Мой край – родная Белгородчина
презентация по окружающему миру

Афанасьева Наталья Владимировна

Мой край – родная Белгородчина

Познавательное развитие

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_kray.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мой край – родная Белгородчина Познавательное развитие Автор: Афанасьева Н.В., воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» с. Стригуны

Слайд 2

Малая родина все равно большая, ведь она единственная. Ж. Ренуар Цель: Продолжать знакомить детей с культурными и историческими ценностями Белгородской области. Увлекательное путешествие в страну знаний начнем со знакомства края в котором мы живем.

Слайд 3

Люблю тебя, мой край родной, Люблю тебя, скрывать не стану, На свете ты один такой, Хвалить тебя я не устану. Люблю твои луга и пашни, Березы, ели, тополя. Что может быть родней и краше, Чем край, чем родина моя.

Слайд 4

Белгородская область и ее районы

Слайд 6

Борисовский район Борисовская фабрика художественной керамики была построена в 1969 году на базе артели, объединяющей несколько династий мастеров гончарного производства. Этот промысел был широко распространён в Борисовке ещё до революции, местная глиняная посуда продавалась по всей Слобожанщине . Борисовская керамика является одним из самых крупных в России производителей толстостенной керамики из красной глины и лидером по производству горшков для жаркого и запекания .

Слайд 8

Корочанский район Корочанские сады

Слайд 9

Короча – родина знаменитых садов, край, который славится ароматными яблоками. Неслучайно визитной карточкой Корочанского района является «Яблоко» - символ жизни, плодородия и возрождения. Еще в 1888 году Иван Владимирович Мичурин, посетив Корочу, назвал ее из-за обилия садов «вторым Крымом». Развитию садоводства способствовали специализированные садоводческие хозяйства. Корочанские яблоки, груши , чернослив были известны далеко за пределами края. Существует поверье, что даже императрица Екатерина 2 помнила до конца жизни и нередко требовала подать к царскому столу корочанскую антоновку особого приготовления.

Слайд 10

Волоконовский район Баркова мельница. Поселок Новоивановка.

Слайд 11

Ме́льница Барко́ва — уникальное здание паровой мельницы в селе Новоивановка Волоконовского района Белгородской области России, памятник архитектуры конца XIX века. Единственное в области шестиэтажное бревенчатое рубленое здание XIX века с тремя аналогичными амбарами. Весь комплекс является памятником древнерусского зодчества. Очень редким является вертикальное расположение промышленных цехов и перемещение всех фракций переработки самотеком — сверху вниз.

Слайд 12

Легенда появления этой мельницы в Новоивановке гласит, что в начале прошлого века, сошлись в карточной игре два богатых человека. Карта за картой, и купец Барков выигрывает поставленную на кон уникальную по своей архитектуре, сделанную на европейский манер мельницу, которая тогда стояла в селе Погромец .

Слайд 13

Владельцем мельницы был купец-промышленник Барков Михаил Константинович. Его усадьба находилась недалеко от мельницы, где сохранился старый сад, заложенный рядом с домом. Возле мельницы было много виноградников, так как эти места славились вином, а на территории сёл Коровино и Новоивановки повсеместно располагались винокуренные заводы. Изначально эта мельница стояла в селе Погромец , но была выиграна в карты Барковым у местного помещика и перенесена в Новоивановку, где стоит и сейчас.

Слайд 14

Капитальный ремонт мельницы осуществлялся в 1990 году. С 2004 года Новоивановская мельница является памятником архитектуры XIX века и охраняется государством как историческая ценность. Деревянная мельница Баркова считается одним из туристических брендов Волоконовского района. В настоящее время отделом сельского туризма района разработан маршрут байдарочного сплава по реке Оскол с посещением мельницы.

Слайд 15

Белгородский район Дуб - долгожитель Одна из туристических достопримечательностей Белгородского района, её главный живой символ – знаменитый дуб. По определению дендрологов его возраст более 300 лет. Находится он в посёлке Дубовое под Белгородом, история названия которого, естественно, связана со знаменитым патриархом всех деревьев в округе. Согласно преданию, это старейшее дерево Белгородской области было высажено князем Григорием Ромодановским и гетманом Богданом Хмельницким в честь воссоединения России и Украины в XVII веке.

