Презентация "Животные Арктики и Антарктики"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Раева Анна Васильевна

Какие животные живут в Арктике и Антарктике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_arktiki_i_antarktiki.pptx1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №25» 394010, Воронежская область, город Воронеж, улица Артамонова, дом 38/2 Животный мир Арктики и Антарктики Подготовил: воспитатель 1КК Раева А. В.

Слайд 2

Животный мир Арктики Какие животные живут в Арктике? Несмотря на суровые условия в этих краях обитают около двух десятков видов животных. В нескончаемой темноте, освещённой только северным сиянием, им приходится выживать и добывать себе пропитание, ежечасно борясь за своё существование. У большинства из них имеется толстый слой, так необходимого, подкожного жира. Многим из крупных животных внушительная масса помогает вырабатывать нужное количество теплоты. Некоторые из представителей фауны Крайнего Севера отличаются небольшими по размеру ушами и ногами, так как подобное строение даёт возможность им не замерзать, что значительно облегчает жизнь животных в Арктике. Пернатым созданиям в экстремальных условиях Арктики приходится легче. Ввиду природных особенностей, у них больше возможностей для выживания. Именно поэтому в стране безжалостного севера обитает более сотни видов птиц.

Слайд 3

Белый медведь Это млекопитающее больших размеров, уступающее по величине только морскому слону. Это опасные хищники, не боящиеся мороза, потому что имеют отличную шубу, белую зимой и жёлтую в летние месяцы. Они прекрасно плавают, не скользят по льду из-за шерсти на подошвах и кочуют, дрейфуя на льдинах. Белые медведи стали героями множества красивых легенд и сказок о животных Арктики для детей.

Слайд 4

Северный олень Прекрасное животное – северный олень может быть, как диким, так и домашним животным. Из-за строения шерсти животное не только может великолепно переносить низкие температуры, но является чудесным пловцом. Интересным является строение копыт оленя, они достаточно широкие, чтобы хорошо держаться на поверхности снега, а еще между копытами растут длинные шерстинки, которые тоже помогают держаться животному на снегу. Сами копыта вогнуты, для того, чтобы было удобно копать и животное могло добывать себе еду. Так же олени являются обладателями ветвистых рогов, а их глаза во тьме полярной ночи светятся жёлтым цветом. Северный олень – ещё один герой известных сказаний про животных Арктики.

Слайд 5

Овцебык В Арктике обитают животные с очень древними корнями. На овцебыков охотился ещё первобытный человек. Самцы могут достигать массы до 650 кг. Наиболее крупные представители такого типа обитают на западе Гренландии. Внушительные округлые копыта помогают овцебыкам передвигаться по скалам и льдам, разгребать толщи снега в поисках пропитания. Также в этом им помогает прекрасный нюх. Особей мужского пола украшают рога. Подобное грозное оружие помогает им защищаться от медведей, волков и росомах.

Слайд 6

Морж Моржи – это одни из самых узнаваемых жителей севера. У них ласты вместо привычных всем ног, сзади хвост, напоминающий рыбий. А еще у них очень большие клыки-бивни, по которым их невозможно спутать с другими животными, и уникальная устойчивость к суровому холодному климату. Эти крупные морские млекопитающие являются единственным подобным видом в водах Арктики. Тело моржа очень массивное и достаточно крупное. Длина взрослой особи достигает величины от 4 до 5 метров, а масса тела может доходить до полутора тонн. Конечности моржа представляют собой ласты. Но они более приспособлены для движения на суше, в отличие от тюленей. Поэтому по суше моржи могут ходить, а не ползать, как другие ластоногие. Подошвы мозолистые. Они превосходные пловцы и в воде чувствуют себя очень свободно.

Слайд 7

Полосатый тюлень В холодных северных районах, среди гигантских ледников живут создания, окрас которых, кроме как зебровым, не назовешь. Зовут их – крылатки, а официальное название этих существ – полосатые тюлени. Крылатки проводят большую часть времени в воде, периодически заплывая для отдыха и размножения на шельфовые ледники, дрейфующие льдины, острова и континентальное побережье. С помощью хвоста и передних ласт оно умеет из рыхлого снега строить небольшие ограждения и прятаться за ними от холодного ветра. На не очень толстом льду звери делают проруби, чтобы незамедлительно прыгнуть в них в случае опасности. Человека они не боятся и подпускают к себе на очень близкое расстояние.

