конспект НОД "Всемирный день водных ресурсов"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Аверина Любовь Алексеевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности для  детей подготовительной группы (6 – 7 лет) по теме «Всемирный день водных ресурсов». Данный материал будет полезен для воспитателей подготовительной группы. Это конспект познавательного занятия направлен на расширение представления о значении воды в жизни всего живого, на воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_vsemirnyy_den_vodnyh_resursov.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром на тему «Всемирный день водных ресурсов»

Автор: Аверина Любовь Алексеевна, воспитатель МБДОО «Ельниковский детский сад «Теремок» комбинированного вида», Республика Мордовия.

Описание материала: предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности для  детей подготовительной группы (6 – 7 лет) по теме «Всемирный день водных ресурсов». Данный материал будет полезен для воспитателей подготовительной группы. Это конспект познавательного занятия направлен на расширение представления о значении воды в жизни всего живого, на воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Всемирный день водных ресурсов».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Цель: Расширять представления о значении воды в жизни всего живого. Формировать эстетическое отношение к природе. Развивать творческую инициативу. Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам. 

Задачи:

Образовательные:

    Систематизировать знания детей о воде, как о самой важной и нужной на планете, необходимой для жизни всего живого на Земле.

    Формировать у детей знания о значении воды как важного природного ресурса, расширение кругозора детей.

Развивающие:

 Развивать познавательную активность и творческие способности детей.

 Формировать у детей знания о значении воды в жизни человека.

Воспитательные:

 Воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы, осознание своей значимости в решении экологических проблем.

 Воспитывать у детей интерес к изучению объектов окружающего мира; любознательность и аккуратность.

 Прививать бережное отношение к воде.

Демонстрационный материал:  Иллюстрации с изображением водоемов, загрязненных промышленными отходами, с засушливыми территориями планеты.

Раздаточный материал: Одноразовые стаканчики по два на ребенка, ватные диски, воронки.

Методические приемы: Беседа-диалог,  рассматривание иллюстраций и беседы по ним, художественное слово, физминутка, эксперименты, анализ, подведение итогов.

Ход занятия:

Ребята, сегодня, люди на всей планете отмечают «Всемирный день водных ресурсов». Скажите, для чего нам нужна вода?

 Ребенок читает стих:

 Вода – это чудо природы.

И нам без нее не прожить.

Вода – достоянье народа.

Водой мы должны дорожить!

Воспитатель: Дети, почему мы должны дорожить водой?  Посмотрите на глобус, синим цветом на нем обозначена вода. Вода занимает три четверти поверхности Земли. Вода есть и на земле, и под землей, и в воздухе. Почему же говорят, что воду надо беречь? (Ответы детей)

Верно! Людям, животным и растениям нужна пресная вода, а в морях и океанах вода соленая. Ученые пытались сделать морскую воду пресной, но этот процесс оказался очень сложным,  и стоит эта вода дорого. Подсчитано, что человеку ежедневно необходимо 20 литров воды: на питье, приготовление пищи, для личной гигиены. А вот многим жителям Африки приходится обходиться пятью литрами, а некоторым всего одним литром.

Если бы на Земле не было воды, то на ней не зародилась бы жизнь.  

  Откуда же берут люди пресную воду?

Дети: Из рек, озер, родников.

Воспитатель: Правильно, но взятую из реки или озера воду сразу пить нельзя. Ее надо очистить от мусора, водорослей. Очищенную от мусора воду пропускают через хлор. Хлор убивает в воде бактерии. Из крана воду тоже пить нельзя. Ей надо дать отстояться, пропустить через домашний фильтр и вскипятить.

Эксперимент «Очистка воды» 

Дети профильтруйте грязную воду через ватный диск. Что вы видите на диске? (Ответы детей)

Вывод: Перед употреблением воду необходимо очищать.

Физминутка:

 Жарким днём лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой-слонихой топал слонёнок.
За мамой-лисицей крался лисёнок.
За мамой-ежихой катился ежонок.
За мамой-медведицей шёл медвежонок.

(Ходьба на месте с подражанием животным)

Воспитатель: Люди издавна селились на берегах рек. Они строили на берегах рек фабрики и заводы. Почему на берегах? Потому что для производства нужна вода. Отходы от  производства  сбрасывались прямо в реку. Сейчас заводов и фабрик стало гораздо больше. Многие из них загрязняют воду. Вода становится мутной, в ней гибнет все живое. По берегам засыхают деревья и кусты и река медленно умирает. Чтобы этого не случилось, каждое производство должно строить очистные сооружения. 

Рассматривание иллюстраций

Воспитатель:  Ребята, а как вы можете беречь воду?

Дети: Не тратить ее зря, плотно закрывать краны, после того как умылись или вымыли руки.

Воспитатель: Если вы оказались на берегу реки, тот отнеситесь к ней с уважением. Река – живое существо! Вы у нее в гостях. Не вытаптывайте траву, не рвите цветы, и, конечно, не мусорите. Вот несколько правил, чтобы сохранить воду чистой. Запомните их.

Не загрязняйте воду и берега водоемов. Не бросайте в воду камни, мусор и ветки деревьев.

Не расходуйте воду зря.

Помните, что запасы воды на Земле ограничены!

Итог занятия:

Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали?

Дети: О том,  что сегодня «Всемирный день водных ресурсов», о том, как важна вода для жизни на Земле. Мы тоже должны беречь воду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в подготовительной группе в разделе «Познавательное развитие».Тема: «22 марта – Всемирный день водных ресурсов»

Данный конспект предназначен для детей подготовительной группы по образовательной области "Познавательное развитие" по программе О.А.Соломенникова "Ознакомление с природой в детском сад...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в смешанной дошкольной группе на тему "22 марта - Всемирный день водных ресурсов"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в смешанной дошкольной группе на тему "22 марта - Всемирный день водных ресурсов"Конспект ООД по ФЦКМ в смешанной дошкольной группепо теме...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе грруппе Тема: «Всемирный день водных ресурсов»

Закреплять и расширять знания детей об окружающем мире, его экологической системе, устанавливать связь всего живого в ней. Развивать познавательную активность ребёнка в процессе экспериментирования с ...

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром на тему «Всемирный день водных ресурсов»

Предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6 – 7 лет) по теме «Всемирный день водных ресурсов». Данный материал будет полезен ...

Конспект НОД "22 марта - всемирный день водных ресурсов"

Закрепление знаний о воде, как о самой важной и нужной на планете, о водных ресурсах родного края....

Конспект занятия в подготовительной группе в разделе «Познавательное развитие». Ознакомление с окружающим миром О.А. Соломннникова № 14 стр.61. Тема: «22 марта – Всемирный день водных ресурсов»

Программные задачи:Образовательные: уточнить, обобщить и расширить знания детей о воде,   роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды (реки, моря, озера, океаны, осадки)....

Конспект занятия "22 марта - всемирный день водных ресурсов"

Конспект представлен в помощь воспитателям детского сада к всемирному дню водных ресурсов, который отмечается 22 марта....