Презентация к конспекту НОД по ознакомлению с социальным миром "Семья" (подготовительная группа)
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Сигаева Алена Александровна

Цель: воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени родителей, своего рода и родословной.
Задачи:
- формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
- вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье;
- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям, желание заботиться о близких , развивать чувство гордости за свою семью;
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_podgotovitelnaya.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект НОД по ознакомлению с социальным миром по теме «Семья» (подготовительная группа) подготовила воспитатель МБДОУ №10 г. Боготол Сигаева А.А.

Слайд 2

Мы скажем небу: «Здравствуй!» «Пусть утро будет ясным!» — Природе скажем мы. Пусть будет мир прекрасным! И даже в день ненастный Ему желаем счастья, любви и красоты! Только глазки мы откроем, Только личико умоем, Мамино лицо родное — С добрым утром, — скажет нам. — С добрым утром, мама, папа! — Здравствуйте, в саду ребята, — Солнце, небо и зверята — Утра доброго всем вам!

Слайд 3

Кто стирает, варит, шьет, На работе устает, Просыпается так рано? — Лишь заботливая... (мама) Кто же трудную работу Может делать по субботам? — С топором, пилой, лопатой Строит, трудится наш... (папа) Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки? Это наша... (бабушка) Кто всю жизнь работал, Окружал заботой Внуков, бабушку, детей, Уважал простых людей? На пенсии уж много лет Нестареющий наш... (дед) Кто веселый карапузик — Шустро ползает на пузе? Удивительный мальчишка — Это младший мой... (братишка) Кто любит и меня, и братца, Но больше любит наряжаться? — Очень модная девчонка — Моя старшая... (сестренка) Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная... (семья)

Слайд 4

Слайд 5

«Семья – большое счастье» У каждого на свете Должны быть папа с мамой - У тех, кто всех послушней, И непослушных самых. У каждого на свете Должны быть братья, сёстры… Чтоб жизнь была весёлой И от улыбок пёстрой. У каждого на свете: Детишек, птиц, зверья, Должны быть те, кто дорог - Родимая семья! У каждого на свете Должны быть папа с мамой, Семья большое счастье - Подарок самый-самый!

Слайд 6

Никто не знает , как возникла первая семья . Раскопки в древних пещерах показывают , что мужчины , женщины и дети жили вместе небольшими группами . Эти первобытные « семьи » не были похожи на современные . Вместе люди хранили огонь и защищались от диких зверей .

Слайд 7

Так появились семьи , похожие на те , что мы видим сейчас . В них отец приносил пищу , а мать заботилась о доме , муже и детях . Вдвоём было легче оберегать и воспитывать потомство , вести хозяйство . Подрастая , дети начинали помогать родителям .

Слайд 8

Примерно так распределяются обязанности в семье и сейчас .

Слайд 9

Пословицы: *Коли вся семья вместе ,так и душа на месте. *Семья в куче – не страшна и туча. *Семья без детей – что цветок без запаха. *Полна хата детей, так и счастливо в ней. *В семье разлад, так и дому не рад. *Не будет добра, коли в семье вражда. *Всякая пташка хлопочет – своего гнезда хочет.

Слайд 10

«Назови родственников» ( игра с мячом. ) Мальчик для папы и мамы кто? Мальчик для дедушки и бабушки? Девочка для папы и мамы? Девочка для дедушки и бабушки? Папа для дедушки и бабушки? Мама для дедушки и бабушки? Мальчик для девочки в семье кто? Девочка для мальчика в семье кто?

Слайд 11

Дидактическая игра « Подбери признаки »: Мама ( какая ?) - добрая , красивая , терпеливая , ласковая , нежная , умная , требовательная .

Слайд 12

Папа - строгий, умный, сильный

Слайд 13

Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая

Слайд 14

Дедушка - старый, мудрый, седой

Слайд 15

Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая

Слайд 16

Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный

Слайд 17

Физминутка : Раз, два, три, четыре (хлопки ) Кто живёт у нас в квартире? Раз, два, три, четыре, пять Всех могу пересчитать: (приседаем) Папа, мама, брат, сестрёнка, Кошка Мурка, два котёнка, Мой щегол, сверчок и я, Вот и вся наша семья.

Слайд 18

Дидактическая игра: «Старше младше»: Папа старше сына, а сын младше папы. Внук младше дедушки, а дедушка старше внука. Дедушка старше сына, а сын младше дедушки. Мама старше дочки, а дочь младше мамы. Дочь младше папы, а папа старше дочери. Бабушка старше мамы, а мама младше бабушки.

Слайд 19

Есть в доме любом семейный альбом , Как в зеркале мы отражаемся в нём . Пускай не всегда мы красивы , Зато эти фото – правдивы . Хранится альбом в нашем доме , Семейные снимки хранятся в альбоме .

Слайд 20

У каждого из вас есть семейный альбом. И обычно на первой страничке помещают фотографии самых главных членов семьи. Как вы думаете кого? (Бабушки и дедушки.)

Слайд 21

Затем фотографии мам, пап, детей.

Слайд 22

В каждой семье есть фотографии, на которых запечатлены моменты вашей жизни.

Слайд 23

У кого то они хранятся вот в таких альбомах, у кого-то в компьютере.

Слайд 24

«Какая ваша семья»: родная дружная хозяйственная жизнерадостная гостеприимная крепкая счастливая спортивная культурная здоровая трудолюбивая

Слайд 25

«Ч то разрушает семью?» ссоры обиды лень ложь непонимание непослушание Неправильные поступки невнимание

Слайд 26

Игра: «Радость или огорчение?» • Вы съели на завтрак всю кашу • Вы подрались с братом • Разбросали по комнате все игрушки • Помогли маме вымыть посуду • Нагрубили бабушке • Нарисовали и подарили папе красивый рисунок • Перед сном пожелали всем «спокойной ночи» • Порвали новую книжку • Хорошо вели себя в детском саду

Слайд 27

Я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Вы должны тоже ценить близких, стараться никогда не огорчать, а помогать им. Я желаю вам, чтобы в вашей семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Предлагаю каждому из вас нарисовать свою семью, а вечером подарить рисунок своим близким.