Перспективное планирование по ознакомлению с предметным и социальным окружением, с миром природы в подготовительной к школе группе
календарно-тематическое планирование по окружающему миру (подготовительная группа)

Коновалова Ольга Владимировна

Календарно-тематическое планирование по «Ознакомлению с предметным и социальным окружением, с миром природы» (подготовительная к школе группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prir.doc85.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МЕЩЕРИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «СВЕТЛЯЧОК» ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принято на заседании                                                  «Утверждаю»

педагогического совета                                        И.о.  Заведующего МАДОУ «Мещеринский

протокол № 1                                                         д/с общеразвивающего вида «Светлячок»

«30» августа 2021г.                                                         ______________ Акифьева Л.А.

Перспективный план

 работы по ознакомлению с предметным и социальным окружением, с миром природы в старшей разновозрастной группе

Разработала: воспитатель

Коновалова О.В.

Мещерино -1

2021

Календарно-тематическое планирование по «Ознакомлению с предметным и социальным окружением, с миром природы»

.

мц

Тема

Целевые ориентиры

Метод.обеспечение

сентябрь

Предметы-помощники.

Формировать представления о предметах, облегчающих жизнь человека на производстве; объяснять детям, что эти предметы могут улучшать качество, скорость выполнения действий.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.28

Дары осени

Расширять представления детей о многообразии растений, их плодов. Учить узнавать растения по плодам и правильно называть их. Расширять представления о разнообразном использовании человеком различных плодов. Познакомить с пользой плодов для здоровья человека. Закреплять  знания о способах сбора, хранения и приготовления овощей, фруктов, ягод и грибов. Формировать эстетическое отношение к миру природы.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с.33

Дружная семья.

Обобщать и систематизировать представления детей о семье(люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботится друг о друге). Расширять представления родовых корнях; активизировать познавательный интерес к семье, к близким; воспитывать желание заботится о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.29

Почва и подземные обитатели

Расширять представления детей о различных видах почвы. Подвести к пониманию того, что в почве есть воздух. Систематизировать знания о приспособлении животных к жизни в почве. Учить детей самостоятельно делать элементарные выводы об охране окружающей среды.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 55

октябрь

Удивительные предметы.

Учить детей сравнивать предметы, придуманные людьми, с объектами природы и находить между ними общее( то, что не дала чел-ку природа, он придумал сам)  

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.31

4 октября –Всемирный день животных

Расширять представления детей о многообразии животных разных континентов Земли. Формировать интерес к окружающей природе. Показать взаимосвязь растительного и животного мира. Учить детей самостоятельно делать элементарные выводы и умозаключения о жизнедеятельности животных и охране окружающей среды.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 37

Как хорошо у нас в детском саду.

Расширять и обобщать представления детей об значимости детского сада, о его сотрудниках о правах и обязанностях детей, посещающих детский сад. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, к окружающим.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.33

Кроет лист золотой влажную землю в лесу…

Расширять представления детей об осенних изменениях в природе в сентябре, октябре, ноябре. Учить замечать приметы осени. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе. Формировать желание отражать в творческих работах образ осени в разные временные периоды. Развивать творческое воображение.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 38

ноябрь

Путешествие в прошлое книги.

Познакомить детей с историей создания и изготовления книги: показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества чел-ка; вызывать интерес к творчеству деятельности человека: воспитывать бережное отношение к книгам

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.35

Птицы нашего края

Расширять представления детей о многообразии животного мира. Учить узнавать и правильно называть птиц, живущих в местности, где живут дети. Совершенствовать умение выделять характерные особенности разных птиц. Формировать интерес к миру животных, желание наблюдать за птицами и помогать им в зимний период. Учить составлять паспорт для птиц.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 40

Школа

Познакомить детей с профессией учителя, со школой. Показать общественную значимость труда школьного учителя. Познакомить с деловыми и личностными качествами учителя. Воспитывать чувство признательности, уважение к труду учителя, интерес к школе.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.36

Наблюдение за животным объектом (на примере морской свинки)

Расширять представления детей о декоративных животных. Учить детей наблюдать за морской свинкой, не мешая ей. Подводить к умению самостоятельно делать элементарные умозаключения о повадках животного. Формировать желание помогать взрослым ухаживать за животным.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 43

декабрь

На выставке кожаных изделий.

Дать детям понятие о коже как о материале, из которого человек делает разнообразные вещи; познакомить с видами кожи, показать связь качества кожи, показать связь качества кожи с назначение вещи..

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.39

Растения и животные зимой

Обогащать представления детей о сезонных изменениях в природе. Продолжать знакомить с особенностями приспособленности животных к среде обитания в зимний период. Учить устанавливать связи между растениями  и животными в зимний период. Подводить к пониманию того, как человек может помочь животным пережить холодную зиму.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 45

Путешествие в типографию.

Познакомить детей с трудом работников типографии. Показать значимость каждого компонента труда в получении рез-та. Познакомить с процессом создания, оформления книги. Воспитывать любовь к книгам.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.40

Животные водоемов, морей, океанов.

Расширять представления детей о многообразии животных. Живущих в водоемах, морях и океанах. Развивать интерес к миру природы, к животным. Формировать представления о взаимосвязях животных со средой обитания.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 48

январь

 Две вазы.

Закреплять умение детей узнавать предметы из стекла и керамики, отличать их друг от друга, устанавливать причинно- следственные связи между назначением.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.42

День заповедников (11 января)

Расширять представления детей о разнообразии природного мира. Дать понятия о редких т исчезающих растениях и животных, занесенных в Красную книгу. Формировать представления о заповедных местах, в том числе заповедниках родного края. Подводить к умению самостоятельно делать элементарные выводы об охране окружающей среды.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 50

Библиотека.

