Презентация "Маленькие герои большой войны" (животные и война)
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Сухинина Светлана Викторовна

Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье, как великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Мы родились уже после войны и, к счастью не узнали её ужасов, но глубоко гордимся тем, что наш народ сумел выстоять в жестокой битве с фашизмом и победить. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 444_wecompress.com_.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ ЖИВОТНЫЕ И ВОЙНА Выполнила: Воспитатель: Сухинина С.В.

Слайд 2

Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье, как великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Мы родились уже после войны и, к счастью не узнали её ужасов, но глубоко гордимся тем, что наш народ сумел выстоять в жестокой битве с фашизмом и победить.

Слайд 3

Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы.

Слайд 4

В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, также как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

Слайд 5

С амыми верными помощниками солдат в годы Великой Отечественной войны были собаки. Они выполняли самую разную работу.

Слайд 6

ЕЗДОВЫЕ СОБАКИ На небольших телегах подвозили боеприпасы и увозили на них же раненных солдат. За годы войны ими было вывезено с линии огня около 700 тысяч раненых и доставлено около 3500 тонн боеприпасов.

Слайд 7

СОБАКИ - САНИТАРЫ В войну никого не удивлял появившийся на поле боя пёс с санитарной сумочкой на спине. Они отыскивали тяжелораненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, или приносили на своих спинах санитарные сумки с медикаментами и перевязочным материалом. Наиболее известным был Мухтар – собака - санитар. За годы войны он спас около 400 раненых бойцов

Слайд 8

СОБАКИ - СВЯЗИСТЫ Они доставляли важные донесения через самое пекло боевых действий. Кроме того, собаками связистами было протянуто восемь тысяч километров телефонного кабеля. Иногда успешные действия связных собак обеспечивали успех всей военной операции. Восточно- европейская овчарка Аста , несшая донесение, от которого зависела судьба полка, была смертельно ранена. Но, истекая кровью, она сумела все-таки доползти до «своих» и доставить донесение.

Слайд 9

СОБАКИ - МИНОИСКАТЕЛИ Это была одна из самых востребованных собачьих «профессий». Благодаря им было обнаружено и обезврежено около 4 млн. мин, фугасов и прочих боеприпасов. Самым известным героем-миноискателем стал пес по кличке Джульбарс .

Слайд 10

СОБАКИ – ИСТРЕБИТЕЛИ ТАНКОВ Этих собак готовили к одному - единственному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков. Для этого их тренировали не бояться подлезать под движущиеся танки. Перед заданием на них одевали специальные мешки с минами. И как только собака оказывалась под бронетехникой, мина взрывалась.

Слайд 11

Н емаловажную роль В Великой Отечественной Войне играли лошади. Лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Причина такого широкого использования— по бездорожью (особенно весной и осенью), там, где застревали любые автомобили, могли пройти только эти выносливые животные. Без коня солдата не накормишь — и обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли на позиции именно лошади.

Слайд 12

Участвовали и такие животные, как верблюды и ослики. На верблюдах перевозили как боеприпасы, так и еду. Выносливые животные дошли до Берлина вместе с нашими солдатами. Верблюды показали себя сильными, неприхотливыми и совершенно бесстрашными животными.

Слайд 13

В сражениях в Крыму и на Северном Кавказе самые тяжёлые грузы таскали выносливые ослики. И не только снаряды, провизию, бревна для блиндажей, но и раненых. Причем ослики оказались очень сообразительными и приспособленными для войны. Подвижные и относительно миниатюрные, они шустро бегали по траншеям и были почти неуязвимы для вражеских пуль — за исключением длинных ушей. Однако, что удивительно, вскоре они сами научились их прижимать.

Слайд 14

Кошки - участники Великой Отечественной войны. В землянках наших воинов подстерегала большая опасность – мыши и крысы. Не найдя пищи в разорённой земле, они селились поближе к людям и переносили многие опасные болезни. Тогда на помощь бойцам пришли кошки. Солдаты селили их прямо в землянках, приучали не бояться взрывов. А в городах кошки помогали узнавать о предстоящих бомбёжках. Наделённые великолепной чувствительностью, они задолго чувствовали приближение бомбардировщиков и начинали громко мяукать, предупреждая об опасности.

Слайд 15

Помогали бойцам и голуби . С переднего края фронта было отправлено 15 тысяч « голубеграмм ». Этих птиц обучали двум «профессиям» – почтальона и подрывника. Первые доставляли через линию фронта важные донесения. Крылатых диверсантов приучали садиться на цистерны с горючим или бронетехнику. При выполнении задания птица погибала…

Слайд 16

Военным животным у нас в России и в других странах установлены памятники. П амять о бессмертном подвиге хвостатых, крылатых воинов жива. Ахтубинск. Памятник верблюдам ВОВ Памятник «Военный инструктор с собакой» Москва Памятник героям – медикам и санитарным собакам. Ессентуки Памятник постовому голубю. Самара Памятник лошадям ВОВ. Москва


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Маленькие герои большой войны".

Проект по ознакомлению детей с подвигами их предков, в частности с подвигами пионеров-героев в Великой Отечественной войне....

проект "Маленькие герои большой войны"

Проект к 70-летию Победы, для старшей группы, рассказывающий дошкольникам о жизни детей в годы войны....

Презентация "Маленькие герои большой войны"

Презентация к проекту "Маленькие герои большой войны"...

День Героев Отечества "Маленькие Герои большой войны"

Сценарий мероприятия в старшей группе...

День Героев Отечества "Маленькие Герои большой войны"

Сценарий мероприятия в старшей группе...

Образовательный проект Номинация «Маленькие герои большой войны»: «Мы родом из войны»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения-одна из самых актуальных задач нашего времени. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально-значимых ценностей...

Презентация на тему Маленькие герои большой войны

Презентация на тему Маленькие герои большой войны...