Познавательно-исследовательский проект в средней группе на тему: «Солнышко-колоколнышко»
проект по окружающему миру (средняя группа)

Ермолаева Татьяна Фёдоровна

       Малыши постоянно задают вопросы, им интересно все, что их окружает. Одна из задач воспитателя ДОУ – находить правильные и понятные детскому разуму ответы, удовлетворять любопытство воспитанников, интересно и увлекательно знакомить с окружающим миром. Проект «Солнце» занимает одно из ключевых мест, так как помогает формировать представление об устройстве мира и явлениях природы. Солнце является источником жизни на Земле.

        Если бы Солнце не согревало и не освещало своими лучами Землю, то наша планета превратилась бы в мертвую ледяную пустыню, на пей царила бы вечная ночь. Погибли бы растения. Ведь для жизни им необходимы солнеч­ный свет и тепло. А растениями в свою очередь питаются люди и животные. Кро­ме того, растения забирают из атмосферы углекислый газ, выделя­ют в нее кислород, который нужен нам для дыхания. Вот и получается, что благодаря Солнцу на Земле есть растения, животные, люди!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_solnyshko-kolokolnyshko.docx35.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад № 12 «Рябинушка» города Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

Познавательно-исследовательский проект

в средней группе

на тему:

«Солнышко-колоколнышко»

                                            Составила и провела:

воспитатель Ермолаева Т.Ф.

                                             

2022 г.

Содержание

Пояснение

Тема проекта

«Солнышко-колоколнышко»

Тип проекта

Педагогический

Вид

Групповой,  познавательно-исследовательский, творческий, игровой, краткосрочный

Образовательная область

Познавательное, художественно-эстетическое, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Организатор

Воспитатель

Участники проекта

Дети второй средней группы, воспитатели, родители.

Группа

Средняя группа «Солнышко»

Сроки реализации

Одна неделя

Актуальность разработки проекта

       Малыши постоянно задают вопросы, им интересно все, что их окружает. Одна из задач воспитателя ДОУ – находить правильные и понятные детскому разуму ответы, удовлетворять любопытство воспитанников, интересно и увлекательно знакомить с окружающим миром. Проект «Солнце» занимает одно из ключевых мест, так как помогает формировать представление об устройстве мира и явлениях природы. Солнце является источником жизни на Земле.

        Если бы Солнце не согревало и не освещало своими лучами Землю, то наша планета превратилась бы в мертвую ледяную пустыню, на пей царила бы вечная ночь. Погибли бы растения. Ведь для жизни им необходимы солнечный свет и тепло. А растениями в свою очередь питаются люди и животные. Кроме того, растения забирают из атмосферы углекислый газ, выделяют в нее кислород, который нужен нам для дыхания. Вот и получается, что благодаря Солнцу на Земле есть растения, животные, люди!

Цель проекта

Формирование познавательной активности у детей о солнце, как источнике света; совершенствовать элементарные представления у детей о природном объекте – солнце, его влиянии на окружающий мир.

Задачи проекта

- Формировать у детей представление об окружающем мире, о явлениях природы;

- Продолжать  знакомить  с  характерными особенностями  весенней  природы.

- Расширять  представления  о простейших  связях  в  природе  (потеплело  —  появилась травка  и  т.  д.);

- Познакомить с основами астрологии, интересными фактами о солнце, дать представление о планетах;

- Развивать навыки наблюдения, память;

- Развивать у детей фантазию, воображение, творческие способности;

- Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью; о необходимости соблюдения правил безопасности при длительном нахождении на солнце.

- Воспитывать бережное  отношение  к  природе,  умение  замечать  красоту  природы весной.

Ожидаемые результаты

  • Расширятся знания детей о весне и весенних явлениях природы, их признаках;
  • Пополнится словарный запас;
  • Сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей и родителей.

Форма реализации

  • Дидактические,  коммуникативные, пальчиковые, малоподвижные игры
  • непосредственно образовательная деятельность;
  • беседы;
  • рассматривание иллюстраций, открыток;
  • использование телевизора для просмотра познавательного видео и мультфильмов о солнце;
  • работа с родителями.

Используемые  виды деятельности

  • Познавательно-исследовательский;
  • Игровой;
  • Чтение художественной литературы;
  • Продуктивный;
  • Труд;
  • Коммуникативный;
  • Двигательный;
  • Музыкально-художественный.

Продукт проектной деятельности

•   Выставка детских работ «Солнышко лучистое»;

  • Поделки, сделанными родителями вместе с детьми на конкурсы по данной теме.

•   Тематические занятия «Солнышко в окошке».

Содержание проекта.

