Вечерние игры
занимательные факты по окружающему миру (подготовительная группа)

Дуплинская Татьяна Владимировна

Даже для самого общительного ребёнка детский сад – стресс. В шумной компании целый день ребёнок проводит время, к вечеру напряжение готово выражаться вместе со слезами, криками, капризами.
Что же могут сделать родители, чтобы помочь ребёнку снять дневной стресс? Необходимо предложить спокойную игру, выбор остаётся за ребёнком. Но вы можете предложить игры на кухне:
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vechernie_igry.docx18.28 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение Детский сад «Солнышко» с. Томское Серышевский район

Консультация для родителей

«Вечерние игры»


Даже для самого общительного ребёнка детский сад – стресс. В шумной компании целый день ребёнок проводит время, к вечеру напряжение готово выражаться вместе со слезами, криками, капризами.
Что же могут сделать родители, чтобы помочь ребёнку снять дневной стресс? Необходимо предложить спокойную игру, выбор остаётся за ребёнком. Но вы можете предложить игры на кухне:
- Пусть ребёнок отвернётся а вы помешайте ложкой в стакане, закройте крышкой кастрюлю и т. д. Предложите ему отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки.
- Предложите ребёнку убрать или помыть посуду, в названии которой есть звук 
«ч»-чашки, чайник а затем со звуком «л»-ложки, вилки, салатник и т. д.
- Вместе с ребёнком приготовьте необычный ужин. В названии блюд должен быть звук 
«с» (салат, сырники, морс, суп). Не путайте твёрдые и мягкие звуки! Если ребёнок скажет «селёдка», то похвалите его, но интонацией дайте почувствовать разницу между звучанием твёрдого и мягкого звука. По тому же принципу придумайте меню с названием блюд, где встречаются другие звуки.
- Сделайте из яичной скорлупы аппликацию с ребёнком. Раскрошите скорлупу, раскрасьте, нанесите на картон тонким слоем пластилин (фон, затем выкладывайте рисунок или узор из кусочков скорлупы.
В спокойной обстановке поговорите с ним, не допуская ещё больше возбудиться, просто погуляйте с ребёнком 25 минут, понаблюдайте за окружающим миром или прочтите любимую сказку.
Исключите телевизор из вечерних развлечений ребёнка. Предложите игры в воде 15-20 минут, после этого ребёнку можно идти в кровать. Пред сном можете сделать расслабляющий массаж, послушать вместе тихую мелодию 
(запись) шум моря или звуки дождя. Вспомните все радости прошедшего дня, пофантазируйте, как может пройти следующий день. Если ребёнок знает, что его ждёт «тихая пристань», то 8 часов в детском саду не покажутся вечностью и стресс отступит.

Капризные дети

Первое правило, которое должны помнить родители: нужно постараться четко понять причину детского гнева. Если малыш вдруг увидел в витрине игрушку и визжит, требуя, чтобы ее немедленно купили, - это, естественно, необоснованный каприз. Если ребенок вдруг решил сам потребовать завязать себе шнурки на ботинках, но маме некогда, она спешит, ребенок начинает настаивать: « Я сам!», крики, слезы, ссора – здесь вина лежит целиком на взрослом. Ведь нет ничего плохого в том, что ребенок хочет стать самостоятельным, научиться что-то делать сам. Немного терпения – и конфликта можно избежать!

Второе правило. Если «сцена» только начинается, надо постараться отвлечь ребенка. Изображайте удивление, говорите что-то, главное, чтобы крикун переключился. Скажите, например: «Ой, посмотри, какая удивительная птица прилетела к нам на балкон. А вдруг она волшебная? Пойдем, попробуем с ней познакомиться…». Если ребенок еще вменяем, но с удовольствием включится в игру и позабудет о предыдущих проблемах.

Третье правило. Если не удалось отвлечь ребенка, попробуйте на какое-то время оставить его в покое, не обращать на него внимания. Заядлые крикуны обычно очень любят поскандалить именно на публику и довольно быстро затихают, если их никто не видит.

