статья "Адвент календарь"
статья по окружающему миру

Елецкова Яна Сергеевна

Из опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл advent.docx12.91 КБ

Предварительный просмотр:

Адвент- календарь

Адвент- календарь - это календарь ожидания. Он помогает детям вести отсчет до необходимой им даты, а так же каждый день наполняет интересными заданиями и игрой.

Смысл календаря — ежедневный отсчет времени, оставшегося до Рождества (или Нового года, или любого другого праздника или события). Каждое утро ребенок открывает окошечко и находит там сюрприз — игрушку, сладость — и тематическое задание, что нужно сделать сегодня интересного и полезного для подготовки к празднику.

Несмотря на то, что традиционный адвент-календарь — рождественский, в России популярен его новогодний вариант на 31 день.

Но даже если вы сделаете календарь на меньшее количество дней, допустим 24, 15 или 10, то тогда нужно будет начинать так, чтобы последнее задание календаря пришлось на 31 число декабря.

Адвент- календарь для детей –это в первую очередь игра, которая направленная на развитие интереса к любой деятельности детей, развитию самостоятельности и повышению самооценки ребенка.

Адвент -календарь способствует развитию внимания, наблюдательности. Формирует интерес и любознательность к окружающей среде. Может быть использован в любой возрастной группе. Адвент-календарь для педагога своеобразный план его деятельности. С его помощью педагог может заранее продумать все методы и приемы обучения и воспитания детей, а так же видеть путь достижения поставленной цели.

В нашей группе Адвент –календарь изготовлен в виде елочки, в развешенными на ней мешочками с цифрами, где в каждом свое задание, рассчитаное на один день. Оно записывается на листочке или зарисовывается схематично. Ведь это счастливые мгновения для детей. Дети каждое утро с нетерпением ждут, когда же будем отмечать календарь, и какой сюрприз их ждёт сегодня. А в  пятницу вечером мы раскрывали мешочки на выходные –это и было задание на дом. А в понедельник, на утреннем круге обсуждали, эти домашние задания. И дети с удовольствием рассказывали как они это делали, кто им в этом помогал..

Адвент-календари стали настолько популярными, что теперь их покупают и дарят люди друг другу. Ведь это чудесная традиция и способ порадовать себя и близких.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Адвент календарь - календарь ожидания"

Хотелось бы поделиться опытом работы с адвент календарём. Ожидать сказочный, волшебный, новый год гораздо веселее тогда, когда тебя каждый день ожидает какой-нибудь сюрприз....

шагаа-биле Шагаа - новый год по лунному календарю, один из самых крупных праздников в календаре тувинцев.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"16386850","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"270","width":"480"}}]]«Шагаалаалам» Чап Чульдум.Шагнын чаазы келди,Шагаа...

Проект "Календарь природы" по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе с использованием народного календаря кукол- закруток.

Проект был реализован с целью повышения временных представлений старших дошкольников, для расширения развивающей предметно- пространственной среды.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17...

Консультация для педагогов: адвент-календарь или календарь-ожидания.

Дидактическое пособие  для освоения временных представлений у детей дошкольного возраста....

Математика в календарях. Виды календарей.

Образовательная область ФГОС ДО «Познавательное развитие», формирование элементарных математических представлений. Конспект познавательной беседы «Математика в календарях. Виды календарей» для д...

Адвент-календарь-календарь ожидания Нового года(музыкальный руководитель)

Календарь ожидания Нового года представленный музыкальным руководителем....

Адвент-календарь-календарь ожидания Нового года(музыкальный руководитель)

Календарь ожидания Нового года.Работа музыкального руководителя на декабрь месяц отражена в ежедневных  заданиях....