Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста «Наше чудесное лето!»
проект по окружающему миру

Баранова Ольга Ивановна

Лето — очень хороший сезон для общения детей с природой, это различные игры, наблюдение на свежем воздухе, это значительные возможности для познания детьми окружающего мира, обогащение их знаний и понятий, закрепление правил безопасного поведения, гуманного и бережного взаимодействия с природой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashe_chudesnoe_leto.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста «Наше чудесное лето!» Воспитатель Баранова Ольга Ивановна

Слайд 2

Лето — очень хороший сезон для общения детей с природой, это различные игры, наблюдение на свежем воздухе, это значительные возможности для познания детьми окружающего мира, обогащение их знаний и понятий, закрепление правил безопасного поведения, гуманного и бережного взаимодействия с природой. Проблема: низкий уровень осведомленности детей об окружающем мире, незнание норм безопасного поведения на природе, неумение корректно, гуманно и бережно взаимодействовать с живой природой.

Слайд 3

Первый этап – "копилка" (сбор информации о лете) 1. Дети несут в "копилку" картинки, фотографии, рисунки, какие-то предметы, связанные по их мнению с летом. Готовят мини доклад о своём "открытии". 2. Сотрудничество с родителями. 3. Разработка конспектов бесед, занятий, подбор методического, дидактического материала. 4. Подготовка атрибутов для инсценировки сказки "Заяц в огороде".

Слайд 4

Второй этап - создание картотеки Классификация собранного материала. Рассматриваем "лето" на картинках и иллюстрациях Лето - это наблюдение за насекомыми; Лето- это много цветов; Лето - это много солнца; Лето - это отдых на море; Лето- это ягоды на даче; Лето- это игры на улице Лето - это экспериментирование с песком.

Слайд 5

Третий этап – Модель "Что такое лето?"

Слайд 6

Четвертый этап - продукт Продуктом деятельности детей в данном проекте являются: работы, выполненные во время совместной деятельности; поделки, изготовленные совместно с родителями; участие детей в инсценировке сказки "Заяц в огороде", речевое творчество детей.

Слайд 7

Продуктом деятельности педагога являются: оформление презентации по проекту; организация выставок работ детей, выполненных во время занятий художественным творчеством (лепка, аппликация, изобразительная деятельность).

Слайд 8

Экспериментирование с солью, мелом и песком.

Слайд 9

Поделки изготовленные совместно с родителями

Слайд 11

Продукт проекта - Инсценировка сказки "Заяц в огороде" А так же… загадки и рассказы о лете придуманные детьми

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста. Тема: Молоко и молочные продукты

Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста. Тема: Молоко и молочные продукты...

Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста в ДОУ.

Проект«Откуда хлеб пришел» Визитная карточка проекта  Тема проекта  «Откуда хлеб пришёл?» Ф.И.О руководителя проекта  должность...

Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста

Проект "Свойства воздуха". Краткосрочный ....

Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей ...

Индивидуальная программа самообразования на тему:«Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста»

Индивидуальная программа включает в себя цель, задачи по самообразованию, план мероприятий по данной теме и отчёт работы за год....

Консультация для педагогов «Основные ошибки при организации проектной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Проектная деятельность прочно вошла в практику работы педагогов дошкольных образовательных организаций. Педагоги не только проектируют свою деятельность, но и разрабатывают интересные проекты на самые...