Участие в региональном конкурсе "Эколята-дошколята"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (подготовительная группа)

Самойлова Марина Вячеславовна

Описание стенда «Эколята-дошколята»

Самойлова Марина Вячеславовна

Конкурс на лучший стенд «Эколят — дошколят» в дошкольных образовательных учреждениях и образовательных организациях.

МКДОУ Поныровский детский сад «Ромашка»

Экологический стенд «Эколята-Дошколята» был разработан для ознакомления детей дошкольного возраста с природой в рамках проекта «Эколята –Дошколята» и представлен в виде плаката.

Цель создания: привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру. Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; понять всю важность охраны и спасения природы; расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

Дизайн и оформление стенда разработан воспитателем и родителями группы «Василек». На стенде находится логотип Эколят-Дошколят. Девиз: «Природа твой друг. Береги ее!», а также Эколята.

Стенд имеет несколько экологических функциональных раздела:

Экологические игры,  цель которых закрепление знаний детей о природе. При прохождении игры «Найди детеныша» дети учатся распознавать животных и их детенышей. При рассматривании карточек игры «Найди отличия» у дошколят развивается внимание, память, мышление, речь, они учатся обобщать знания о сезонных изменениях в природе. Игра «Угости животных» знакомит детей и питанием животных и др.

Красная книга Курской области призывает ребят задуматься о сохранении редких и исчезающих видов животных и растений родного края и знакомит с некоторыми из них.

Экологические сказки:  «Сказка про каплю», «Почему у Земли платье зеленое?», «Кто Землю украшает», «Сказка про радугу» рассказывают своим друзьям интересные истории, предлагают ребятам окунуться в мир волшебства природы.

Экологические стихи. Этот раздел предлагает ребятам выучить экологические стихи, познакомить с зеленой аптекой и напоминает правила поведения на природе.

Раздел «Собери картинку» предлагает проверить свои знания и поиграть в игру «Времена года». И, конечно  обращает внимание детей, что надо быть природе другом.

Экологические загадки обобщают, закрепляют и   углубляют экологические знания детей, мотивируют знания о природе, её закономерностях.

Законы природы закрепляют правила безопасного поведения в лесу, на водоеме; правила поведения в лесу во время пожара; воспитывают бережное отношение к природе.

Также к стенду были разработаны книжка –малышка «Юный эколог», папка – передвижка, нарисованы рисунки, составлен кроссворд.

Данный уголок как форма организации образовательной деятельности помогает лучше понять и запомнить материал по заданной теме, отличный способ повторения пройденного материала, ребенок учится самостоятельно собирать и организовывать информацию, развивает мышление, внимательность, развитие речи, мелкую моторику. Таким образом, в игровой форме, дети ненавязчиво узнают и закрепляют информацию.

.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие в региональном конкурсе

1-ое место в областном конкурсе "Безопасный маршрут дошкольника"...

Приказ № 111 "О подготовке и участии в региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог год Югры - 2013""

"О подготовке и участии в региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог год Югры - 2013""...

Участие в региональном природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята» с детьми старшего возраста

Формирование у детей непосредственно через экологическое воспитание, чувство патриотизма к родному краю....

Участие в Региональной детской акции "Встречаем стаи птичьи"

Воспитанники и приняли участие в региональной детской акции " Встречаем стаи птичьи"...