1 этап. Организационно-подготовительный этап.

Воспитатель:

Подбор материала и оборудования для занятий, бесед,  с/р игр с детьми.

Подбор песен, музыкальных игр, танцевальных композиций, связанных  с тематикой проекта.

Сотрудничество с родителями:

Совместное с детьми изготовление поделок из разного материала.

2 этап. Практический

Образовательные области.

Задачи

Виды детской деятельности.

Познавательное развитие

Расширять знания детей о весне, её признаках и явлениях; познакомить детей с весенними явлениями в природе. Познакомить с солнцем, как со звездой солнечной системы. Развивать эмоциональную отзывчивость детей. Расширить представление  о весенних явлениях природы (сосульки, ручьи, ледоход, проталины, гроза и т.д.), рассказать о причинах их появления, формирование знаний о причинно-следственных связях.

Рассказать детям о безопасном поведении на улице весной, правилах поведения на природе, при нахождении детей на солнце. Закрепить умение описывать весеннее солнце. Воспитывать бережное отношение к природе.

Поддерживать интерес к экспериментированию, определять с помощью опыта свойства солнечных лучей (отражаются, греют), свойства снега и льда (тают на солнце), света и тени (определение того, что необходимым условием для роста растений  является свет (растение лучше растет на солнечной стороне, чем в тени)). Формировать умение понимать образный смысл загадок. Развивать слуховую и зрительную память, внимание, воображение.

  • Рассматривание альбомов: «Весна», «Времена года», «Явления природы», «Космос».
  •  Беседы: «Весна к нам пришла», «Светит в небе солнышко», «Солнышко весной», «Солнечный зайчик», «Солнце – источник жизни», «Солнце светит для всех», «Солнце – звезда солнечной системы», «Явления в природе», «Восход – закат».
  • Целевая прогулка по территории детского сада. Наблюдение за сезонными изменениями в природе на участке детского сада. Наблюдение за солнцем и облаками.
  •  Загадывание загадок о природных объектах.
  • Экспериментирование 

«Как образуется сосулька?», «Солнечные зайчики», «Росток тянется к солнцу», «Лужица и солнышко», «Солнышко и льдинка».

 Дидактические игры  «Дарит солнышко лучи», «Собери солнышко», «Каждый лучик солнышка», «Солнышко лучистое», «Солнечный зайчик», «Вышла девочка гулять», «Чья ракета долетит до солнца».

Социально –коммуникативное развитие

Развивать стремление импровизировать на несложные сюжеты песен; закреплять навыки организованного поведения в детском саду; формировать доброжелательное отношение друг к другу. Формировать умение создавать игровой сюжет, научить простым игровым действиям и игровому взаимодействию, закреплять знания по теме. 

  • Сюжетно-ролевые игры: «Масленица», «В огороде», «В лесу», «Дочки-матери», «Мастерская».

Речевое развитие

Развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в разговор во время рассматривания сюжетных картин; формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; расширение словаря по темам «Весна», «Космос»; развитие слухового и зрительного внимания.

  • Творческое рассказывание детей по темам «Рано утром», «Что я видел на небе», «На что похоже солнышко?». Рассматривание сюжетных иллюстраций с изображением ранней, средней, поздней весны, составление описательных рассказов.
  • Дидактические игры: «Отгадай по описанию», «Скажи одним словом», «Что сначала – что потом», «Наоборот», лексико-грамматические игры и упражнения по теме «Весна».
  • Составление описательных рассказов о весеннем солнце, весеннем небе.
  • Чтение художественной литературы. 

Пословицы, поговорки, заклички, приметы, загадки о солнце и весенних явлений природы.

  • Чтение и заучивание стихотворений о солнце: «Тучка прячется за лес», «Солнышко, солнышко», «Вышло солнце из-за туч», «А у солнца – сто забот», «Солнышко на небе», «Солнышко красно», «В голубую реченьку», «Солнце с тучкою», «Зачем, под вечер, солнышко», «Солнце – монетка», «Солнце в форточку», «Проснулось как-то солнышко», «Солнце распалилось», «Отодвину неба край», «Солнце целый день трудилось», «Летом спит помалу солнце», «Утром солнце всё из лейки», «Глянь, погода хмурится».
  • Чтение произведений:  

К.Чуковский «Краденое солнце», Н.Сладков «Медведь и солнце», М.Пришвин «Кладовая солнца», сказка Д.Родари «Солнце и туча», русская сказка «Солнце, месяц и Ворон Воронович», албанская сказка «Как солнце и луна друг к другу в гости ходили», алтайская сказка «Как солнце и луна людей спасли», бушменская сказка «Как дети забросили на небо солнце», эстонская сказка «Солнце, луна и звезды», украинская сказка «Солнце, мороз и ветер», башкирская сказка «Девушка-солнце», грузинская сказка «Дочь солнца», китайская сказка «Почему солнце восходит, когда кричит петух», китайская сказка «Солнце и луна».

