Презентация «Широкая Масленица»
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Журавлёва Евгения Евгеньевна

 

Цель: познакомить детей с традиционными русскими праздниками.

Задачи:

1. Расширить и углубить знания детей о  празднике «Масленица», развивать понимание названия праздника.

2. Воспитывать в детях любовь к традициям русского народа.

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Глубокие нравственное начало содержит чин покаяния в день Прощеного воскресения. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Масленица - это праздник издревле любимейший на Руси. Длится Масленица целую неделю, и все это время хозяйки пекут блины и оладьи, которые так напоминают солнце, приглашают гостей и потчуют их. В старину на Руси в Масленицу славили языческого бога солнца Ярилу, и этот праздник знаменовал собой приход весны и тепла.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Широкая масленица

Слайд 2

Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким . В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица.

Слайд 3

Масленица — один из самых любимых в народе праздников, рождение которого уходит в глубокую древность. Празднуют его в конце февраля, начале марта. Масленица имела другое название — проводы зимы . А проводы зимы и встреча весны — всегда праздник . В Масленицу долг каждого человека — помочь прогнать зиму, разбудить природу. Люди, забывали про холода, зимние морозы, про тоску и печаль, и веселились от души. Испокон веков люди считали весну началом новой жизни и почитали Солнце, дарящее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца на Масленицу пекут блины.

Слайд 4

Длится Масленица целую неделю, и все это время хозяйки пекут блины и оладьи, которые так напоминают солнце, приглашают гостей и потчуют их. В старину на Руси в Масленицу славили языческого бога солнца Ярилу , и этот праздник знаменовал собой приход весны и тепла.

Слайд 5

Масленицу назвали так, потому что хозяйки пекли вкусные, масляные блины. Всю неделю положено есть блины. Блины нельзя заменить пирожными или конфетами, потому что блины похожи на солнышко - круглые, золотистые, горячие.

Слайд 6

Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день —блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца. На блины да угощенье звали дорогих гостей. Чем больше гостей, тем больше счастливых дней в году. Масленицу ласково называли объедалой, круглой, румяной, широкой и белой.

Слайд 7

МАСЛЕНИЦА - это не только масленичная неделя, но и весь период подготовки к Великому посту, который включает в себя «всеедную» и «рябую» недели. Во время первой постные дни отсутствуют, а во второй чередуются со скромными. После рябой недели наступает неделя масленичная, во время которой мяса уже не едят совсем, но все еще употребляют в пищу молочные продукты.

Слайд 8

Села и города к Масленице преображались: ледяные горки, снежные дворцы и крепости, качели, балаганы для скоморохов, циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных боев, столы под открытым небом с разнообразными кушаньями и напитками.

Слайд 12

Масленицу играли всем миром: взрослые ходили в гости друг к другу, дети забавлялись катанием на санках, все вместе смеялись на представлениях, катались на тройках и, конечно же, объедались блинами.

Слайд 13

Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица.

Слайд 14

Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые.

Слайд 15

С Масленицей разговаривали как с живым существом. Она то «дорогая гостья», то «баба кривошейка», то «красавица девица». Потом чучело ставили где-нибудь на видном месте, где и проходили все масленичные развлечения, вокруг чучела Масленицы. В последний день праздника чучело сжигали и разбрасывали пепел по земле: чтобы был хороший урожай. Поэтому у чучела не делали лица – считалось, что имея лицо, чучело имеет и душу, и тогда его нельзя сжигать.

Слайд 16

В масленичную неделю каждый ее день имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать. Широкая Масленица – Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. Печь блины и развлекаться будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Слайд 17

Понедельник ВСТРЕЧА МАСЛЕНИЦЫ К первому дню Масленицы сооружались общественные горки, качели, столы со сладкими яствами. В домах начинали печь блины. У каждой хозяйки был свой рецепт, который она держала в строгом секрете от соседей.

Слайд 18

Праздник открывали дети. Они зазывали и приветствовали Масленицу: «Масленица, красная краса, русая коса! Приезжай ко мне в тесовый дом душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться...» После заклички ребята сбегали со снежных горок и радостно кричали: «Приехала Масленица! Приехала Масленица!»

Слайд 19

А еще в этот день дети обходили соседей, поздравляли с наступлением Масленицы и просили угощение: Тин – тин -тинка, Подай блинка, Оладышка - прибавышка, Масляный кусок! Уж вы не скупитесь, Масляным кусочком поделитесь! Подайте широкой Масленице! Если хозяева подавали мало, дети их дразнили: Паршивые блины, по аршину длины! — и убегали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Широкая масленица"

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться...

презентация Широкая Масленица

Презентация  проведении проекта  "Широкая масленица"...

Реализация регионального компонента ооп по средства приобщения дошкольников к народному фольклору. Презентация : "Широкая масленица".

        В настоящее время очень остро стоит вопрос приобщения дошкольников к истокам русской культуры. В своей работе мы используем  много народных игр, хороводов. С эт...

Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: Презентация "Широкая масленица"

Презентация «Широкая Масленица»Цель: познакомить детей с традиционными русскими праздниками.Задачи:1. Расширить и углубить знания детей о  празднике «Масленица», развивать...

Презентация "Широкая Масленица"

Фольклорный праздник...

Презентация "Широка масленица"

Презентация "Широка масленица"...