Старайтесь оставаться абсолютно спокойными – ребенка обезоруживает тот факт, что вы всерьез не воспринимаете его причуды, и что криком и истерикой он ничего не добьется. И не паникуйте, если кто-то видит истерику ребенка и ваше якобы равнодушие к ней. Ведь вам важнее не то, что о вас подумают посторонние люди, а ваши будущие взаимоотношения с ребенком.

В случае истерики говорите с ребенком тихо, попробуйте смочить и приложить ко лбу и вискам крикуна прохладную тряпочку. Успокойте его нежными словами.

Правило четвертое. Психологи советуют: выберите правильную тактику поведения и придерживайтесь ее, начиная с первых капризов вашего младенца. Таким образом, вы хоть немного застрахуетесь от неприятных сцен в будущем. Так или иначе, первые несколько лет малыш проводит дома, и первые конфликты происходят в семье. Если малышу удается добиться своего с помощью капризов, он будет прибегать к этому способу все чаще и чаще. Таким образом, неправильная реакция родителей на капризы ребенка – наиболее частая причина, из-за которой они повторяются.

Если ребенок с самого начала привыкнет к спокойной, но твердой реакции на свои вспышки гнева, то он реже будет прибегать к такому способу решения своих проблем, в том числе и в общественных местах.

Правило пятое. Обращайте внимание на свое эмоциональное состояние. Нервозность родителей быстро передается и ребенку, только он, в отличие от взрослых, не умеет долго сдерживать эмоции, и ему проще всего устроить сцену. Если ребенок уже «завелся», не поддерживайте его: если вы хмуритесь – он станет дерзким, вы повысили голос – он закричал, вы ругаете его, а он – уже невменяем. Не создавайте такую цепную реакцию. Спокойный тон или даже молчание куда действеннее.

Часто малыш капризничает из-за недостатка внимания к нему взрослых. Даже если родители тратят на ребенка достаточно много времени, дети все равно чувствуют, что бывают им в тягость, поэтому и становятся более капризными и требовательными. Старайтесь регулярно выкраивать время, чтобы полностью посвятить себя ребенку. Это сделает его более уверенным, и он скорее начнет понимать, что взрослым также нужно личное время.

Правило шестое. Никогда не шантажируйте детей. Нельзя утверждать: «Если ты сейчас не замолчишь, я не буду тебя любить…», или: «Если будешь меня доводить, я умру…». Таким образом, вы научите говорить ребенка неправду.

Правило седьмое. Когда ребенок перестанет капризничать, когда буря утихнет, обязательно поговорите с ребенком ласково. Скажите, что вас огорчило его поведение. Уверьте ребенка, что вы все равно его любите и убеждены, что он будет стараться вести себя хорошо. Подобный разговор необходим, чтобы у ребенка не возникло стойкого чувства вины, как это случается после бурных вспышек гнева. А маленькие дети не умеют управлять ни своим возмущением, ни чувством вины. Поэтому, когда уже все прошло, не упрекайте, не угрожайте – помните, что в каком-то смысле ребенок сам себя наказал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка передвижка "Вечерние игры с ребенком"

vechernie_igry_srebenkom_1_str.jpg 10_pravil_-_str2.jpghttp://letitbit.net/download/05583.0454e4da505d07aea420e96345f4/%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5...

Вечерние игры

Хорошо заранее распланировать вечер так, что бы ребенок освобождался от скопившегося напряжения, участвуя в жизни семьи, и вместе с тем, чтобы у него осталось врем...

"Вечерние игры"

В данном материале представлены игры детского психолога Евгении Пайсон, которые можно предложить ребенку вечером дома....

Консультация для родителей "Вечерние игры".

Ребенок пришел из детского сада и Вы не можете узнать своего малыша: он становится неуправляемым, носится по квартире как метеор, скачет по диванам и кроватям, кричит, хохочет, легко срывается на слез...

"Вечерние игры"

Даже для самого общительного ребенка детский сад – это стресс.  Консультация дает несколько советов, как снять стресс у детей....

Вечерние игры

Советы родителям...

Вечерние игры с малышом.

Современный мир заставляет ребенка постоянно переживать все новые и новые впечатления, впитывать огромное количество информации, учиться чему-то в режиме «нон-стоп». Поэтому, естественно, к вечеру мал...