Проектно – исследовательская работа: «Красная книга Тамбовской области - птицы»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Много лет человек был по отношению к природе только потребителем, но наступило время совершенно новых отношений- гармоничного сосуществования с природой. Такие отношения нужно воспитывать у детей начиная с дошкольного возраста, так как именно в этот возрастной период закладываются основы человеческой личности, ее нравственные и культурные ценности. Необходимо воспитывать детей в психологической готовности сберегать природные ценности всегда и везде, формировать ответственное отношение к окружающей природной среде. Очень много животных и растений стали исчезать с лица земли, поэтому считаю необходимым заострить внимание детей на проблемах охраны окружающей среды, охраны растений и животных, занесенных в Красную книгу своего родного края.
В данной проектно-исследовательской работе я познакомила воспитанников с некоторыми видами животных, занесенных  в Красную книгу Тамбовской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga.pptx740.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» Староюрьевского района Тамбовской области Проектно – исследовательская работа: «Красная книга Тамбовской области - птицы » Воспитатель: Кузнецова Г.П.

Слайд 2

Много лет человек был по отношению к природе только потребителем, но наступило время совершенно новых отношений- гармоничного сосуществования с природой. Такие отношения нужно воспитывать у детей начиная с дошкольного возраста, так как именно в этот возрастной период закладываются основы человеческой личности, ее нравственные и культурные ценности. Необходимо воспитывать детей в психологической готовности сберегать природные ценности всегда и везде, формировать ответственное отношение к окружающей природной среде. Очень много животных и растений стали исчезать с лица земли, поэтому считаю необходимым заострить внимание детей на проблемах охраны окружающей среды, охраны растений и животных, занесенных в Красную книгу своего родного края. В данной проектно-исследовательской работе я познакомила воспитанников с некоторыми видами животных, занесенных в Красную книгу Тамбовской области.

Слайд 3

Цель: Познакомить детей с понятиями «Красная книга» и «Красная книга Тамбовской области »

Слайд 4

Задачи: дать детям понятие о Красной книге природы, познакомить ребят с редкими видами животных, занесенных в Красную книгу Тамбовской области. Воспитывать интерес и любовь к животному миру, уважительное и бережное отношение к природе, чувство сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, любовь к своей малой Родине. развивать у детей познавательный интерес к жизни диких животных своего края, которым нужна защита; формировать связную речь, умение обобщать, делать выводы; развивать воображение, память, мышление, наблюдательность

Слайд 7

Белая куропатка

Слайд 16

Филин Статус. I категория. Вид, находящийся под угрозой исчезновения. В Тамбовской области в последние десятилетия достоверно отмечался только в Цнинском лесном массиве на территории Моршанского , Сосновского, Пичаевского , Бондарского и Тамбовского районов В Тамбовской области отмечен только в лесу, где придерживается труднодоступных, малопосещаемых людьми участков. Гнездо чаще всего устраивается на земле, в ямке без выстилки. Питается мелкими и среднего размера млекопитающими и птицами.

Слайд 17

Глухарь Статус. II категория. Сокращающийся в численности вид. В Тамбовской области встречается в Цнинском лесном массиве к северу от линии Тулиновка – Столовое, на территории Моршанского , Сосновского, Пичаевского , Бондарского и Тамбовского районов. Летом в питании преобладают плоды и семена различных растений, а также молодые побеги деревьев, кустарников, кустарничков, мелкие позвоночные и беспозвоночные животные. Зимой основу рациона составляет хвоя обыкновенной сосны