Слайд 16

Реликтовый раскидистый «долгожитель» символизирует единение поколений и братства народов, объединяющий людей, живущих в разное историческое время в разных странах. Пройдя через века дуб-долгожитель сохранил свою красоту и приумножил мощь. Сегодня в обхвате он имеет более 5 метров! Территория, на которой находится дерево – особо охраняемая территория регионального значения. Федеральный охранный статус в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники природы» был присвоен дубу Богдана Хмельницкого в 2013 году. Дуб также является символом семьи, у молодожёнов всей области стало традицией его посещение. Дуб также является символом семьи, у молодожёнов всей области стало традицией его посещение.

Слайд 17

Прохоровский район Военно – исторический заповедник « Прохоровское поле» Музей-заповедник Прохоровское поле ( Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры государственный военно-исторический музей-заповедник « Прохоровское поле» ) — многофункциональный комплекс, объединяющий различные объекты, служащие увековечиванию и популяризации подвига, совершенного во времена Великой Отечественной войны . В районе Прохоровского поля 12 июля 1943 года произошло одно из крупнейших за всю историю танковых сражений . Прохоровское поле как место сражения является третьим ратным полем России после Куликова поля и Бородинского .

Слайд 18

В настоящее время здесь находится уникальный мемориальный комплекс –заповедная зона, на территории которой сосредоточено несколько объектов рассказывающих о тех ужасных событиях – выставка танков времен Великой Отечественной войны, братские могилы, которые никогда не остаются без внимания. Ухоженная территория и всегда живые цветы. Люди помнят своих героев и чтут их память. « Прохоровское поле» - это не просто заповедник, это местопропитанное кровью и болью,дорогое сердцу местных жителей и заезжих туристов из других городов. Посетить заповедникстоит , во – первых – отдать дань памяти героям, а во – вторых – расширить свой кругозор, чтоособенно полезно молодому поколению, чтобы помнили и знали, чего стоила мирная и благополучная жизнь в настоящем.

Слайд 19

Губкинский район Памятник большому пальцу Памятник большому пальцу установлен на въезде в Губкин со стороны Белгорода. Сложенная в характерный жест кисть руки показывает, что в этом месте «все очень здорово», «всё окей ». Интеллигентный монумент (рукав рубашки и пиджака тоже краешком вошли в композицию) уже получил местное прозвище – «Памятник удачи», а молодежью используется в социальных сетях как аналог соответствующего смайла , чтобы показать, что в жизни все отлично. Символ благополучия, трехметровой высоты, был сработан из алюминия и установлен на каменный постамент. .

Слайд 20

Железорудный карьер Лебединского ГОКа Лебединский горно-обогатительный комбинат – одно из самых больших предприятий в России по добыче и обогащению железной руды и производству высококачественного сырья для черной металлургии. Добыча руды осуществляется открытым способом при помощи взрывания, экскавации и транспортировки горной массы автомобильным и железнодорожным транспортом. Максимальная глубина его карьера составляет 600 метров, а ширина – 5 километров. Он дважды попадал к Книгу рекордов Гинесса . Его отметили как предприятие, которое разрабатывает уникальное по запасам месторождение железной руды (20,2 млрд. тонн) и имеет крупнейший в мире карьер по добыче негорючих полезных ископаемых.

Слайд 21

Валуйский район «Новый Иерусалим» Уникальная достопримечательность Новый Иерусалим являет собой репродукцию библейского Иерусалима. Место расположения – на Михеевской горе в селе Сухарево , находится в 30 километрах от города Валуйки . История святыни началась в 2001 году с установки обетного креста. Сейчас крестов восемь, располагаются на холмах. В церковные праздники по холмам проходит торжественный Крестный ход.

Слайд 22

Голгофа и Масличная гора Почему его начали строить здесь, близ села Сухарево ? Оказывается, местные жители из уст в уста передают легенду о том, что в давние времена здесь действительно существовал Новый Иерусалим. Память об этом - в топографических названиях. Есть рядом с селом бугор пророка Михея, или гора Голгофа, есть Масличная (Елеонская) гора, родник Иакова. Вокруг града с холма открывается чудесный вид, полный спокойствия – это место особенное, место силы в Белгородской области.