Слайд 8

Белуха Белуха – это полярный дельфин, относящийся к семейству дельфинов подотряда зубатых китов. Белухи млекопитающие, то есть они вскармливают малышей молоком. Белухи могут хорошо плавать задом и на спине. Как все дельфины белухи могут погружаться на глубину до 300 метров, задерживая при этом воздух на 15 минут. Во время плавания полярные дельфины каждые 2 минуты выныривают на поверхность за глотком воздуха. Питание полярных дельфинов состоит из мойвы, сайки, камбалы, трески, наваги. Также белухи любят лососевых, сельдевых, моллюсков и ракообразных. Дельфины не хватают свою жертву, а засасывают ее вместе с водой. У белухи имеется всего два врага (морской и сухопутный) – косатка и белый медведь. Это два самых сильных и больших хищника.

Слайд 9

Песец Песец очень красивое и интересное животное. Это животное способно выдерживать очень низкие температуры, благодаря своему теплому меху. Песца часто называют — полярной лисицей. Арктические животные песцы хищники. Когда они кочуют то питаются тюленями и остатками еды, которая остается от белых медведей. Они охотно разоряют гнезда различных птиц: куропаток, чаек, гусей, уток и всех чьи гнезда им попадутся. Песцы очень ловко вылавливают рыбу из водоемов, она также входит в их рацион. Часто охотится за грызунами. Кроме, мяса песцы едят и различные травы. Зимой песцы ведут кочевой образ жизни. Они плавают на дрейфующих льдинах.

Слайд 10

Белая полярная сова Другое название у белой совы – полярная. Эта птица является типичным хищником полярных широт. Она самая крупная на всю тундру. Для охоты птица выбирает сидячую позицию. Она ищет возвышенность и сидит, выжидая, когда к ней приблизится добыча. В вечернее время суток она может настигать жертву на лету. Важной особенностью птицы является то, что она длительное время может прожить без пищи, а для охоты сова может выбирать любое время. Ей легко ориентироваться в пространстве и светлым днем и при мраке полярных ночей. Благодаря теплой белой шубке, которой наделила природа это пернатое, сова может без проблем жить в промерзлых местах тундры и промышлять при пониженных ночных температурах.

Слайд 11

Кольчатая нерпа Кольчатый тюлень, или кольчатая нерпа– хищное млекопитающее. Свое название животное получило из-за характерного рисунка на шерсти. По всему его телу разбросаны темные пятна со светлой каемкой в форме колец. Почти все время животные проводят в воде, а на сушу выбираются только в сезон размножения. В паковых льдах тюлени строят для себя в снеговых сугробах убежища от холодного ветра. Ластами они выкапывают в снегу норы, в которых могут переждать непогоду. Рядом с ними находятся несколько отверстий во льду, что позволяет им скрыться в любой момент в водной пучине.

Слайд 12

Полярная чайка Обитает полярная чайка в суровых арктических районах Гренландии и Канады. От морозов чайку спасает густое оперенье с толстым слоем мягкого пуха. Сверху перья покрыты специальной водонепроницаемой смазкой, поэтому в воде не намокают. В основном чайки питаются рыбой и моллюсками. Птица также с удовольствием ест различные отходы с кораблей. Питается яйцами других птиц. Во время полёта пищу хватает с поверхности воды или чуть ниже. Хватает добычу также во время плаванья и во время ходьбы на суше. Полярная чайка любит свалки мусора, которые устраивают люди вблизи побережья.

Слайд 13

Животный мир Антарктики Антарктида – это континент, с суровыми климатическими условиями. Тем не менее, Южный океан, окружающий Антарктиду – одна из самых удивительных на Земле и является домом для множества невероятных существ. Суровая и царственная, таинственная и манящая, Антарктида имеет очень ограниченный животный мир. Однако и в экстремальных климатических условиях Антарктики некоторые животные чувствуют себя превосходно. Представители местной фауны заселяют приморскую полосу материка и обитают в прибрежных водах. Наземные животные Антарктиды – это морские леопарды, тюлени-крабоеды, морские слоны, 17 видов пингвинов (пингвины Адели, императорские пингвины и другие), два вида поморников и несколько видов буревестников. Большинство животных являются мигрирующими, поскольку климат континента слишком сложный для постоянного пребывания и зимовки.

Слайд 14

Морской слон Морской слон – это глубоководный ныряльщик, путешественник на дальние расстояния, животное, которое голодает в течение длительных периодов времени. Исследования показывают, что морские слоны – это дети дельфина и утконоса или дельфина и коалы. Своё название морской слон получил благодаря расположенному над ротовой полостью отростку, который напоминает хобот слона. Хобот длиною в 30 см. вырастает у самцов ближе к восьми годам жизни, у самок отросток полностью отсутствует. Морские слоны плохо приспособлены к жизни на суше, поскольку тучное тело мешает им двигаться: один шаг крупного животного составляет всего около 35 см. Из-за своей неповоротливости они почти все время греются на берегу и спят. Питаются морские слоны моллюсками и рыбой.

