Использование составных и динамических игрушек, как средство развития предметно- игровой деятельности детей раннего возраста
консультация по окружающему миру (младшая группа)

Пермякова Татьяна Сергеевна

Огромную роль в развитии ребёнка раннего возраста занимают составные и динамические  игрушки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Использование составных и динамических игрушек, как средство развития предметно – игровой деятельности детей раннего возраста.

 В первые годы жизни детей происходит очень существенные изменения в их развитии.  Ребенок в состоянии брать и удерживать предметы, а позднее производить с ними ряд разнообразных действий. К двум – двум с половиной годам он  хорошо овладевает ходьбой, бегом, может взбираться на небольшое возвышение и спускаться с него. В раннем детстве дети начинают различать предметы по их внешним признакам (форма, величина, цвет, и др.) и правильно с ними действовать. Ребенок овладевает речью. Игрушки являются неотъемлемой частью его жизни, а так же действенным средством личности ребенка.

Огромную роль в развития ребёнка раннего возраста занимают составные и динамические  игрушки. Так как они обеспечивают познавательную, исследовательскую, двигательную, социально- коммуникационную активность детей.

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое духовный мир ребёнка вливается в живительный исток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонёк «пытливости и любознательности», считал В.А. Сухомлинский.

Значение слова « динамический» по толковому  словарю русского языка С.И. Ожегова: -  богатый движением, действием.

Предметно- игровая деятельность с составными и динамическими игрушками является основой в формировании познавательной активности, в развитии наглядно- действенного и наглядно – образного мышления детей.

К составным игрушкам относятся: пирамидки, матрёшки, различные шнуровки, составные и разрезные картинки, кубики, пазлы (крупные), конструкторы (крупные), и др.

К динамическим игрушкам относятся: юла, волчки, неваляшки, заводные игрушки, то есть те, в основе которых происходят разнообразные виды движения: кручение, кувыркание, вращение.

В предметно- игровой деятельности очень важен результат действия ребенка (особенно с составными игрушками).

Игры с кубиками:

Действуя с кубиками, малыши получают возможность сравнивать их по величине цвету, материалу, рассматривать и называть нарисованные на них картинки, значки, сооружать различные постройки.

Игры с пирамидками:

Пирамидка – очень полезная игрушка для детей раннего возраста. Разбирая и собирая пирамидку, ребенок не только овладевает определенными практическими навыками, но и учится сравнивать и классифицировать ее элементы по цвету и размеру, выстраивать их в порядке  убывания и возрастания. Они способствуют формированию у ребенка представлений об изменяемости внешнего вида одного и того же предмета и его обратимости.

Игры с матрешками:

Матрешка – это народная игрушка.  Она способствует развитию у детей восприятия и мышления.  Учит детей выделять признаки предметов, сравнивать  их по высоте, ширине, цвету и т.д.

Игры  с картинками:

Способствуют формированию у детей наглядно – образного мышления, развитию таких мыслительных операций, как классификацию, обобщение.  В процессе игр с картинками развивается способность детей узнавать предметы по их изображению, удерживать в памяти наглядные образы. Восстанавливать образ целого по его частям, сравнивать изображения по различным признакам.

.

Существуют несколько разновидностей игрушек с сюрпризом: народные, динамические, звуковые. И в каждой из них, при определенных действиях ребенка – при нажимании (толкании, повороте, вращение), должен появляться сюрприз – неожиданное появление объекта (движение, вращение, звук).

Пример игры с динамической игрушкой с сюрпризом:

Раскрутите волчка прямо перед его заинтересованным взглядом.  В игре  юлой  самом начале ребенок может просто предложить понаблюдать за шариками, цветными полосками, движущими при ее вращении. Это удивительное зрелище и приятный звук восхитит и заворожит ребенка. А затем покажите малышу, как можно «завести» юлу и научите его делать это самому. Счастливый ребенок с интересом будет нажимать на рычажок и вновь и вновь повторять игровые действия.

В конструкции  неваляшки и заложена ее популярность. Ведь ее устойчивость восхищает ребенка, он дотрагивается до игрушки, она раскачивается по небольшой амплитуде, когда он прикладывает больше силы, фигурка практически падает. Все это увлекает малыша веселой игрой, а вместе с ней развивает. Развитие крупной моторики, концентрирование внимания, улучшение цвето и формовосприятия – все это дает ребенку неваляшка.

«Кугельбаны – каталки»

Побуждают детей наблюдать за движениями игрушки.  Развивают пространственное представление о расположении предметов. Развивают мышечную ловкость.

Познавательный интерес детей как раз и поддерживается за счет понятных им собственных результативных действий. Таким образом, происходит усвоение способов действий.

Задачи педагога:

- развивать познавательный интерес к окружающим предметам и способствовать активным действиям с ними;

- формировать игровые действия с разнообразными сюжетными игрушками, умение использовать предметы – заместители;

- формировать умение подражать игровым действиям взрослого.

Литература

  1. «От рождения до школы» (авторы- А.В. Антонова, Н.А. Арапова – Пискарёва: М.М. Борисова, Н. Е. Веракса, В.В. Гербова и др.). М. «Мозайка – Синтез» 2014г
  2. Е.О. Смирнова, Т.В. Ермолова, С.Ю. Мещерякова «Развитие предметной деятельности и познавательных способностей» . Игры и занятия с детьми раннего возраста 1-3 года. М. «Мозайка – Синтез»2008г
  3. Э.Г. Пилюгина «Игры – занятия  с малышом от рождения до трех лет» М. «Мозайка – Синтез» 2007г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное развитие предметно-манипулятивной деятельности детей раннего возраста

Презентация освещает работу воспитателя по развитию сенсорной культуры у детей раннего возраста...

Рабочая программа “Составные и динамические игрушки как средство развития предметно-игровой деятельности детей раннего возраста

ldquo;Составные и динамические игрушки как средство развития предметно-игровой деятельности детей раннего возраста&rdquo...

Консультация для воспитателей "Составные и динамические игрушки как средство развития предметно-игровой деятельности детей раннего возраста"

Консультация для воспитателей "составные и динамические игрушки как средство развития предметно-игровой деятельности детей раннего возраста"...

«Детское экспериментирование как средство развития познавательно - исследовательской деятельности детей раннего возраста» Заприкутенко Н.А., воспитатель, МБДОУ детского сада «Золушка» г.Холмска, первая квалификационная категория

laquo;Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, чем больше он знает, и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при...

Памятка для педагогов "Организация предметно-игровой деятельности детей раннего возраста"

Реализация развивающего потенциала предметно-игровой деятельности зависит от того, в каких условиях находится малыш, насколько его предметное окружение и взаимодействие со взрослыми обеспечивает...

«Развитие предметно-манипулятивной деятельности детей раннего возраста»

Оглавление Введение1. Периодизация психического развития в детском возрасте2. Факторы становления предметно-манипулятивной деятельности ребенка2.1 Освоение ходьбы2.2 Предметные действия и условия...