Проект по экологическому воспитанию дошкольников»
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Тихонова Полина Сергеевна

«Педагогический проект по экологическому воспитанию дошкольников»   ПРОЕКТ ЭКОКОСТЮМЫ «ДАЕМ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ»

«Мусор – это не вещество, а искусство – искусство смешивать вместе разные полезные вещи и предметы, тем самым определяя им место на свалке»
  Пол Коннетт.

                                                           

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_moy_proekt.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ № 10 «Росинка» города южно-сахалинск а « Педагогический проект по экологическому воспитанию дошкольников » ПРОЕКТ ЭКОКОСТЮМЫ «ДАЕМ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ» Воспитателб : Тихонова П.С. Южно-Сахалинск, 2021 г.

Слайд 2

«Мусор – это не вещество, а искусство – искусство смешивать вместе разные полезные вещи и предметы, тем самым определяя им место на свалке» Пол Коннетт . Актуальность: На сегодняшний день мы, взрослые, и дети видим в окружающей среде выброшенные полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, и другие упаковочные материалы … но разговор пойдет именно о мусорных пакетах... Всё дело в том, что полиэтиленовые пакеты не разлагаются, и тем самым загрязняют нашу планету, так как их практически не перерабатывают. Сжигать их нельзя, так как это приводит к выделению угарного газа и вредных канцерогенов, а закапывание становится причиной отравления воды и почвы . Возникла необходимость ознакомить ребят группы с глобальной экологической проблемой планеты – мусором; способствовать пониманию у детей и их родителей того, что ухудшение экологических условий негативно отражается на живой природе, здоровье людей, что главная причина угрожающих изменений – сам человек, который своим неразумным отношением портит окружающий мир. Исходя из этого, был организован проект « Экомода », в который были вовлечены дети нашей группы, их родители. Детям и родителям было предложено продлить и дать вторую жизнь полиэтиленовым пакетам, а как именно , вы увидите далее…. Реализация проекта проходила через познавательную и художественно-творческую деятельность.

Слайд 3

Проблема: загрязнение природы ; мусор . ЦЕль : Воспитание основ экологической культуры, бережного отношения к природе в процессе познавательной и художественно-творческой деятельности . Дать понять детям, что человек способен не только ломать, но и возрождать; попытка решить «мусорную проблему»

Слайд 4

Задачи: формировать у детей дошкольного возраста чувства ответственности за собственное поведение в природе ; д ать представление о видах бытовых отходов и их свойствах; рассмотреть возможные варианты вторичного использования бросового материала / в частности мусорные пакеты; способствовать проявлению фантазии, творческой активности у детей и родителей в процессе создания коллекции моделей из бросового материала;

Слайд 5

Ожидаемые результаты проекта. У детей сформируются: Осознание значимости охраны природы, экологически целесообразного поведения в окружающей среде, не засорять ее. Осознание того, что бытовой мусор можно использовать вторично, используя фантазию и творчество. У родителей: непосредственное участие родителей в организации приготовления экокостюмов ; расширятся знания по экологическому воспитанию детей; повысится уровень экологической культуры личности.

Слайд 6

* Тип: познавательный, воспитательный . * Вид: групповой. * Продолжительность: краткосрочный. * Срок действия: 9дней с 08 по 16 января 2021год . * Возраст: 6- 7 лет * Участники: воспитатели, дети, родители .

Слайд 7

3 этапа: 1. подготовительный; 2. основной; 3. заключительный.

Слайд 8

Консультация для родителей « Чтобы не умножать мусор », « Вред бытовых отходов для окружающей среды» Консультации для родителей: «Будем добры», «В союзе с природой» Памятка для родителей: «Правильное отношение к природе начинается в семье» Подбор наглядно-дидактических карточек, пособий, демонстрационного материала Подбор художественной литературы по теме, энциклопедий . Подготовительный этап

Слайд 9

Основной этап : Проводились беседы «Полиэтиленовый пакет – друг или враг?», «Чистый город мой» (о правилах поддерживания чистоты в городе), «Чистый детский сад»; О проблемах переработки мусора В группе с детьми рисовали на тему «Планета без пакета!» «Мой необычный костюм». Р аскрашивали раскраски «Мы против мусора» . Ч итали авторские экологические сказки «Зайчик и медвежонок», «Очень страшная история», «Жизнь в реке » и др.; стихов А.Усачев «Мусорная фантазия». Дидактические игры : «Сортировка мусора», «Рыбалка», «Поле ненужных предметов », ««Собирая, разделяй и природе помогай!»», ««Логические пары » ПРОСЛУШИВАНИЕ ПЕСНИ «Царевна Несмеяна «Мусор» Просмотр м/ф «Убираем мусор»

Слайд 11

Игра-викторина «Берегите наш город от мусора» ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ этап

Слайд 12

Показ моделей костюмов из бросового материала « Экомода » «ДАЕМ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ»

Слайд 13

Показ открытой СРИ «Дом моды»

Слайд 14

Жизнь мусорных пакетов и возможности использования их не заканчиваются, что мы с ребятами сейчас и продемонстрировали. К примеру, если вы любите кушать, сидя перед монитором, то для того, чтоб защитить клавиатуру от загрязнений, можно обтянуть её пакетом для э того . Это предотвратит попадания крошек и всевозможной жидкости. Если нужно подшить штаны или брюки, но вы желаете, чтоб снаружи шов не был виден, то можно просто– напросто использовать пакет. Его можно разрезать на полоски, приложить их между загнутой внутрь частью и самой тканью брючины пройтись горячим утюгом и полиэтилен, расплавившись, надёжно захватит ткань. Если ночью пошел дождь, а утром светит солнце и у вас проснулось желание позагорать на солнце и понежиться на свежем воздухе – сшейте пакеты друг с другом. Подобное панно, подложенное под покрывало или одеяло для загорания, может надёжно защитить вас от влаги, так можно лежать и загорать даже на влажной земле . Пакеты могут помочь даже в том случае, если ночью ударил мороз, а на вас надета лёгкая обувь. Стоит только надеть носок и обмотать его сверху пакетом. Таким образом, вам удастся на довольно долгое время сохранить тепло. Это защитит вас от простуды и переохлаждения. Пакеты также являются незаменимыми помощниками на кухне у хозяек. Ими можно проложить страницы в поваренной книге для того, чтоб защитить их от капель масла, жира и прочей грязи. Если пакет плотный, то его можно применять в качестве кондитерского шприца. Подобная конструкция также пригодится, если нужно раскатать тесто.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

СТАТЬЯ по экологическому воспитанию( старший дошкольный возраст) по теме "Здоровьесберегающие технологии в экологическом воспитании дошкольников"

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – это технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья.Це...

Экологическое воспитание дошкольников (план недели по экологическому воспитанию)

Экологическое образование дошкольников - это не просто дань "модному" направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нем...