Тематическое занятие: «23 Февраля - День защитника отечества» в средней группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Железнякова Светлана Сергеевна

Цель: ознакомление детей с понятиями «защитники Отечества», «армия»

Задачи:

  1. уточнить знания детей о празднике День Защитника Отечества;
  2. дать представление о родах войск, о названиях различных видов военной техники;
  3. воспитывать чувство гордости за свою армию;
  4. создать радостное праздничное настроение у детей и взрослых

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_den_zashchitnika_otechestva.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическое занятие:

«23 Февраля - День защитника отечества»

в средней группе.

 Цель: ознакомление детей с понятиями «защитники Отечества», «армия»

Задачи: 

  1. уточнить знания детей о празднике День Защитника Отечества;
  2. дать представление о родах войск, о названиях различных видов военной техники;
  3. воспитывать чувство гордости за свою армию;
  4. создать радостное праздничное настроение у детей и взрослых 

Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций о защитниках Отечества, рассматривание альбома «Наша Армия», чтение художественной литературы о солдатах разных родов войск, рассматривание фотографий пап в дни службы в армии, разучивание стихов, песен, игр. 
Оформление: группа украшена атрибутами военной техники (детские игрушки), стенгазета «Мой пап - солдат», на центральной стене – поздравительный плакат.
Оборудование: флешка с песней «Бравые солдаты» муз. А. Филиппенко; иллюстрации с изображением военных, военной техники; карточки из картона (голубая, зелёная, жёлтая); фотографии солдат, служащих в армии.

 

Ход занятия:

Звучит музыка «Бравые солдаты» муз. А. Филиппенко.
Воспитатель: Ребята, 23 февраля люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник - День защитника Отечества. Кто такие «защитники»? (Ответы детей) Защитники – это те, кто защищает других людей. Военные защищают нашу Родину от возможных врагов. Скажите, как называется наша Родина? (Россия) Верно, Россия – страна, где мы с вами родились и живём.

А сейчас мы отправимся на выставку, посвящённую солдатам нашей Родины, нашего Отечества. Посмотрите, ребята на эти картины. На них изображены военные, солдаты нашей армии. Обратите внимание, что у разных военных своя форма, в зависимости от рода войск.

У моряков чёрная форма, на голове бескозырка с ленточками, полосатые тельняшки, матросские воротники – гюйсы. Матросы служат на кораблях, плавают в открытом море.

А это лётчики. Они одеты в тёплые куртки, на головах шлемы. Парадная форма лётчиков зелёного цвета, на пилотках – кокарды с крылышками. Лётчики летают на самолётах, например, истребителях.

Может быть, кто – то знает, какие еще военные носят шлемы? (Танкисты) Правильно, а ещё танкисты ездят на танках. Вот они.

Военные, изображённые на этой картине – пограничники. Они так называются потому, что охраняют границу. А помогают пограничникам верные друзья - специально обученные, натренированные собаки.

Давайте поиграем в игру: «Летает, плавает, шагает.» (детям поочерёдно показывают карточки, согласно которым они выполняют соответствующие действия: голубая – моряки («плавают»); зелёная – пехотинцы (маршируют); жёлтая – лётчики (летают). Все движения делаются под музыку.) 

Воспитатель: Ребята, защитники – это не только военные, но и солдаты, которые служат в армии. Ваши папы, дедушки, тоже служили в армии, защищали нашу Родину. А об армейской жизни нам расскажет папа Ульяны -Юрий Викторович.

Военнослужащий: Здравия желаю, дорогие ребятишки! Службу в Армии лёгкой не назовёшь: надо быть сильным, чтобы не устать, смелым, чтобы не испугаться, находчивым, чтобы суметь быстро принять решение. Главное – дисциплина и точность выполнения приказов. Солдаты и командиры нашей армии стоят на службе и днём и ночью. Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов. Что же делают солдаты в армии в мирное время? (Предположения детей) Солдаты тренируются. (Обращает внимание детей на фотографии, показывающие будни армии) Солдаты занимаются в спортивном зале, поднимают штангу, подтягиваются на турнике. Это необходимо, чтобы быть сильными. Солдаты учатся стрелять, чтобы быть меткими во время боя. А вот на этой картинке вы видите полосу препятствий. Здесь солдаты бегут по бревну, перелезают через высокую стену с окнами, стреляют, перепрыгивают через глубокую яму, проходят через огонь. Они тренируются на полосе препятствий, чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия. Хороший боец славится не только тем, что он знает, умеет, но и тем, что всегда готов прийти на помощь товарищу. Не зря армейская мудрость гласит: «Сам погибай, а товарища выручай». Ребята, а знаете ли вы, какая военная техника помогает нашим солдатам на службе? (Ответы детей) Верно, самолёты, танки, вездеходы, пушки, ракеты, подводные лодки, корабли. Это всё – военная техника.

Воспитатель: Да, действительно, службу в армии лёгкой не назовёшь! А наши ребята приготовили для всех солдат поздравления с праздником.

Ребёнок 1: Всех защитников страны

Поздравляем нынче мы

Ребёнок 2: Все солдаты берегут

Землю, небо, мир и труд

Ребёнок 3: Для того, чтобы все дети

Жили счастливо на свете

Военнослужащий: Огромное спасибо, вам ребята! Совсем скоро, вы мальчишки, подрастёте, станете сильными и ловкими. И то же, как папы пойдёте служить в Армию и станете достойными солдатами.

Воспитатель: За то, что солнце светит нам 

За то, что нет войны, 

Спасибо тем, кто бережет покой родной страны. 

Всех защитников страны. Поздравляем нынче мы. 

Дети вручают гостю «медаль», сделанную своими руками, цветы.

Воспитатель: Нашим будущим войнам наши девочки тоже приготовили свои поздравления. 

Поздравление девочек: вручение подарков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое занятие: «23 Февраля - День защитника отечества» в младшей группе.

Цель: ознакомление детей с понятиями «защитники Отечества», «армия»Задачи:1.     уточнить знания детей о празднике День Защитника Отечества;2.     дать пре...

Конспект тематического занятия "23 февраля - День защитника Отечества"

https://onedrive.live.com/redir?resid=7B61E578A34D4023!4688&authkey=!AN0uQU3KO_sLfjQ&ithint=file%2cnotebook  ссылка на смарт рессурс для данного занятия.  Предлагаю Вашему вниманию к...

Тематическое занятие: «23 Февраля - День защитника отечества» во второй младшей группе.

Познакомить с государственным праздником – Днем защитника Отечества. Воспитывать доброе отношение к папе, вызывать чувство гордости за своего отца; закреплять названия военных профессий, военной...

Тематическое занятие: «23 Февраля - День защитника отечества» во второй младшей группе.

Тематическое занятие: «23 Февраля - День защитника отечества»во второй младшей группе.Цель: Познакомить с государственным праздником - Днем защитника Отечества. Воспитывать доброе отн...

Тематическое занятие: «23 Февраля - День защитника отечества» во 2 младшей группе.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.Цель: воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за своих пап; развивать память, внимание, речевую активность; учить расск...

конспект тематического занятия " 23 февраля- День Защитника Отечества" старшая группа

Знакомство с историей возникновения праздника 23 февраля, расширение представлений о военной техники.родами войск....

Тематическое занятие: «23 Февраля - День защитника Отечества» в младшей группе.

Тематическое занятие: «23 Февраля - День защитника Отечества»в младшей группе.Составитель: воспитатель, Максименко Т.П.Цель: Познакомить с государственным праздником – Днем защи...