Экологический проект «Зеленое будущее планеты»
проект по окружающему миру (средняя группа)

Назарова Елена Сергеевна

С каждым годом вопрос экологии становится все важнее и острее, и чем раньше мы возьмёмся прививать нашим детям заботу и любовь к окружающему миру, чем раньше мы начнем учить детей беречь природу и все живое вокруг, тем больше и быстрее мы пожмем плоды своей работы в сфере экологии и защите окружающей среды. Дошкольное детство - ответственный период для формирования основ правильного отношения к окружающему миру. Именно в дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. С ранних лет своей жизни ребенок начинает осмысленно познавать и анализировать окружающий его мир, формировать определенное мнение и отношение к людям. В дошкольном возрасте формируются экологические позиции, которые помогают малышу в дальнейшем определить свое отношение к природе, сопереживание ей и принятие активных действий в решении большинства экологических проблем, которыми сейчас богат наш мир. Впитывая как губка, ребенок получает знания от близких ему людей и развивается, учится правильно вести себя в природе, начинает осознавать, что можно делать, а что – нельзя. В нашем детском саду мы разработали и внедрили экологический проект, который называется «Зеленое будующее нашей планеты», в нем мы совместно с детьми и их родителями проводим экологические занятия, открытые уроки, беседы, мастер-классы и организуем совместную трудовую деятельность с детьми и родителями.

Цель: Цель: формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Задачи: Задачи проекта: • Создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры.

• Воспитывать любовь к природе, интерес и заботливое отношение к растительному и животному миру.

• Воспитывать навыки экологически безопасного поведения в природе.

• Продолжать формировать представления о том, что человек — часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее.

• Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе (не загрязнять окружающую природу, бережно относиться к растениям и животным и т. д.)

Качественные результаты: Проведенные мероприятия в рамках данного проекта, позволили объединить всех участников образовательных отношений одной деятельностью. Ребята с активным желанием включались во все мероприятия проекта, желая помочь окружающему среде и Нашей планете. Во время бесед дети подробнее узнали о происхождении и жизни растений и животных, об уходе за ними и необходимыми условиями для их роста. Наши воспитанники стали относиться бережно к природе и за пределами нашего детского сада, присылали свои фотоотчеты о проделанной работе.

Количественные результаты: За время проведения проекта было проведено 14 мероприятий, в т.ч. открытые занятия, беседы, рассказы, просмотр видеофильмов, выставка. К участию было привлечено около 25 семей воспитанников. Был установлен контейнер для сбора использованных батареек, которые в дальнейшем были отправлены на утилизацию.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Зеленое будущее планеты » Экологический проект

Слайд 2

Цель проекта: формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней; воспитание у ребёнка культуры природолюбия .

Слайд 3

Задачи проекта: Создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры. Воспитывать любовь к природе, интерес и заботливое отношение к растительному и животному миру. Воспитывать навыки экологически безопасного поведения в природе. Продолжать формировать представления о том, что человек — часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее. Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе (не загрязнять окружающую природу, бережно относиться к растениям и животным и т. д.)

Слайд 4

За время реализации проекта было проведено много мероприятий, вот некоторые из них : Кормление птиц (кроме кормушек на нашем участке в детском саду, где мы регулярно подкармливаем птичек, мы призывали родителей совместно с воспитанниками кормить птиц, в холодное время года)

Слайд 5

Открытое занятие: утилизация батареек. И установка контейнера в приемной группы для сбора и утилизации батареек. (Все собранные батарейки мы увезли в пункт сбора и утилизации батареек)

Слайд 6

Беседа: сохраним природу вместе

Слайд 7

Лес-легкие нашей планеты. Выставка рисунков.

Слайд 8

Занятие на тему: Вода-это жизнь!

Слайд 9

А также многое другое!

Слайд 10

Итоги проекта: За время проведения проекта был проведен ряд мероприятий, в т.ч . открытое занятие, беседы, рассказы, просмотр видеофильмов, выставка. К участию было привлечено около 25 семей воспитанников. Был установлен контейнер для сбора использованных батареек, которые в дальнейшем были отправлены на утилизацию . Проведенные мероприятия в рамках данного проекта, позволили объединить всех участников образовательных отношений одной деятельностью. Воспитанники с активным желанием включались во все мероприятия проекта, желая помочь окружающему среде и Нашей планете.

Слайд 11

Разработали и реализовали: Назарова Е.С. И Еремина Ю.Ф., воспитатели старшей группы, МБ ДОУ «Детский сад №251», г. Новокузнецк, Кемеровская область.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Зеленый доктор"

Наш экологический проект "Зеленый доктор"способен при целенаправленной деятельности педагогов и родителей помочь  дошкольникам осознать себя "маленькими волшебниками", спасающими и оберегающими растит...

Экологический проект "Зеленая елочка - живая иголочка"

Главной целью нашего проекта – сохранение зеленых насаждений в округе  детского сада в преддверии новогодних праздников. Учить различать виды хвойных деревьев (по коре, форме и длине игл, п...

экологический проект "Зеленая планета"

Проект  воспитывающий любовь и бережное отношение к природе родного края её растительном и животном мире...

Социально значимый проект "Зеленый щит планеты"

Экологическое образование детей -процесс осознанно нравственных отношений детей к природе, большой потенциал их всестороннего развития. Важно не только приобрести новые знания и расширить свой кругозо...

Кожуунный конкурс "Экология предмет-интересно или нет", проводимом в рамках реализации экологического проекта "зеленая планета- сохраним и приумножим"

Проект "Хойдан алыр ыдыктыг соок кажык" "Эти удивительные  астрагалы"Воспитанник: Сарыглар Чингис ОмаковичРуководитель:Кужугет Чойганмаа Ховен-ооловна...

Экологический проект «Зеленый лучок на подоконнике» Характер проекта: Познавательный; Среднесрочный (4 недели).

Экологический проект«Зеленый лучок на подоконнике»Характер проекта:Познавательный;Среднесрочный (4 недели)....