Слайд 15

Морской леопард Из всех тюленей лишь морские леопарды считаются настоящими охотниками. Основное место скопления этих животных — приполярная Антарктика. Морские леопарды отличаются свирепым нравом, огромными клыками и способностью гнаться за добычей на огромных скоростях. Морской леопард -— вид настоящих тюленей, обитающий в субантарктических регионах Южного океана. Своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. Иногда морские леопарды нападают и на людей. Единственными врагами морских леопардов являются некоторые виды акул и косатки.

Слайд 16

Кашалот Кашалоты – одни из самых древних морских обитателей нашей планеты, морское млекопитающее, крупнейший представитель семейства зубатых китов. Интересный факт: кашалот – единственное морское млекопитающее, способное проглотить человека целиком. Кашалот – крупнейший хищник среди морских млекопитающих. Питается в основном головоногими моллюсками и рыбой. Для полноценного питания животному требуется около тонны еды в день. Учитывая грозный внешний вид и огромную мощь, которыми наградила кашалотов природа, врагов, угрожающих их жизни, в естественной природе не так уж много. Но они есть. Прежде всего, это знаменитые киты-убийцы, легендарные морские хищники – касатки.

Слайд 17

Косатка Косатка – главный хищник океанов и морей, относящийся к семейству дельфинов. Это один из самых могущественных охотников в мире, недаром он получил прозвище «кит-убийца». Косатки чаще всего встречаются в более холодных водах, окружающих Северный и Южный полюсы. Косатки – одни из самых быстро плавающих морских млекопитающих. Косатки и многие другие зубатые киты иногда «летают» на поверхности: они развивают высокую скорость, чтобы вырваться из воды, ненадолго взлетая и поднимаясь, а затем возвращаясь под воду одним непрерывным движением. Косатки – хищники высшего звена в океане. Косатки охотятся более чем на 140 видов животных, включая многие виды костистых рыб, акул и скатов, а также 50 различных видов морских млекопитающих. Косатки общаются с помощью свиста, эхолокационных щелчков, импульсных звуков, низкочастотных хлопков и хлопков челюстями.

Слайд 18

Тюлень-крабоед Тюлень – крабоед встречается главным образом на побережье и льдах Антарктиды. В водной среде это ловкие и выносливые животные, которые великолепно плавают, ныряют, совершают миграции и делают пробные погружения в поисках пищи. Тюлени — крабоеды занимают места обитания труднодоступные для человека, поэтому почти не контактируют с людьми. Молодые особи легко приручаются и обучаются, поэтому их отлавливают для зоопарков. Вопреки своему названию, наши герои едят вовсе не крабов, а так называемый криль (мелких морских рачков). Иногда, в зависимости от сезона, крабоед может охотиться на рыбу.

Слайд 19

Императорский пингвин Императорские пингвины отличаются достаточно крупными размерами, при этом они считаются самыми древними птицами. Если перевести их название с древнегреческого языка, то это означает «бескрылый ныряльщик». Единственное место на нашей планете, где обитают императорские пингвины – это Антарктида. Императорские пингвины являются прекрасными пловцами и ныряльщиками. Они погружаются на глубину до полукилометра, задерживая дыхание почти на полчаса. Рацион питания пингвинов состоит из различных рыб и другой морской живности, представленной моллюсками, кальмарами, устрицами, ракообразными, крилем и планктоном. Пингвины отличаются от других видов пернатых тем, что они не умеют обустраивать для себя гнезда. Высиживают яйца самцы, а на охоту ходят самки.

Слайд 20

Синий кит Синий кит – самый большой кит на планете. Известен самый большой синий кит – это самка, которая имела длину 33 метра, при массе тела в 190 тонн. Синий кит выглядит очень огромным, но он имеет вытянутое и стройное тело. Большая голова этого кита оснащена маленькими глазами и острой мордой с широкой нижней челюстью. Сквозь толщу воды этот кит выглядит абсолютно синим, в связи с чем синего кита и называют синим. Продолжительность жизни синего кита достаточно велика и может составлять 90 лет, самый старый из китов имел возраст в 110 лет. Средний срок жизни синих китов составляет 40 лет. Синий кит питается крилем – это основная пища в его рационе. Иногда синий кит питается более крупными рачками и мелкой рыбой. Но все же в составе корма синего кита преобладают мелкие рачки. Массовые скопления таких рачков называют криль. Ниже на фото можно увидеть скопление криля в океане.

