Опытно-исследовательская работа "Нужен ли растениям свет?"
опыты и эксперименты по окружающему миру

Определение  опытным путем фактора внешней среды, неоходимого для роста и развития растений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное детское образовательное учреждение детский сад №11 « Пересвет » Опытно-исследовательская работа «Нужен ли растениям свет?» Средняя-старшая группа «Солнышки» Подготовила: воспитатель Ядрова В.А.

Слайд 2

Цель : определить фактор внешней среды, необходимый для роста и развития растений. Задачи : Расширить знания детей о роли солнечного света и его влиянии на рост растений. Развивать у детей умение сравнивать, анализировать, обобщать. Продолжать развивать познавательный интерес к опытно-исследовательской работе. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Участники : дети группы, воспитатель.

Слайд 3

Этапы работы : Подготовительный. Работа с методической литературой, подбор детской художественной литературы по данной теме. 2. Основной. Выполнение опытно-исследовательского проекта. 3. Итоговый. Обобщение, выводы. Подготовка презентации.

Слайд 4

Для проведения опытно-исследовательской работы необходимо следующее: прозрачные контейнеры - 2 штуки Лопаточки- 2 штуки Лейка с водой Земля Мешочек из плотной ткани Репчатый лук-2 штуки

Слайд 5

Накладываем землю в контейнеры. Сажаем лук, поливаем.

Слайд 6

Один контейнер с луком накрываем мешочком. Ставим оба контейнера на освещенное место.

Слайд 7

В течении 10 дней дети поливают лук и наблюдают за его ростом. На 10 день снимаем мешочек с контейнера , сравниваем лук (лук под мешочком светлый).

Слайд 8

Вывод : Под действием света в растениях вырабатывается-хлорофилл, придающий зеленую окраску растениям. С помощью хлорофилла растение питается. Поэтому солнечный свет растения необходим. Если не будет света, то растение не будет получать питания и погибнет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опытно-исследовательская деятельность в работе с детьми

Подборка опрытов с воздухом для детей старшего дошкольного возраста....

Познавательно - исследовательский проект «Формирование опытно-исследовательской активности дошкольников в совместной деятельности с семьёй»

Создание условий для развития экспериментальной деятельности детей во взаимодействии с семьёй....

Опытно- исследовательская деятельность с комнатными растениями

Путём эксперимента узнать, как растения дышат, почему необходимо протирать пыль не только с внешней части листа, но и с внутренней. узнать, с какой стороны листа в растение проникает возду...

Опытно-исследовательский проект "Как растения пьют воду"

Краткосрочный, совместный детско-родительский проект на экологическую тему....

Методическая разработка по опытно-исследовательской деятельности «Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ»

Пояснительная записка «Человек стал человеком только тогда, когда увидел красоту вечерней зари и облачков, плывущих в голубом небе, услышал пение соловья и пережил восхищение красотой прост...

Опытно-исследовательский проект: Как растения пьют воду?

Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя) Тип проекта: опытно-исследовательский Проблема: при наблюдении за тем, как взрослые поливают комнатные растения и растения на улице, дети озадачилис...