Настенное панно " Сказочные лесные истории"
тренажёр по окружающему миру (младшая группа)

Славнова Мария Александровна

В группе создано удобное в использовании  и многофункциональное дидактическое настенное панно. Оформлена стена, на которой изображён сказочный персонаж  - ёжик. Он приносит детям задания: " Одень деревце по сезону", " Укрась ёлочку", " Угости ёжика", " Развесь бельё", " Весёлая гусеница", " Тучка". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastennoe_panno.docx401.93 КБ

Предварительный просмотр:

Тема работы: «Сказочное панно»

Актуальность:

Одно из важных условий воспитательно - образовательной работы  в ДОУ - это правильная организация предметно - развивающей среды, а это комфортная, уютная обстановка, рационально - организована, насыщена разнообразными материалами.

В  группе создано удобное  в использовании многофункциональное дидактическое панно «Сказочные лесные истории». Оформлена стена в виде сюжетных картинок, где сказочный персонаж - ёжик. Он приносит детям задание: « Одень деревце к сезону», « Укрась ёлочку», « Пирамидка с геометрическими фигурами», « Развесь бельё», « Тучка», « Весёлая гусеница».

 Цель: модернизация традиционного образовательного пространства, способствующего развитию творческих способностей и познавательных интересов, развитию мышления, памяти, внимания, речи, интеллектуального развития на основе действий с сенсорными эталонами.

 Немаловажное значение имеет и многофункциональность данного пособия, которая позволяет переключать внимание детей с одно вида

игровой деятельности на другой. Кроме того данное пособие способствует содержательному общению детей с взрослыми и сверстниками.

Задачи:

1. Разработать многофункциональное пособие по ознакомлению дошкольников с русскими народными сказками, на основе сочетания традиционных форм работы и новых возможностей.

2. Способствовать формированию познавательных интересов детей, расширению кругозора, развитию всех компонентов устной речи; совершенствовать мелкую моторику рук, развивать внимание и мышление, зрительную память через РППС.

3. Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованных игр и режиссерской деятельности, развитие мышления, памяти, внимания, воображения, речи.

4. Совершенствовать предметно – информационную среду, способствующую самостоятельности, творческому самовыражению дошкольников.

Основные формы реализации поставленных задач:

Поставленные задачи реализовывались через все виды деятельности: познавательную, коммуникативную, игровую, и конечно, художественное творчество.

- Коммуникативные игры.

- Беседы с детьми.

- Образовательная деятельность.

- Консультации для родителей.

- Театрализованные игры.

Предполагаемый результат

 Обогащение и активизация словаря.

-Развитие речи детей, на основе сочетания традиционных форм работы и других технических возможностей.

- формирование представления о количестве (много – мало, один – много, большие - маленькие);

- сравнение предметов по размеру;

- расширение и обогащение словарного запаса;

- формирование сенсорных умений;

-составление групп предметов и выделять из нее один предмет.

Педагоги

- Разработка нового методического пособия по развитию речи дошкольников

-Совершенствование предметно информационной среды, способствующей, творческому самовыражению.

C:\Users\Мария\Desktop\IMG_20210315_134214.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Настенное панно из природного материала "Осенний букет"

Изготовление декоративного панно из природного материала...

Настенное пано "Замок"

Пособие используется для коррекционной работы с детьми снарушением зрения. Закрепляем с детьми счёт, геометрические фигуры, ориентировку на плоскости, в пространстве и времени. Развиваем мелкую мотори...

Презентация пособия "Настенное панно"

Материал предназначен для ознакомления педагогов с нетрадиционными пособиями по развитию детей...

Настенное панно "Бесконечность "

Развивающие игры и упражнения с использованием сенсорного оборудования....

Паспорт многофункционального дидактического настенного панно

Дидактическое пособие.Возраст от 2 до 7 лет...

Настенное панно к 23 февраля

Мы с ребятами (средняя группа) решили поздравить мужчин с Днем защитника Отечества! Сначала по выкройке сложили корпус самолета, затем прикрепили крылья и хвостовую часть. На следующем занятиии сооруд...

Материал по технологии "Настенное панно"

Работа с панно способствует развитию индивидуальности ребёнка с учётом его склонностей, интересов в результате чего повысится уровень детской активности. Пособия дополняются картотекой игр, разнообраз...