Огород на окне для детей
проект по окружающему миру (старшая группа)

Пущук Оксана Владимировна

Огород на окне для детей

У вас растет маленький садовод и огородник, которому пора заводить персональные грядки! Всего-то и нужно, что горшок с землей и горстка семян. Пособие по ботанике и природоведению готово! А заодно и свежую зелень к столу вырастите, чем юный садовод будет немало гордиться.

Огород на подоконнике – тот самый случай, когда и развлечение, и наука, и полезное дело произрастают, так сказать, в одном горшке. Чем сто раз объяснять малышу, как получается из желудя дуб, а из семечка – подсолнух, лучше один раз это семечко посадить и своими глазами наблюдать за его ростом.

О, сколько будет радости, когда из земли появится первый крохотный зеленый росток! А сколько гордости будет потом, когда огородник-любитель собственноручно принесет маме веточку петрушки для супа или перышки укропа для овощного салата.

Высаживая растения, ухаживая за ними, ребенок учится терпению и наблюдательности. И понимает, как много времени нужно, чтобы что-то выросло. Дети нетерпеливы, и ожидание долгосрочных результатов научит их тому, что не все на этом свете достается легко и просто.

Цель: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитания у детей любви к природе, создания в группе огорода на подоконнике.

Задачи:

• Обогащение и расширение представлений детей о растениях, учить ухаживать за ними в комнатных условиях.

• Выяснить, что нужно растениям для роста и развития? (обогащать представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений). Способы выращивания.

• Развивать интерес к развитию и росту растений.

• Обогащать, расширять и активизировать словарь детей за счёт загадок, пословиц, поговорок, сказок, стихов, экологических игр.

Развивать связную речь через составление описательных рассказов о растениях: как сажали, появление всходов, способы ухода.

• Развитие творческих способностей через продуктивную деятельность.

Воспитывать любознательность и наблюдательность. Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

Огород способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Работа по организации огорода на окне будет успешнее, если ее проводить поэтапно.

1. Посадка растений, изготовление таблиц-указателей с названиями и датой посадки. Знакомство детей с алгоритмом по уходу за растениями.Подбор художественной литературы про посаженные растения: поговорки, стихи, сказки, загадки.

2. Наблюдение за ростом растений, проведение опытов, экспериментов. Результаты фиксируются в дневнике. Создание коллекции семян овощных культур, популярных в нашем регионе. Знакомство с художественной литературой, создание картотеки художественного слова, рассматривание иллюстраций, проведение бесед, игр.

Такая работа, проводимая регулярно, обладает большими воспитательно-образовательными возможностями.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОГОРОД НА ОКНЕ (для детей среднего и старшего дошкольного возраста)

учить детей сажать в землю корнеплоды, луковицы, клубни, проращивать их, правильно ухаживать за посадками....

Педагогический проект «Огород на окне» для детей второй младшей группы

Педагогический проект «Огород на окне»для детей 1 младшей группы...

Образовательный проект "Огород на окне" для детей раннего возраста от 1 года до 2 лет

Образовательный проект по экологическому развитию воспитанников раннего возраста от 1 года до 2 лет...

ПРОЕКТ «Огород на окне» для детей 2-4 лет

ПРОЕКТ«Огород на окне» для раннего и младшего дошкольного возраста....

Проект по экологии огород на окне (для детей первой младшей группы)

Проект«Огород на окне»первая младшая группа  Проект: краткосрочный.Вид проекта: познавательно - исследовательский, творческий.Продолжительность: 4 недели.Участн...

Проект «Огород на окне» для детей средней группы

Приводится пример, как организовать проект "Огород на окне" в среднем дошкольном возрасте в соответствии с задачами работы по этапам....

Экологический проект "Огород на окне" для детей второй младшей группы

Экологический проект "Огород на окне" для детей второй младшей группы...