НОД по познавтельному развитию в средней группе Тема " Как звери нашего леса готовятся к зиме"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Павлова Зинаида Николаевна

Во время НОД  дети закрепляют знания и узнают новые подробности о жизни  и повадках зверей леса средней полосы  России. В детях воспитывается чувство неравнодушия, сострадания  к более слабым  зверушкам.Развивается связная речь, познавательная мотивация, экологическая культура.Дети за время НОД не устают, так как рассматривание чередуется с активными движениями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                       Конспект НОД  в средней группе  по познавательному развитию

                                                                                       Подготовила : Павлова З.Н.

                               Тема: « Как животные нашего леса готовятся к зиме»

Цели: 1) Уточнить знания детей о внешнем виде зайца, лисы, волка, медведя , лося, кабана и их повадках, пище. 2) Формировать знания об изменениях , происходящих с животными , с наступлением поздней осени. 3) Учить понимать взаимосвязь между жизнью животных и  временем года. 3) Воспитывать бережное отношение к животным леса, сострадание  и доброту ,готовность прийти на помощь,

Материалы : презентация на флешке, музыка для физкультминуток, аудиозапись голосов  животных, бумага для рисования, карандаши.

Предварительная работа:  беседы о животных, рассматривание картинок о животных.

Ход: Раздается стук в дверь. « Почтальон» приносит письмо.

Воспитатель: Ребятки, нам пришло письмо, интересно от кого. Давайте прочтем.

« Здравствуйте , ребята! Пишут вам зайчата  из ближайшего леса. Стало холодно и голодно, листья опали, и травы уже зеленой нет. Осталось нам только грызть веточки. Может быть вы нам сможете помочь? Мы живем на краю болота, подальше от всех. Высылаем вам  фото нашего леса».

Вот такое письмо. Что же нам делать, ребята? Дети предлагают оказать помощь. Как вы думаете, чем мы поможем накормить зайчиков? ( Морковкой, капустой, травкой). И еще почему зайчики живут на краю болота? ( Всех боятся).

Давайте посмотрим на фотографии, которые нам выслали.

Слайд №1 « Поздняя осень в лесу». Какое время года мы видим на фото?  ( Позднюю осень).По каким признакам догадались, что осень поздняя? ( Нет листьев на деревьях, трава коричневая, дождливо).

Я вам предлагаю вспомнить как кружились и падали листья осенью. Звучит музыка, дети летают и кружатся как листочки.

Слайд №2  «Лиса». Кто это?  (лиса) . Какая она? (Рыжая, пушистая , хитрая). Что есть у лисы? ( голова, На голове уши, глаза, пасть, туловище, 4 лапы , хвост). Осенью у лисы шерсть становится еще пушистей- вырастает подшерсток.  Лиса всю зиму бегает в поисках добычи. Она хищница охотится на зайцев, мышей и других небольших животных. Послушайте как она умеет кричать.( Аудиозапись голос лисы)

Слайд №3 « Волк». Узнали кто это? ( Волк).Какой он? (Серый, злой, сильный).Что есть у волка? ( описание волка аналогично лисе). У волка тоже вырастает подшерсток. Волка тоже, как говорят, ноги кормят. Он всю зиму как и лиса охотится на зверей. Он зверь сильный и может охотиться  на более крупных животных- енотов, барсуков, в голодное время нападает на домашних животных -собак ,лошадей. Чаще всего волки охотятся стаей из нескольких волков. Хотите послушать волчью песню?  ( Аудиозапись  вой волка).

Я предлагаю , чтобы не замерзнуть в лесу поиграть в игру « Волк и зайцы». Дети играют в подвижную игру .

Слайд №4 « Медведь». Кто это? (медведь).Какой он? ( бурый, сильный, косматый, толстый).  Дети перечисляют части тела медведя. Медведь в конце осени находит берлогу и ложится спать до весны. Он запасает жир летом , поэтому он такой толстый. Мишка всеядный: он ест и мед, и ягоды, и мясо. Послушаем как он рычит. ( Аудиозапись рев медведя).

Слайд №5 « Лось» .Дети называют животное , описывают внешний вид, отмечают , что есть копыта и рога. Лось высокий , очень быстрый, сильный. Он защищается от врагов могучими рогами. Он ест только растительную пищу:  траву летом, а зимой веточки и кору деревьев. Лоси зимой нуждаются в помощи людей. Люди заготавливают сено и оставляют в лесу в стогах для лосей ( Слайд №6). Хотите послушать песню лося? ( Аудиозапись голос лося).

Многих мы зверей увидели , теперь давайте потанцуем .

Физкультминутка. Танец « Зверобика».

Слайд №7 « Кабан» .Кто это? ( Кабан).Какие части тела у кабана ? ( голова на голове глаза, уши, рыльце , клыки, туловище, 4 ноги, хвост крючком. Кабан ловкий, быстрый. Кабаны чаще ,как и волки, живут вместе. Питаются они растительной пищей, орехами, желудями, корнями  и веточками деревьев. Обороняет стадо самец своими клыками. Послушайте их голоса.( Аудиозапись голоса кабана).

Слайд №8 « Зайцы». Видимо, мы на краю болота. Узнали , кто это?  Дети рассказывают о частях тела .Какие зайцы? ( Быстрые, шустрые, робкие, боязливые). Они самые беззащитные, их выручают быстрые лапки.  Всю зиму зайцы бегают по лесу, ищут травку под снегом , грызут веточки. У зайцев вырастает тоже как у всех животных теплый подшерсток. Они меняют серую шубку на белую . ( Слайд №9).Так они становятся менее заметны на фоне белого снега. Послушайте голоса зайцев.( Аудиозапись голоса зайца)

Давайте ,  как и договаривались с вами, поможем зайчикам и нарисуем для них вкусную еду ( яблоки, морковки, капуста). Дети рисуют понравившийся овощ или  фрукт.

Вам понравилось наше путешествие по лесу? Кого мы видели? Кто вам понравился? Кому мы помогли? Кому дома расскажете? Вечером запечатаем рисунки в конверт и отправим зайчатам в лес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА "ДИКИЕ ЗВЕРИ НАШИХ ЛЕСОВ И ИХ ДЕТЁНЫШИ"

РАЗВИТИЕ РЕЧИ.ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА "ДИКИЕ ЗВЕРИ НАШИХ ЛЕСОВ И ИХ ДЕТЁНЫШИ"...

Конспект НОД «Как звери в лесу готовятся к зиме» вторая младшая группа

Формирование умения устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением зверей (изменение окраски шерсти, спячка, запасы на зиму), развивать смекалку, воображение, связну...

Конспект открытой НОД по ОО «Познание» (Мир природы) Тема: «Как звери в лесу готовятся к зиме» II мл. группа

Конспект открытой НОД по ОО «Познание» (Мир природы) Тема: «Как звери в лесу готовятся к зиме» II мл. группа...

"Как звери в лесу готовятся к зиме"

Конспект НОД для младшей группы...

Конспект занятия по экологии. Тема: Рассказ воспитателя «Как звери в лесу готовятся к зиме».

Конспект занятия по экологии.Тема: Рассказ воспитателя «Как звери в лесу готовятся к зиме».Цели:Формировать умение устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и по...

Конспект НОД "Как звери в лесу готовятся к зиме" 2 младшая группа

Конспект НОД по природному миру во второй младшей группе...