Цель стенда "Эколята-дошколята"
материал по окружающему миру (подготовительная группа)

Магизова Наталья Владимировна

Цель стенда − привить любовь и бережное отношение к родной природе, её животному и растительному миру. Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, её ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

В соответствии с письмом Министерства Образования и Науки Челябинской области от 15.03.2021 г. № 2382 и приказом Министерства Образования и Науки Челябинской области от 26.03.2021 г. № 246, о проведении регионального этапа конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята –дошколята» в дошкольных образовательных учреждениях и «Эколята-молодые защитники природы» в школах субъектов Российской Федерации с 29 марта по 20 мая 2021 года в соответствии с положением.

Любовь к родному краю закладывается с детства. Осознание значимости проблемы воспитания любви к родному краю, его природе побудило нас к проведению ряд мероприятий по ознакомлению с родным краем, его природе: конкурс рисунков «Красота родного края», беседы «Животные родного края», «Деревья и кустарники», «Птицы нашего края». С детьми подготовительной группы посеяли рассаду цветочных культур.

Приготовили информационные буклеты для родителей и детей:

  • «Заповеди по охране природы»; 
  • «Правила поведения на природе».

Провели консультацию и анкетирование для родителей «Человек –часть природы».

Дети с большим удовольствием слушали, учили стихи о природе, птицах и рассматривали картинки. Немаловажным этапом введение изучения родного края является развивающая среда, создания условий для работы. На этой основе создали стенд «Эколята -дошколята».

Стенд «Эколята дошколята».

Цель данного стенда − привить любовь и бережное отношение к родной природе, её животному и растительному миру. Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, её ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

В верхней части стенда размещен логотип Эколят - Дошколят.

Эколят - Дошколят сопровождают сказочные герои − Эколята: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Они берегут лес и его жителей.

С Умницей дети читают книги о природе и животных, учат стихи и поют песни, делают поделки.

С Елочкой проводят эксперименты в лаборатории.

Тихоня показывает ребятам как ухаживать за растениями в уголке природы и на игровой площадке, помогает ребятам посадить и вырастить огород на окне.

А с Шалуном они играют в подвижные, словесные, дидактические игры. Вместе со всеми героями мы проводим веселые развлечения, изучаем обитателей земли и родного края, изучаем лекарственные растения нашего края.

На стенде расположены специальные кармашки для учебного материала: стихов, игр (подвижные, дидактические), правила поведения на природе.

А также кармашек для информации для родителей. Содержимое кармашков меняется каждый месяц по мере проведения мероприятий.

Для занятий по экологическому воспитанию сделана мини-библиотека книг «Животные леса» для получения детьми знаний о родной природе, ее обитателях и формирования бережного отношения к природе в целом.

«Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизвестных тайн. Я буду их открываясь всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире».

В. Бианки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель и задачи работы: Целью работы является - развитие речи детей с помощью загадки. Достижению цели способствует решение следующих задач: - Выяснить, какую роль играют загадки в развитии речи детей; - Объединить усилия педагогов и родителей по развитию

Цель и задачи работы:Целью работы является - развитие речи детей с помощью загадки.Достижению цели способствует решение следующих задач:- Выяснить, какую роль играют загадки в развитии речи детей;- Об...

Упражнять детей в метании мешочков в цель "Кто попадёт в цель, бросив мешочек?"

Предлагаю вашему вниманию не только, игру по развитию физических способностей, но и игры на внимание, ориентировку в цвете, ширине, длине лент...