Слайд 21

Златохохлый пингвин Характерной особенностью хохлатого пингвина является наличие ярко-желтых «бровей», которые направлены назад наподобие хохолков. Этим он напоминает золотоволосого пингвина. Они общаются между собой при помощи криков и телодвижений. Птицы способны по голосу определять место нахождения своих птенцов и супругов на большом расстоянии. Издаваемые ими звуки отдалено напоминают игру на трубе начинающих музыкантов. Главными природными врагами являются акулы, косатки, ушастые тюлени и южные морские львы. Птенцы подвергаются нападениям поморников и чаек. Рацион состоит из мелких рыб, осьминогов, кальмаров, улиток, каракатиц и ракообразных. Птицы отправляются на поиски пищи чаще всего в сумерках или ночью.

Слайд 22

Альбатрос Альбатрос является крупнейшей морской птицей в мире. Альбатрос — типично океаническая птица. Он и кормится, и отдыхает, и даже спит в открытом море. В открытом море в ветреную погоду эти птицы часто сопровождают корабли. Не шевеля, а лишь покачивая крыльями, альбатрос легко настигает судно, обгоняет его, описывает вокруг широкую дугу, а затем надолго «повисает» за кормой, дожидаясь, когда из камбуза выбросят что-нибудь съедобное. Заметив поживу, птица садится на воду, долго складывает длинные крылья и собирает пищу с поверхности воды. Птицы не тонут на плаву и не замерзают в холодной воде. Между верхним слоем перьев и телом птицы всегда имеется необходимый термоизолирующий воздушный слой. Питаются альбатросы рыбой, кальмарами и ракообразными, но могут поедать и мелкий планктон, и падаль. Одни виды отдают предпочтение рыбе, для других излюбленным кормом являются кальмары. Свою добычу альбатросы выслеживают с воздуха и хватают с поверхности океана клювом на лету, но при необходимости эти птицы могут нырять с воздуха или с поверхности воды на глубину до 12 м.

Слайд 23

Большой поморник Поморники селятся на островах, расположенных в Арктике и Антарктике. Большой поморник – морская птица, но стоит отметить, что в отличие от большинства своих соседей, нырять эта птица не умеет вообще. Зато она считается одним из лучших летунов планеты. Ее стихия – воздух. Когда поморник устает от полета, для отдыха ему даже суша не нужна. На зыбкой водной глади он чувствует себя не менее комфортно, чем на надежном скалистом берегу. Усевшись на воду, поморник отдыхает, восстанавливая силы для новых полетов. Так же поморник отлично передвигается на суше: бегает, причем развивает при этом неплохую скорость. Исследователи отметили важную особенность поведения этих птиц Антарктики. Поморников недаром окрестили птицами-пиратами. Поморники не только нагло грабят соседей, отнимая у них пищу, но нередко посягают и на добычу человека. Поморники – всеядные хищники. Они с удовольствием лакомятся яйцами, мелкими грызунами, птенцами живущих по соседству птиц.

Слайд 24

Баклан Баклан – это достаточно крупная птица, которая обитает в пределах морских акваторий. Эти птицы без проблем ныряют на глубину до 15 метров, чтобы прокормиться. Свои гнезда бакланы обустраивают в разных местах: на деревьях, среди скал, на берегу, а также на небольших возвышенностях (на холмиках). В основном бакланы питаются рыбой некрупных сортов, такой как сельдь, сардина и мойва. При случае, баклан может отобедать лягушкой или пресмыкающимся, в виде змеи. Взрослые бакланы практически не имеют естественных врагов, а вот их потомство абсолютно беззащитное против многих хищных животных и хищных птиц. Многие птицы разоряют гнезда бакланов, при этом они искусно крадут яйца из их гнезд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический проект "Животный мир Арктики и Антарктики"

Методический проект "Животный мир Арктики и Антарктики" Расширить знания детей в познавательно-исследовательской области....

Презентация "Животный мир Арктики и Антарктики"

Ознакомление дошкольников с животным миром Арктики и Антарктики. Можно использовать во всех возрастных группах....

Проект «Животный мир Арктики и Антарктики»

Экологическое образование дошкольников – это формирование у дошкольников экологического сознания, экологической культуры, способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. При ...

Природа и живой мир Арктики и Антарктики

В любом месте, на земном шаре, есть ЖИЗНЬ!...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЦКМ «Животные Арктики и Антарктики»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЦКМ «Животные Арктики и Антарктики»Цель: дать детям представления об особенностях географического положения Арктики и Антарктики, ж...

Открытое занятие, презентация "Животный мир Арктики и Антарктики"

Ознакомление детей средней группы с животным миром Арктики и Антарктики....

Экологический проект «Обитатели Арктики и Антарктики»

Экологический проект в старшей группе детского сада....