Слайд 23

Грайворонский район Круглое здание в Головчино Если вы в поисках загадочных легенд и сказаний, добро пожаловать в Грайворонский район! Возникновение Грайворона – чуть ли не самая интересная и противоречивая страница в истории белгородских земель. Некоторые краеведы уверены, что еще в бронзовом веке на месте современного города был известный религиозный центр, который вел торговлю с самой Римской империей. Бытует и легенда о том, что в 17 веке название городу дал сам Пётр I во времена сражения со шведскими интервентами.

Слайд 24

Абсолютно круглое, в одном большом цилиндре расположен другой, поменьше. Стоит в селе Головчино с 1790 года. Тогда это была земля помещиков Хорватов. Зачем его так построили – непонятно до сих пор. Гипотез много: конюшня, склад, усыпальница... Но все эти бытовые теории меркнут перед одной, самой загадочной: якобы Круглое здание могло быть культовым масонским храмом солнца. Окна здания и входы соответствуют сторонам света. А построено оно в месте небывалой энергетической активности. Просто рай для эзотериков.

Слайд 25

И на этом странности не заканчиваются. Неподалеку от круглого здания Хорватов находится парк той эпохи, и он имеет довольно странную планировку: квадрат в квадрате. Парк также строго ориентирован по частям света. В его архитектуре, как и в архитектуре Круглого здания, зашифрованы числовые символы, связанные с орденом масонов. Деревья, высаженные по лучевым линиям, пересекаются и образуют римское число XIX. А в самом центре парка располагается круг, который по диаметру совпадает с тем самым Круглым зданием.

Слайд 26

Чернянский район Подземные достопримечательности. Холковский пещерный монастырь. Свято-Троицкий Холковский монастырь (также Холков-Царёв-Николаевский монастырь ) — единственный действующий пещерный монастырь в Белгородской области . Располагается в Чернянском районе у села Холки в 10 километрах к юго-западу от посёлка Чернянка и в 15 километрах к северо-западу от города Нового Оскола , на правом берегу реки Оскол при впадении в неё реки Холок .

Слайд 27

Судя по технике строительства пер, предположительно монастырь был основан в 14 веке монахами Киево – Печерской Лавры. В советское время пещеры были закрыты. Подземные достопримечательности открылись для посетителей лишь в 1990 году. Богослужения в подземном храме возобновлены в 1995 году. Антония и Феодосия Киево – Печерских, Владимирская часовня на холме и храм Донской иконы Божией Матери. В 1996 году монастырь был открыт. По преданию, монастырь располагается на том месте, где произошла встреча князя Игоря Святославича и его брата Всеволода перед их походом на половцев в 1185 году.

Слайд 28

Ракитянский район Юсуповский парк – культурное и природное наследие В Белгородской области Юсуповский парк в Белгородской области - это памятник садово-паркового искусства девятнадцатого века. Его закладкой обустройством занимались представители очень известного и знатного рода князей Юсуповых. Парк и дворцовый комплекс в поселке Ракитном считаются одной из главнейших достопримечательностей. Именно здесь чрезвычайно умело был использован естественный природный ландшафт. Площадь этого парка тянется на протяжении 35 га и занимает несколько возвышенное положение на холме. У подножия парка много вытянутых прудов-запрудников . Запруды были специально устроены при помощи 3 дамб на соседней небольшой речке. В результате образовалась целая цепь прудов. Их общая протяженность почти 1,5 километра. Каскадные пруды в Юсуповском парке можно назвать главнейшим композиционным элементом и его украшением.

Слайд 29

В Белгородской области этот парк считается спец объектом культурного наследия и занесен в реестр памятников культуры и истории этой области. Посещение дворцового комплекса и парка запомнится любому посетителю чудесными видами, которые открываются практически с любого места парка. Причем красиво здесь в любое время года. Весной вся растительность радует буйством красок, а осенью поражает взоры разноцветными одеждами. Приятных впечатлений будет просто масса! Кроме прудов, в парке почти 150 очень старых деревьев. Возраст некоторых составляет от 120 и до 150 лет. Это клены, ивы, липы и, конечно же, дубы, а некоторым из них почти по 300 лет! Все деревья растут по всей территории парка, охватывают склоны берегов с прудами и строго глядят на посетителей вдоль парковых дорожек.

