Зимующие птицы России
презентация к уроку по окружающему миру (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Раева Анна Васильевна

Зимующие птицы – это птицы, которым не нужно мигрировать на время зимы. Они остаются в родных для себя краях и ищут пропитания на месте проживания. Зимующие птицы относятся к тем, кто может найти себе пропитание на период сильных холодов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_zimuyushchie_ptitsy_rossii.ppt1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №25» 394010, Воронежская область, город Воронеж, улица Артамонова, дом 38/2 ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ РОССИИ Подготовил воспитатель: Раева А. В.

Слайд 2

Зимующие птицы – это птицы, которым не нужно мигрировать на время зимы. Они остаются в родных для себя краях и ищут пропитания на месте проживания. Зимующие птицы относятся к тем, кто может найти себе пропитание на период сильных холодов. Большую часть таких птиц составляют особи, что могут питаться зернами, сушеными ягодами и семенами. Зимующие пернатые отличаются большой стойкостью, так как период зимы дается им очень нелегко. С утра до вечера им приходится искать себе пропитание, так как сытый организм позволяет вырабатывать больше тепла, что позволяет не замерзать. В сильные холода птицы стараются не летать, поэтому ищут пропитания в кормушках и на земле. Зимой сбиваться в стаи могут даже те птицы, которые в обычное время живут в одиночку.

Слайд 3

Воробей С виду маленькая и серая птичка очень бесстрашна. Дикие воробьи зимой стараются прилететь поближе к городу или деревне, чтобы найти себе пропитание среди людей. Воробьи летают группами, поэтому если одна птица нашла пропитание, она начнет звать остальных. Чтобы согреться зимней ночью, пернатые садятся в ряд и периодически меняются местами и согреваются по очереди.

Слайд 4

Голубь Из-за строения лап, голубь не приспособлен жить на дереве. В выборе питания эта птица не прихотлива. Отличительной чертой голубей является привязанность их к месту проживания.

Слайд 5

Ворона Осенью вороны улетают на недалекие расстояния в сторону юга. Московские вороны прилетают в Харьков, а в Москве оказываются архангельские вороны. При достаточном количестве еды ворон остается верен своему участку. Зимой птицы переходят на кочевой образ жизни и сбиваются в стаи.

Слайд 6

Сорока В кормушки зимой заглядывают даже сороки. Они ведут оседлый образ жизни и не уходят далеко от гнезда и в холодные времена года.

Слайд 7

Синица Запасов еды на зиму не делает, поэтому в холодное время ей довольно сложно пропитаться. Чаще всего эти птицы выживают зимой только из-за дополнительной подкормки человеком. Любят сало, сухофрукты, семена и орехи.

Слайд 8

Снегирь В России гнездятся преимущественно в ельниках возле рек, также обитают в городах. Снегири держаться небольшими стайками. В городах питаются рябиной и дикими яблоками, а также семенами.

Слайд 9

Сова В суровые зимы совы могут перебираться в города, и охотиться на воробьев. Эти птицы делают запасы еды в зимнее время у себя в гнездах.

Слайд 10

Свиристель Эти птицы всеядны и очень любят покушать. Зимой переходит на ягоды, орехи и семена. Очень любят ягоды рябины. В холодные времена они объединяются в стаи и кочуют в поисках пищи.

Слайд 11

Сойка Кочующая птица питается растительной и животной пищей. Способна делать запасы питания на зиму в виде запасов желудей.

Слайд 12

Поползень Эта зимующая птица отличается запасливостью. Поползень не испытывает зимой нехватки еды, так как еще с осени начинает запасаться зернышками, орехами и ягодами. Прячет продовольствие птица в районе своего обитания.

Слайд 13

Щегол Оседлые птицы, на севере региона способны кочевать на небольшие расстояния. В поисках еды собираются в стаи.

Слайд 14

Дятел Зимой и осенью дятлы питаются желудями, орехами, семенами хвойных деревьев. Для этого птицы относят сорванную шишку к естественной или выдолбленной щели в развилке ствола или между ветками. Клювом дятел ударяет по шишке, отщипывая чешуйки и извлекая семена.

Слайд 15

Галка Современная галка чаще проживает около человеческой среды обитания, где есть старые, нежилые здания, на которых, она гнездится или в районах пятиэтажных домов с отверстиями под крышей. В новых кварталах города, среди блочных и панельных домов, она не находит себе места. Ей удобно находиться вблизи людей, что позволяет ей проще находить пропитание. В периоды большого притока пищи они запасаются едой, откладывая ее под корни деревьев либо другие укромные места. Такая запасливость выручает их в нелетную, холодную погоду.

Слайд 16

Вывод Многим птицам остающимся зимовать, очень тяжело пережить холодный период. Так как темнеет рано, все светлое время дня птица тратит на поиски пропитания. Хорошей помощью для зимующих птиц являются кормушки в парках и возле домов. Такое пропитание часто помогает сохранить жизнь многим пернатым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Перелётные и зимующие птицы России"

Презентация предназначена для использования информационно-компьютерных технологий на занятиях в ДОУ...

Краткосрочный проект для первой младшей группы "Птичья столовая (зимующие птицы России)"

Проект "Птичья столовая (зиующие птицы России) и его презентация. проводился в первой младшей группе....

Зимующие птицы России. Презентация

Главное - чтобы было интересно! Это мой девиз в работе с детьми. Чтобы заинтересовать детей, разбудить их интерес к познанию, я использую в НОД презентации, которые ребята воспринимаю как фильм или му...

Лэпбук "Перелетные и зимующие птицы России"

Лэпбук "Перелетные и зимующие птицы России"...

Компьютерная презентация на тему: "Зимующие птицы России".

Презентация для занятий для детей дошкольного возраста: "Зимующие птицы России"....

Зимующие птицы России

Презентация на тему: "Зимующие птицы России"...

. День зимующих птиц России. «Покормите птиц зимой»

15 января. День зимующих птиц России. Передвижка «Покормите птиц зимой»Зимующие птицы с трудом переживают холодное время года и нуждаются в нашей поддержке. Задача взрослых не только самим...