Опыты с водой для педагогов и родителей
опыты и эксперименты по окружающему миру

Алексеева Ольга Александровна

В данной презентации размещены опыты с водой, которые возможно провести в группе или предложить родителям для проведения в домашних условиях.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Игры с водой — это генератор хорошего настроения для всей семьи, а еще — один из самых приятных способов з накомства с природой. Данные опыты благоприятны для сенсорного развития, совершенствуют такие жизненно важные психические процессы, как ощущения, являющиеся первыми ступенями в познании окружающего мира . Через разнообразные эксперименты, которые легко выполнить в обычных бытовых условиях ребенок знакомится с такими важными научными представлениями о главной жидкости на Земле как её свойства, различные агрегатные состояния, значение для всего живого .

Слайд 3

«Прозрачная водица» Берем два стакана, в один наливаем воду, в другой – молоко. Берем чайные ложечки и опускаем в стаканы. С помощью этого опыта ребенок закрепит представление о понятии «прозрачность», понаблюдает за ним на примере двух повседневных жидкостей .

Слайд 4

«Разноцветные стаканчики» После определения прозрачности воды самое время показать ребенку, что вода прекрасный растворитель и её можно окрасить в любой цвет с помощью красок. Дайте возможность ребенку самому налить в воду подкрашенную жидкость и понаблюдать как будет происходить окрашивание (постепенно и медленно при естественном смешивании или быстро при размешивании). Вода – это универсальная жидкость, которую можно окрасить в любой цвет.

Слайд 5

«Бегущие цвета» Для этого опыта потребуется: вода ; акварельные либо другие водорастворимые краски; емкости; бинт или влажные салфетки. Реализация эксперимента. В трех стаканах необходимо развести разные цвета, например: желтый , синий и красный . Но можно использовать другие цвета и последовательности. Потом в другие три стакана нужно налить чистую воду и разместить их поочередно кругом или в прямую линию. После этого нужно вложить попарно кусочки бинта или влажную салфетку в каждый стакан с краской и стакан с водой попарно. Если оставить эту конструкцию на несколько часов, вы сможете наблюдать, как вода в стаканчиках с чистой водой окрасится цветом, который является смесью двух рядом стоящих цветов. Это также эффект диффузии.

Слайд 6

«Тонет-не тонет» Эта игра одна из самых простых игр. Налейте в тазик воды, возьмите предметы из разных материалов: пластик, дерево, металл. Поочередно погружая их воду понаблюдайте с ребенком как эти предметы будут вести себя в воде.

Слайд 7

«Лужица» Предложить детям с помощь губок для посуды собирать воду , «убрать лужицу» и выжимать её в тазик. Можно устроить соревнование, кто больше соберет воды таким способом.

Слайд 8

«Слоёный пирог» В прозрачную ёмкость налейте воду комнатной температуры, туда же добавьте некоторое количество растительного масла. Тщательно перемешайте полученную жидкость и понаблюдайте с ребенком, как масло поднимется наверх и распределится ровным слоем на поверхности воды. Объясните детям, что вода более плотная и тяжелая, а масло более легкое, поэтому оно остается на поверхности.

Слайд 9

«Фонтанчики» Для этого эксперимента вам потребуется несколько пластмассовых бутылочек. Сначала бросим в воду закрученные бутылки и понаблюдаем, что произойдет (бутылка не тонет, т.к воздух, находящийся в ней легче воды и выталкивает ёмкость наружу). Затем откроем бутылки и наберем туда воды. Закроем бутылку и понаблюдаем, что произойдет с бутылкой. Проделаем несколько отверстий в бутылке и понаблюдаем, как будет выливаться из нее вода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Веселые опыты с водой для детей и их родителей"

Описание опытов для детей и их родителей....

Консультация для родителей "Простые опыты с водой для дошкольников"

Предлагаемая консультация поможет родителям в доступной форме познакомить детей со свойствами воды....

Консультация для родителей «Волшебница-вода» Детское экспериментирование. Опыты с водой.

Консультация для родителей "Волшебница - вода". Детское экспеременирование, старший дошкольный возраст. Опыты с водой....

Консультация для родителей "Как организовать занимательные опыты с водой"

В данном материале мне хочется поделиться информацией о том, как в домашних условиях родители могут организовать опыты с водой.  В процессе их проведения, ребенок знакомится с различными свойства...

ОПЫТ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ "КАК ОКРАСИТЬ ВОДУ?". ОПЫТЫ С ВОДОЙ. Методы и приемы: 1. Игровой: фокусы с водой 2. Практический: опыты. 3. Словесный: беседа с детьми, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера.

Помочь детям выявить свойства воды: вода может иметь разную температуру нагревания, а также растворять некоторые вещества. Наглядно показать, что вода прозрачная  не имеет запаха, но может приобр...

Сообщение из опыта работы для педагогов ДОУ "Конструктивные взаимодействия педагогов и родителей через внедрение разнообразных форм сотрудничества"

Цель взаимодействий педагогов и родителей1. «Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями»2.«Вовлечение семьи в единое образовательное пространство&ra...