Обитатели саванны
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Кузьмина Татьяна Анатольевна

В презентации находится информация об основных обитателях саванны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Животные Африки2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОБИТАТЕЛИ САВАННЫ Подготовила: Кузьмина Т.А.

Слайд 2

Саванны - это равнины с высокой травянистой растительностью и редкими деревьями. Летом саванна влажная и зелёная, а зимой- жёлтая и сухая. В африке саванны занимают 40% територии .

Слайд 3

Животный мир саванн достаточно разнообразен. Здесь обитает самое крупное наземное животное- африканский слон , достигающий высоты одноэтажного дома. Слоны- хорошие пловцы. Любят принимать грязевые ванны. Шея у них короткая. Чтобы дотянуться до земли, они используют хобот.

Слайд 4

Самые высокие животные в мире живут в саванне. Это- жираф . Рост его может достигать 6 м. Благодаря росту они могут питаться листьями с верхушек высоких деревьев. Сильные задние ноги позволяют животному очень быстро бегать . Единственный хищник, который решается напасть на животного, это лев, но и он опасается получить сильный удар копытом.

Слайд 5

Самые многочисленные животные саванн- антилопы . Эти животные обладают великолепным слухом, обонянием и длинными быстрыми ногами. Они питаются в основном травой и листьями.

Слайд 6

Одно из самых грозных животных саванн- носорог . Днем они спят, а вечером пасутся, отличаются хорошим слухом и обонянием, но плохим зрением. Назвали это животное так из – за его рога, который находится у него на носу.

Слайд 7

Самое быстрое животное в мире также обитает в саванне. Это- гепард . Преследуя добычу, он может бежать какое – то время со скоростью 120 км/ч (быстрее, чем едет автомобиль по городу).

Слайд 8

Самый крупный из наземных хищников африканской саванны- лев . Его ещё называют царь зверей. У львов есть грива, у львиц её нет. Львы обычно живут группами, которые называются прайды .

Слайд 9

Ещё одни обитатели саванн- это зебры . Зебры живут постоянными семейными табунами.

Слайд 10

Ещё один крупный обитатель саванны- это бегемот . Второе название этого животного- гиппопотам (что переводится как «речная лошадь». Бегемоты ведут полуводный образ жизни - большую часть времени проводят в воде, выходя на сушу лишь ночью на несколько часов для кормёжки.

Слайд 11

Крокодилы . Распространены в пресноводных болотах, реках, озерах и других водянистых местах. Крокодилы едят почти все, что находится в воде, включая рыб, черепах или птиц. Они даже едят буйволов, антилоп, больших кошек. крокодилы умело маскируются, оставляя над водой только глаза и ноздри. Они также хорошо сливаются с цветом воды, поэтому для многих животных, которые подходят к водоему утолить жажду, эти рептилии представляют смертельную опасность.

Слайд 12

В саваннах обитает множество птиц. Яркие представители –это фламинго . Название фламинго переводится как «огонь».

Слайд 13

Страус - двухметровая нелетающая птица. Лишившись умения летать, страус научился очень быстро бегать. Не затормаживаясь, птица способна резко менять направление движения. К тому же, страус четко видит на скорости. У страуса нет зубов. Поэтому, подобно курице, птица глотает камушки. Они помогают измельчать в желудке пищу.

Слайд 14

Несмотря на суровые условия жизни, продолжительные засушливые периоды, животный мир саванн очень красив и разнообразен.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого мероприятия непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в национальный парк Саванны Африки – Серенгети»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад комбинированного вида № 56 «Искорка»       Конспект открытого мероприятия непосредственно об...

Открытое занятие «Знакомство с Саванной»

Открытое занятие по окружающему миру в старшей группе по Развитию экологических представлений по программе Л.А. Венгера "Развитие"...

ООД по развитию речи "Путешествие в Африканскую саванну"

Конспект интегрированной ООД в подготовительной группе по развитию речи. Длительность 30-40 минут (комплексная деятельность) подгруппа 5 человек....

Презентация " Природа саванн"

Часто рассказывая детям о животных жарких стран, мы не задумываемся , что дети и  не представляют в какой именно местности обитают данные животные.Эта презентация поможет воспитателям воспроизвес...

Конспект занятия «Природный мир Саванны»

Цель: Познакомить детей с макетом «Саванна и тропический лес», использовать его, как ознакомление с природными зонами Земли.Продолжать знакомить детей с особенностями климата, животного и растительног...

Слайд-шоу. Тема: "Обитатели саванны"

Обитатели саванны и их повадки...

Игра на песке, Дикие животные саванны

Игра на песке "Дикие животные саванны". Развитие познавательно-речевой активности  в процессе игровой деятельности  с песком....