильной утилизации. То же самое можно сказать и о батарейках, но здесь можно добавить, что при попадании в землю они (или одна из них) может загрязнить почву вокруг до 10 м2. Такой вариант игры можно использовать и со школьниками и даже со взрослыми расширяет кругозор, повышает словарный запас и учит детей классифицировать по признакам.

 

2 вариант: от 2 до 6 человек.

 

Каждый игрок не глядя достает себе поле — карточку, разрезанные маленькие карточки высыпаются на стол и на 1, 2, 3 каждый ребенок ищет свои карточки, чтобы заполнить поле. Выигрывает тот, кто первым найдет все карточки и закроет поле. Игра на развитие внимания, быстроты реакции, мелкой моторики, наблюдательности.

 

3 вариант: 1 или 2 ребенка

 

При индивидуальной работе (по желанию ребенка) выбираем одно поле — карточку и ребенок сам начинает искать карточки и рассказывать что из чего. Этот вариант используется когда только происходит знакомство с тем или иным видом Мусора. Я рекомендую начинать с МАКУЛАТУРЫ. Детям этот вид сырья наиболее знаком по многим предметам (книги, журналы, бумага для рисования, тетради, коробки и т.д.).