Художественно-эстетическое развитие

 Учить читать наизусть небольшие стихотворения; развивать умения и драматизировать небольшие отрывки. Передавать в рисунке красоту окружающей природы; обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету; развивать умение ритмично наносить пятна, мазки (цветы, листья на деревьях); развивать эстетическое восприятие. Продолжать учить рисовать ветку дерева. Совершенствовать умение аккуратного нанесения клея на детали аппликации, соблюдать композицию. Формировать умение понимать смысл произведений, создавать выразительные образы с помощью мимики, жестов, интонации. Формировать навыки художественного исполнения различных образов при пении; формировать эмоциональную отзывчивость на произведение.  

  • Драматизация сказки: «У солнышка в гостях».
  • Разучивание песен: «Солнышко лучистое», «Скачет по полям», «Выглянуло солнышко».
  • Рисование: «Весеннее солнышко», «Небо днем  и ночью».
  • Аппликация: «Солнышко в окошке».
  • Лепка: «Солнышко-колоколнышко» (из теста), «Солнечные лучики».
  • Просмотр мультфильмов «Краденое солнце», «Подушка для солнышка», «Петушок и солнышко», «Мы за солнышком идем» и познавательное видео для детей про солнце.

Физическое развитие

Развить ловкость, быстроту, внимание, учить действовать по сигналу, выразительно выполнять движения, развивать умение бегать в разных направлениях. Закрепить знания по теме. Развивать мелкую моторику.

  • Подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Солнышко», «Дарит солнышко лучи», «Ходят капельки по кругу».
  • Пальчиковые игры: «Солнышко», «Лучик солнышка», «Дай нам, солнышко, тепла», «Солнышко, солнышко», «Солнечный зайчик».
  • Физкультминутки: «Солнышко», «Вот как солнышко встает», «Солнышко лучистое»,

 

Мероприятия по работе с родителями:

- участие в выставке работ на тему солнце, подборка иллюстраций, литературы;

- разучивание стихотворений и песни о солнце, весне;

- выполнение поделок из разного материала для конкурсов.

3-й этап. Заключительный.

•        Поощрение участников конкурсов (дипломы).

•        Подведение итогов проекта, оформление папки.

Дети знают и называют:

- весенние явления природы;

- весенние приметы и явления;

- объекты солнечной системы, небесные тела;

- значение солнца для человека, животных и растений;

- систематизированы знания детей по темам «Весна», «Космос»;

- дети стали более самостоятельны;

- в свободной деятельности широко применяют пение песен;

- у родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творческой деятельности у детей.

-  Оформление выставки «Солнышко лучистое»;

-  Тематическое занятие «Солнышко в окошке».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по аппликации в старшей группе Тема: «Солнышко – колоколнышко, улыбнись!»

В этом занятии у детей воспитывается интерес к декоративно-прикладному искусству....

Познавательно-исследовательский творческий проект в средней группе "Солнышко" "Вода нужна всему живому"

Вид проекта: познавательный, исследовательский, творческийПродолжительность: средней длительности (два месяца)Актуальность темы: в любое время года детей интересует, что происходит с водой в природе, ...

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ "ДЕТИ ПРОТИВ МУСОРА"

Тема проекта: «Дети против мусора» Тип проекта: познавательно-исследовательский, социальный. Автор проекта: воспитатель Редкозубова Людмила Сергеевна. Участники проекта: дет...

Краткосрочный; познавательно-исследовательский, творческий проект в средней группе №2. На тему: «Я буду добрым врачом»

Краткосрочный; познавательно-исследовательский, творческий проект в средней группе №2.  На тему: «Я буду добрым врачом»...

Проект познавательно – исследовательской деятельности «Снег» в средней группе.

Цель проекта: Обобщать и расширять знания и представления детей о неживой природе – о снеге....

МАДОУЦРР д/c «Теремок» Проект «Волшебница вода» " в средней группе «Почемучки» Воспитатель: Ганшу О.А.. 2022г. Проект: краткосрочный (с1.02 -20.02.22) Тип проекта: познавательно – исследовательский. Участники проекта: дети средней группы, воспитат

Проблема:  Отсутствие у детей представлений о значении воды в жизни всего живого на земле.Актуальность проекта: Экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальнейших проблем...