Слайд 30

Старооскольский район Старооскольский зооарк Зоопарк был открыт в сентябре 2008 года. Экспозиции, расположенные рядом с рекой, лесом и склонами холмов, занимают около 9 гектаров. В 2013 году Старооскольский зоопарк вошел в Евро-Азиатскую ассоциацию зоопарков. В 2013 году в зоопарке было около 80 видов животных. В 2019 году запланировано соединить зоопарк с парком аттракционов в мультипарк . По состоянию на 2020 год в зоопарке содержится более 400 особей животных более 80 видов и более 1 500 птиц с шести континентов планеты.

Слайд 31

Посетителям разрешается кормить животных, корм приобретается только на территории зоопарка. Есть прогулка на пони по территории зоопарка. В экспозициях содержатся тигры, львы, шриланкийские леопарды, пумы, африканские носороги и зебры, каракалы, сервалы, несколько видов медведей, несколько видов обезьян, пятнистые олени, зубры, яки, верблюды, дикобразы и другие животные. В зоопарке получены потомства пум, рысей, пятнистых оленей и львов .

Слайд 32

Кондитерская фабрика «Славянка» Кондитерская фабрика «Славянка» в Старом Осколе Белгородской области – предприятие с богатой историей. Основанная в XVIII веке, она прошла путь от небольшой пекарни до крупной компании пищевой про промышленности. Основателями кондитерской фабрики «Славянка» принято считать братьев Дьяковых. Дьяковские бублики и калачи стали пользоваться большим спросом. Для расширения ассортимента была организована пасека. Первоклассный мед смешивали с лесными орехами и изготавливали вкуснейшие яства.

Слайд 33

В войну производственные объекты были частично разрушены. Однако, как только немецкие войска покинули город, население (главным образом женщины) взялось за восстановление хлебопекарного производства. Спустя несколько месяцев изголодавшиеся жители смогли кушать свежевыпеченный хлеб. Кстати, пока в одних помещениях работали пекари, в других разместился фронтовой госпиталь. Действовал он до 1943 года. Только в 1944-м было налажено производство сладостей, и конечно, ими были знаменитые фирменные пряники.

Слайд 34

Список литературы source=univ&tbm=isch&q=картинки+районов+белгородской+области&sa=X&ved=2ahUKEwj-hYupzvvvAhVktIsKHQF_Dl8QjJkEegQIDBAB&biw=1036&bih=613 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C https://bel.cultreg.ru/articles/12/mesta-sily

Слайд 35

Воспитание сегодня становится как никогда социально востребованной и актуальной проблемой развития гражданского общества России. В системе воспитания обучающихся идея патриотизма должна стать стержнем, вокруг которого формируются высокие, социально значимые чувства, убеждения, позиции молодежи, еѐ готовность и способность активно действовать на благо Отечества. Показать обучающимся неразрывную связь, единство истории своего края, района, города, села, семьи, детского сада с жизнью нашей страны, воспитать детей гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной земли. Развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности дошкольников, стимулировать стремление знать как можно больше о родном крае. Заочный конкурс «Моя лучшая презентация»; Мой край – родная Белгородчина; Подготовительная группа; Афанасьева Наталья Владимировна (воспитатель); МБДОУ « Стригуновский детский сад общеразвивающего вида»; Белгородская область, Борисовский район, село Стригуны


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой милый край - родная Белгородчина.

Сцеарий праздника построен в форме концерта , в котором принимают участие дети старшей и подготовительной группы детского сада....

Мой милый край - родная Белгородчина!

Презентация для старшей и подготовительной группы детского сада  по духовно-нравственному воспитанию. раздел "краеведение"....

Электронные образовательные ресурсы - презентация "Белгородчина - мой край родной"

Презентация  показывает целостное представление об окружающей природе и социальной среде Белгородчины....

МОЙ КРАЙ – РОДНАЯ БЕЛГОРОДЧИНА, ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье рассматривается этнокультурное образование в Белгородской области от дошкольных образовательных учреждений до средних профессиональных образовательных учреждений, рассмотрены обряды и традици...

Сценарий образовательной деятельности Мой край родной!» Квест – игра «Путешествие по родному краю» (уточнение и закрепление представлений о родном районе).

Разработка по краеведческому образованию детей дошкольного возраста для реализации парциальной программы "Новая Сибирь - мой край родной". Блок Программы «История»....