Проект "Цветы для мамы".
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Мироненко Елена Дмитриевна

Обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в разное время года. Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация Цветы для мамы1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Цветок для мамы» Авторы воспитатели средней группы МБДОУ ДСКВ № 8 пгт Черноморского Мироненко Елена Дмитриевна 2021г

Слайд 2

ПАСПОРТ Возраст детей : 4 – 5 лет. Тип проекта: экологический, исследовательский, познавательно-творческий . Вид проекта: групповой. Участники проекта. дети средней группы, воспитатели группы , родители воспитанников. Продолжительность проекта : 22 февраля 2020г. – март 2021г.

Слайд 3

Актуальность: Со времен детского сада мы дарим мамам поделки, сделанные своими руками. Это были поделки из бумаги, аппликации и ткани. А в этом году мы решили сделать выгонку семян настурции. Формирование трудолюбия у детей невозможно без приобщения их к деятельности взрослых. Воспитать самостоятельность и уважение к труду можно только в процессе собственного труда. Дети должны почувствовать, что такое успех или неудача. Только тогда можно будет сформировать у них ответственное отношение к труду.

Слайд 4

Цель проекта: Обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в разное время года. Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проекта .

Слайд 5

Задачи проекта: 1. Расширять и закреплять знания детей о цветах, их внешнем виде, условиях произрастания. 2. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги и почвы для роста растений. 3.Продолжать работу по приобщению детей к труду: посадке растения (использование инвентаря, последующему уходу за посаженным растением. 4. Развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся. 5. Развивать творческие способности детей в продуктивной деятельности. Учить рисовать предмет с натуры, воспитывать целеустремленность, желание закончить начатое дело. Развивать внимание, память, мелкую моторику. 6. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям

Слайд 6

Объект исследования: семена цветов настурции . Гипотеза исследования: Можно ли вырастить цветы зимой в детском саду ? Предполагаемые результаты проекта : вырастить рассаду цветов настурции к празднику 8 марта для наших любимых мам, дети получают новые знания, умения.

Слайд 7

Подготовительный этап : 1. Изучение литературы о выращивании цветов, о способах ухода за ними. 2. Беседы с детьми, для выявления знаний детей о цветах. 3. Подбор посадочного материала, инвентаря для посадки.

Слайд 8

Основной этап: 1. Дидактические игры «Подбери по цвету», «Найди цветочек», «Какой?». 3. Посев семян настурции. 4. Наблюдение и уход за всходами. 5. Эксперимент «Растения и вода» 6. Регулярный уход за всходами (полив, рыхление) 7. Чтение стихов, потешек и песенок о детях, семье. 8. Разучивание песен про маму к утреннику, посвященному 8 Марта. 9. Проведение физкультминутки «Выросли цветочки», «Тюльпанчики раскрылись», «Цветочки ото сна проснулись» 10. Беседа о маме, о чувствах к маме. Рассматривание иллюстраций о маме, празднике 8 Марта, семейных фотографий. 11. Работа с раскрасками «Растения ».

Слайд 9

Заключительный этап : 1. Подведение итогов проекта. Рассматривание выросшей рассады. 2. Подготовка презентации для родителей. 3. Вручение выращенной рассады настурции мамам в канун праздника. 4.Продолжение наблюдения за рассадой в домашних условиях и высаживание рассады с цветочную клумбу или вазон в теплое время года с ведением дневника наблюдений и фотоотчетом .

Слайд 10

Реализация проекта. Первый этап: Организационный. Изучение с детьми энциклопедий «Как появляется цветок», «Я познаю мир. Растения» .

Слайд 11

Дидактические игры. « Подбери по цвету», «Найди цветочек», «Какой?».

Слайд 12

Изучение модели трудового процесса «Способы ухода за растениями».

Слайд 13

Второй этап: Осуществление деятельности. Посев семян.

Слайд 14

Полив и наблюдение за посадочным материалом.

Слайд 15

Тепличный эффект для быстрого роста.

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник с мамами к дню матери «Мы с мамой ловкие, мы с мамой смелые»

Спортивный праздник с мамами к дню матери «Мы с мамой ловкие, мы с мамой смелые» Задачи: пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать созданию традиций, теплых взаимоотношени...

Спортивный праздник с мамами ко дню матери «Мы с мамой ловкие, мы с мамой смелые» (совместное мероприятие с начальной школой)

Участники: семьи имеющие детей школьников и дошкольников  Цель: Зарядить положительными эмоциями детей.Задачи:1.     Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать...

«НАШИ МАМЫ. ПРОФЕССИЯ НАШИХ МАМ. КАК Я ПОМОГАЮ МАМЕ. ХОББИ МАМЫ».

Цель: знакомить и расширять знания детей о приметах весны.Задачи: формировать у детей первичные понятия значимости мамы в семье; развивать интерес к профессии мамы, ее хобби;   воспитыват...

Проект "Мамы разные нужны. мамы всякие важны..." /"Профессии мамы"

Проект «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны».Чтобы познакомить детей с профессиями, сформировать позитивные установки к труду и творчеству, За последнее время появились профессии, содержа...