Опытно - исследовательская деятельность детей раннего возраста через элементарное экспериментирование с водой. (Из опыта работы)
статья по окружающему миру

Игра с водой - это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. И в своей работе по экспериментированию  с детьми раннего возраста  я провожу элементарные опыты с водой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опытно-исследовательская деятельность детей раннего возраста через элементарное экспериментирование с водой.

(Из опыта работы).

Мы все знаем, что дети-исследователи по своей природе. В повседневной жизни они часто сами экспериментируют с различными веществами и предметами, пытаясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, смотрят, как предметы тонут, или держаться на воде, берут в рот снег, сосульки. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное желание экспериментировать и искать новую информацию о мире традиционно считаются важнейшими чертами поведения детей.

В свой работе по экспериментированию с детьми раннего возраста я провожу элементарные опыты с водой. Их элементарность заключается в характере решаемых задач:

1. Они неизвестны только детям.

2. В процессе этих опытов не происходит никаких научных открытий, а формируются элементарные понятия.

3. В такой работе используется обычное бытовое оборудование (стаканы, тарелки, формочки для льда и т.д.).

В своей группе я использую опыты с водой для ознакомления детей со свойствами неживой природы. Опыты я провожу как часть занятия.

Длительность проведения опытов четко не регламентирована (не более 10 минут). Опыты провожу как с подгруппой детей, так и с 2-3 малышами. В своей работе я использую эксперименты с водой согласно теме недели.

Игра с водой – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Вода способна «заземлять» отрицательную энергию, что особенно актуально в работе с детьми раннего возраста (особенно в период адаптации), она обладает психотерапевтическими свойствами, способствует релаксации и расслаблению.

На занятиях дети получают представления о том, что вода жидкая, поэтому может разливаться из сосуда, что вода не имеет цвета, но ее можно покрасить, что вода может быть теплой или холодной.

Совместно с детьми мы проводим опыты с целью получить представления о том, что вода прозрачная, она может превращаться в лед, не в прозрачный, а разноцветный. Изучая свойства воды, мы разучиваем с детьми различные пальчиковые игры, песенки, потешки, осуществляем продуктивные виды деятельности.

        Заключительным моментом опыта является формулирование выводов на основе полученных результатов. Я побуждаю детей к самостоятельному формулированию выводов о свойствах воды.

Исследовательская деятельность, включающая в себя эксперименты с водой, способствует приобретению более содержательных сведений о предметах ближайшего окружения и жизни людей. Детское экспериментирование является необходимым условием успешного становления личности дошкольника, развития познавательного интереса, воспитания потребности к целостному восприятию окружающего мира.

Таким образом, организованная работа по ознакомлению детей раннего возраста со свойствами воды через детское экспериментирование позволила повысит уровень знаний детей об окружающей действительности и явлениях природы.

        Список использованных источников и литературы:

1. Мурудова Е. И. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Детство-пресс, 2010.

2. Николаева С. Н. Методика экологического воспитания в детском саду. – М. 2009 г.

3. От педагогики повседневности – к педагогике развития - Журнал «Дошкольное воспитание». № 11/2014.

4. Перельман Я. И. Занимательные задачи и опыты. - Екатеринбург, 2015.