Презентация для подготовительной группы "Космос"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Фидькова Анастасия Васильевна

Презентация познакомит детей с основыми понятиями темы "Космос": изучат строение Солнечной системы, освоение человеком космоса и самое главное пробудит интерес к дальнейшему изучению такого необъятного космоса.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для подготовительной группы: «Космос» Воспитатель: Фидькова Анастасия Васильевна Детский сад №77 Приморский район, г. Санкт-Петербург

Слайд 2

Земля и все, что ее окружает, называется Космосом или Вселенной.

Слайд 3

Космос огромен!

Слайд 4

Даже если полететь на ракете, невозможно добраться до его края. В космосе, кроме нашей планеты есть другие, а также – звезды.

Слайд 5

Посмотрите вечером на небо . Видите сколько на нем звездочек? Они нам кажутся маленькими, а на самом деле это огромные раскаленные шары.

Слайд 6

Даже если полететь на ракете, невозможно добраться до его края. В космосе, кроме нашей планеты есть другие, а также – звезды.

Слайд 7

Солнце – тоже относится к звездам.

Слайд 8

Вокруг Солнца вращаются планеты. Всего их насчитывается 9. А также кометы и астероиды. Все планеты отличаются своими размерами. Самая большая планета – Юпитер. Самая маленькая планета – Плутон. У каждой планеты есть свой путь, который называется орбитой .

Слайд 9

Как запомнить планеты солнечной системы ? Мы с вами выучим стихотворение:

Слайд 10

Кто такие астрономы? Астрономы — это ученые, которые наблюдают за звездами и изучают их. В древние времена астрономы изучали звезды, не имея специальных приборов. Они просто наблюдали за небом с земли. В средние века изобрели подзорную трубу и телескоп.

Слайд 11

В настоящее время у астрономов есть самые лучшие телескопы с многократным увеличением звёзд и планет.

Слайд 12

А сейчас в космос запускаются искусственные спутники и космические станции, которые исследуют звезды и планеты . На фотографии мы видим первый спутник Земли.

Слайд 13

А это космическая станция, которая вращается вокруг Земли. На ней живут и работают космонавты.

Слайд 14

Собаки-космонавты Чтобы отправить в космос человека, ученым нужно было узнать, с чем он может там столкнуться. Они приняли решение отправить в космос животных. Первой собакой-космонавтом была Лайка. Она на специальной ракете была отправлена в космос 3 ноября 1957 года. Позже в космос летали и другие собаки, такие, как Белка и Стрелка, которые удачно вернулись на Землю. Так ученые сделали вывод, что в невесомости живые существа тоже могут жить.

Слайд 15

12 апреля — День космонавтики День космонавтики отмечается в России 12 апреля. Эта дата, установлена в ознаменование первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1», стартовав с космодрома «Байконур», впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт продлился 1 час и 48 минут.

Слайд 16

Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт Земли

Слайд 17

Космонавт - это сложная профессия. Во время старта ракеты и ее приземления тело космонавта испытывает большие перегрузки. Также не просто человеку находится на борту ракеты и в состоянии невесомости, когда ракета (космический корабль) вращается вокруг земли. В этом состоянии все плавает: и предметы, которые находятся на борту, и люди. Кроме того, космонавт должен знать все приборы, ведь они устанавливаются для управления кораблем и научных исследований. То есть, космонавт — это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе.

Слайд 18

Все дети любят рассматривать на небе Луну. Это естественный спутник Земли. Луна бывает такой разной: от едва заметного «серпа» до яркого круга. Периодически меняющиеся состояния освещения Луны Солнцем называются Фазы Луны. Смена фаз Луны обусловлена условиями освещения Солнцем Луны при её движении по орбите. С изменением расположения Земли, Луны и Солнца граница между освещённой и неосвещённой частями диска Луны перемещается, а это вызывает изменение очертаний видимой части Луны.

Слайд 19

Луна проходит следующие Фазы освещения: • новолуние — состояние, когда Луна не видна; • молодая луна — первое появление Луны на небе после новолуния в виде узкого серпа; • первая четверть — состояние, когда освещена половина Луны; • прибывающая луна; • полнолуние — состояние, когда освещена вся Луна целиком; • убывающая луна; • последняя четверть — состояние, когда снова освещена половина луны; • старая луна.

Слайд 20

Космос – это множество загадок, которые ещё предстоит разгадать человеку. Возможно именно вы, ребята , когда станете большими, сможете это сделать!

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «О правах - играя». Конспект занятия с использование компьютерной презентации в подготовительной группе

Цели данного занятия. Дать детям общее представление об их правах. Развивать правое мировоззрение и нравственные представления. Продолжить учить рассуждать, делать выводы. Воспитывать чувство самоуваж...

Презентация проекта подготовительной группы "Запахи вокруг нас"

  Во время познавательных бесед у детей определились проблемные вопросы: «Откуда берется запах?», «Почему апельсин пахнет, а ложка – нет?», «Можно ли поймать запах?»,  «Почему м...

Конспект НОД и презентация в подготовительной группе компенсирующей направленности "Необыкновенные приключения карандаша"

Данное занятие предназначено для работы с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими ОНР. Данное занятие итоговое , реализовано в рамках проекта "Работа над родственными словами"....

Презентация для подготовительной к школе группе "Почва"

Презентация предназначена для детей подготовительной к школе группе для ознакомления детей со свойствами и значение почвы для всего живого....

Презентация для подготовительной группы "Е.Л.Шварц "Сказка о петерянном времени".

Данная презентация предназначена для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста. Материал содержит иллюстрации и краткое содержание сказки. Основная мысль и поучительный смысл сказки о...