Дать детям представление о библиотеке, о правилах, которые  приняты для читателей, посещающих библиотеку. Воспитывать бережное отношение к книгам.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.45

Прохождение экологической тропы

Учить детей видеть изменения природы в зимний период. Поощрять наблюдательность. Расширять словарный запас (снегопад, метель, вьюга, иней, изморозь, наст). Формировать желание отражать красоту окружающей природы продуктивных видах деятельности.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 53

февраль

В мире материалов( викторина).

Закреплять знания детей о разных материалах. Воспитывать бережное отношение к вещам, умение выслушать товарища.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.45

«Служебные собаки»

Расширять представления детей о служебных собаках, о помощи, которую собаки могут оказать человеку. Формировать знания о том, что человек должен уметь ухаживать за животными, которых он приручил. Прививать любовь к животным. Дать элементарные представления о профессии кинолога.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 55

Наша армия. Защитники Родины.

Углублять знания о Российской армии. Дать элементарные представления о родах войск. Рассказать о подвигах защитников отечества во время Великой Отечественной войны. Формировать умение рассказывать о службе в армии наших отцов, дедушек, братьев: воспитывать стремление быть похожими на них.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.46

Огород на окне.

Формировать представления детей о разнообразии культурных растений и способах их посадки. Знакомить со способами вегетативного размножения растений. Учить высаживать рассаду редиса. В процессе практической деятельности учить делать элементарные выводы о взаимосвязи растений и способах ухода за ними.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду»

С 57

март

Знатоки.

Закреплять представления о богатстве рукотворного ; расширять знания о предметах, удовлетворяющих эстетические и интеллектуальные потребности человека ; развивать интерес к познанию окружающего мира.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.47

Полюбуйся: весна наступает…

Расширять представления детей о весенних изменениях в природе, учить замечать их. Дать понятия о том, что температуру воздуха определяют с помощью термометра. Систематизировать знания о жизни животных в весенний период. Формировать умение определять погоду с помощью народных примет.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с58

Мое Отечество-Россия.

Формировать у детей интерес к получению новых знаний о России; воспитывать чувство принадлежности к определенной культуре, уважение к культурам др. народов.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.49

22 марта – Всемирный день водных ресурсов

Расширять представления детей о знании воды в природе. Формировать представление о переходе твердого вещества в жидкое и наоборот. В процессе опытнической деятельности учить самостоятельно получать элементарные знания о природе. Развивать интерес к миру природы.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 61

апрель

Космос.

Расширять представление детей о космосе; подводить к пониманию того, что освоение космоса- ключ к решению многих проблем на Земле; рассказать детям о Ю.Гагарине и др. героях космоса.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.53

Здравствуйте, цветики-цветочки.

Расширять представления детей о многообразии цветущих растений., о их значении в природе. Показать весенние изменения в природе. Формировать желание помогать взрослым ухаживать за комнатными и садовыми растениями. Учить видеть красоту цветущих растений и отражать ее в продуктивных видах деятельности.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 69

Путешествие в прошлое счетных устройств.

Познакомить детей с историей счетных устройств. С процессом их преобразования человеком. Развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.51

22 апреля Международный день Земли.

Расширять представления о том, Что Земля- наш общий дом. Уточнять знания о природно-климатических зонах нашей страны – пустынях. Лесах, степях, горах. Подвести к пониманию того, что жизнь человека во многом зависит от окружающей среды – чистых воздуха, почвы и воды. Закреплять умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» с 65

май

Путешествие в мир светофора.

Познакомить детей с историей светофора, с процессом преобразования этого устройства человеком. Развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира.

О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

С.54

Животный и растительный мир (диагностическое знания)

Определить уровень знаний детей о характерных особенностях животных и растений.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду»  

К дедушке на ферму

Познакомить детей с новой профессией – фермер. Дать представление о трудовых действиях и результатах труда фермера. Подвести к пониманию целостного облика человека- труженика в фермерском хозяйстве: тяжелый труд, любовь ко всему живому, забота о людях. Воспитывать чувство признательности и уважения к работникам сельского хозяйства.

О.В. Дыбина

«Ознакомление с предметным и социальным окружением» стр.56

Мир неживой природы (диагностическое занятие)

Определять уровень знаний детей о характерных особенностях неживой природы.

О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной ООД по познавательному развитию (ознакомление с предметным и социальным окружением) с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе. Тема: «Такие разные и важные часы»

Задачи:1. Познакомить детей с историей возникновения  часов.2. Расширить знания детей о различных видах часов, о принципе их работы и их роли в нашей жизни.3. Закреплять названия и последовательн...

Перспективное планирование Познание. Ознакомление с предметным и социальным окружением. (старшая группа)

Перспективное планирование по ознакомлению с предметным и социальным миром. (таблица)...

Перспективное планирование по ознакомлению с предметным и социальным окружением в подготовительной группе

Перспективное планирование по ознакомлению с предметным и социальным окружением в подготовительной группе по ФГОС...

Перспективное планирование по «Ознакомлению с предметным и социальным окружением» в разновозрастной младшей группе (ФГОС) (дети 3-5 лет)

Ознакомление с предметным и социальным окружением необходимо осуществлять в соответствии с психологическими особенностями детей, выбирая адекватные формы, средства, методы и приемы взаимодействия, что...

Перспективное планирование по ознакомлению с предметным и социальным окружением.

Перспективное планированиепо ознакомлениюс предметным и социальным окружением.Ознакомлению с природой в детском садув средней группе....