«Как звери к зиме готовятся» игра – путешествие
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Кулянина Татьяна Петровна

ОО "Познавательное развитие" ООД "Природный мир "                                  II младшая группа.                                                        

Тема ООД:  «Как звери к зиме готовятся» игра – путешествие                                                           

Цель: создание социальной ситуации развития познавательной активности детей посредством игры – путешествия в лес.

Задачи: Уточнить и закрепить знания детей о диких животных, их приспособлении к зиме; воспитывать желание заниматься творчеством, закрепление белого цвета; развивать речь, слуховое и зрительное восприятие, побуждать проговаривать слова, способствовать развитию речи, памяти, моторных действий.

Применяемые технологии: личностно ориентированная, здоровье сберегающая, игровая, технология сотрудничества.

Методы, приемы: словесные, беседа, просьба, показ.

Предварительная работа: Чтение книг о диких животных с использованием наглядных пособий, изучение названий и внешнего вида животных, пальчиковые, артикуляционные игры.

Материал к ООД: игрушки: заяц, белочка; вата, салфетки, плоскостное изображение зайца, клей, бумажные грибы для аппликации, ½ альбомного листа, шишки для гимнастик

Словарная работа: закрепление слов: дупло, берлога; зайчата, бельчата.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zveri_k_zime_gotovyatsya.docx22.18 КБ

Предварительный просмотр:

ОО "Познавательное развитие" ООД "Природный мир "                                  II младшая группа.                                                         

Тема ООД:  «Как звери к зиме готовятся» игра – путешествие                                                           

Цель: создание социальной ситуации развития познавательной активности детей посредством игры – путешествия в лес.

Задачи: Уточнить и закрепить знания детей о диких животных, их приспособлении к зиме; воспитывать желание заниматься творчеством, закрепление белого цвета; развивать речь, слуховое и зрительное восприятие, побуждать проговаривать слова, способствовать развитию речи, памяти, моторных действий.

Применяемые технологии: личностно ориентированная, здоровье сберегающая, игровая, технология сотрудничества.

Методы, приемы: словесные, беседа, просьба, показ.

Предварительная работа: Чтение книг о диких животных с использованием наглядных пособий, изучение названий и внешнего вида животных, пальчиковые, артикуляционные игры.

Материал к ООД: игрушки: заяц, белочка; вата, салфетки, плоскостное изображение зайца, клей, бумажные грибы для аппликации, ½ альбомного листа, шишки для гимнастик

Словарная работа: закрепление слов: дупло, берлога; зайчата, бельчата.

Индивидуальная работа: помочь Наде, включиться в игру.

Интеграция: художественно-творческая деятельность, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.

Литература: Собственная разработка ООД с опорой на источники: Аджи «Открытые мероприятия для детей» с.148, Комплексные занятия в ДОУ II мл. гр. С.71, интернет.

Ход ООД

1.Организационный момент - Игра в снежки.

  Цель: игровая ситуация на совместную деятельность.

Восп. / В группе появляется мешок, в котором лежат снежки, дети рассматривают, делают предположения, что это/ Ребята, так ведь это снежки. Уже на улице выпал снег, можно играть в снежки. А почему выпал снег? /ответы детей./ Да, пришла зима, стало холодно. А вы знаете, как звери готовятся к зиме? /Ответы детей/

Хотите это узнать? Тогда сегодня мы отправимся в лес. Пойдемте со мной.

2. «По ровненькой дорожке»                                                                                                      Цель: Развитие координации движений, соотнесение  слова с движением.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Топ – топ, топ – топ.

3.Создание условий для познавательного и речевого развития.

Восп. Дети, кто это? /Ответы детей/

4. Игра «Закончи предложение»

Заяц зимой белый, а летом…

У зайца хвост короткий, уши…

Заяц маленький, а медведь…

Белка зимой серая, а летом…

У белки хвост длинный, а у зайца…

/Ответы детей/

5. Словарная работа.

         Как называется беличий домик? /дупло/

Как называется заячий домик?

Восп. А у зайчика домика нет, он прячется под кустиками и веточками.

Ой, ребята, послушайте, белочка, и зайчик о чем – то беседуют.

6. Кукольный театр.

Развитие  слухового восприятия

Здравствуй белочка.

Здравствуй зайчик.

З. Скоро зима, как ты к зиме готовишься?

Б. Я скоро поменяю летнюю шубку на зимнюю. Ведь летом я рыжая, и меня не видно в листве деревьев. А зимой деревья голые, серые, вот я и меняю свою рыжую шубку на серую, так меня среди веточек не видно, куница не заметит.

З. Я тоже меняю шубку к зиме. Летом я серый, меня не видно среди кустов, и поэтому лиса меня не видит. Зимой я буду белый, на снегу не заметный, к тому – же белая шубка теплее серой и зимой в ней я не замерзну.

Восп. Ой, ребята, а зайчик что-то грустный. Как нам узнать, почему он грустный? /Ответы детей/

З. Вот мои зайчата бегают по полю и не знают, что скоро наступит зима, шубки не успеют поменять, и им будет холодно.

7. Словарная работа.

Восп. Как у зайчика называют детенышей? /зайчата/

Восп. А ты, белочка, почему грустишь?

Б. А я не успела заготовить грибов на зиму, что мои бельчата есть будут?

Восп. Как у белочки называют детенышей? /бельчата/

8. Пальчиковая гимнастика, развитие мелкой моторики.

Восп. Вот вам шишки для игры, от мишки. А кто знает, где же сам мишка?

 /Ответы детей, здесь разные варианты: или ответят дети, или животные, или воспитатель/

9. Словарная работа.

Ребята, а вы знаете, как называется домик медведя? /берлога/

10. Развитие творческих навыков, закрепление белого цвета.

Восп. Ребята, будем помогать белочке и зайчику? /Ответы детей/

Ну давайте, кто кому хочет помочь, подходите, помогайте. /дети по выбору оказывают помощь/

Помощь зайчику.

11. Применение нетрадиционных материалов (вата, салфетки)

         ЗАДАНИЕ: нужно зайчатам одеть зимние шубки.

/дети приклеивают вату на изображение зайчика/

Помощь белочке.

12. Аппликация

ЗАДАНИЕ: нужно нанизать грибочки на ниточки.

/дети приклеивают грибы на нарисованные полоски/

13. Рефлексия.

Восп. Молодцы ребятки. Где же вы были? /ответы детей/

Кому помогли?  /ответы детей/

