Презентация "Мини - огород на подоконнике"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Гольбек Татьяна Александровна
Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей,  расширить представления детей о растениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini_-_ogorod_wecompress.com_.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мини – огород на подоконнике

Слайд 2

Воспитание любви к природе – основная задача взрослых, поддержать и развить интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия . Труд в природе способствует развитию у детей эмпатии , позволяет ребёнку увидеть результат своей помощи живому, почувствовать радость дружеских контактов с миром природы.

Слайд 3

Огород на подоконнике это один из элементов предметно-пространственной развивающей среды, который способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда .

Слайд 4

Организация огорода на подоконнике не только занимательное дело, этот процесс развивает ребёнка во многих направлениях: Ребёнок видит, как формируется растение, усваивает логическую последовательность: семечко, росток, цветок, плод. Малыш выполняет полезное взрослое дело сам – сам делает бороздки, сам раскладывает семена, сам зарывает и поливает, это повышает его самооценку. Происходит развитие речи, т.к. все действия сопровождаются рассказом - беседой про новые растения, про посадку, это мотивирует ребёнка описывать свои действия.

Слайд 5

Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне. А изменения в природе побуждают детей бережно относиться к растениям.

Слайд 6

Мини-грядка помогает развить наблюдательность, т.к. ребёнок замечает мельчайшие изменения в посадках.

Слайд 8

Ребенок учится ухаживать за растениями, выполнять определённые обязанности каждый день, нести ответственность: поливать, рыхлить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Огород на подоконнике "Во саду ли, в огороде..."

Проблема:Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательско...

Экологический проект «Огород на подоконнике» Тема: «Мы сажали огород» (Возраст детей 2-3 года)

Актуальность проблемы: Дети раннего возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательск...

Фотоотчет "Огород на подоконнике" "Огород в Простоквашино"

Фотоотчет "Огород на подоконнике" "Огород в Простоквашино"...

Конспект познавательно-исследовательского досуга в рамках проекта «Огород на подоконнике» для детей средней группы с использованием песочной терапии Тема: « Мы ходили в огород»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитиеИспользуемые  технологии:  игровая,  сказкотерапия...

Экология "Огород у нас хорош!" в рамках реализации проекта в подготовительной группе "Огород на подоконнике"

Конспект занятие по экологическому воспитанию детей "Огород у нас хорош!"Презентация проекта "Огород на подоконнике"...