Акция в защиту бездомных животных «Мы в ответе за тех, кого приручили!»
статья по окружающему миру (подготовительная группа)

вишнякова елена викторовна

Проблема бездомных животных актуальна очень давно и носит глобальный характер. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_v_zashchitu_bezdomnyh_zhivotnyh.docx19.25 КБ

Предварительный просмотр:

Акция в защиту бездомных животных

«Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Сегодня всем хотим сказать -

Животным надо помогать,

Делиться с ними пищей,

А лучше приютить!

Четвероногий друг вас будет

Всю жизнь свою любить!

Домашний питомец является источником тепла, ласки. Он оказывает огромное влияние на развитие ребенка, помогает ему познакомиться с окружающим миром, испытывать первые переживания и радости, положительные эмоции. Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель.

С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Собаки и кошки дарят человеку верность, преданность, дружбу и любовь - ничем незаменимые чувства. 

И сегодня нам хочется напомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. К сожалению,  многие люди заводят домашних животных, не сознавая всей меры ответственности. Вдоволь наигравшись с пушистым зверем, они выбрасывают питомца на улицу.

Проблема бездомных животных актуальна очень давно и носит глобальный характер. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.

Добрые детские сердечки не остались равнодушными к проблеме бездомных животных. Мы решили в нашем детском саду «Счастливое детство» провести акцию «В защиту бездомных животных». Целью акции являлось формирование гуманной культуры воспитанников на основе духовно-нравственного развития личности через совместную деятельность дошкольников и родителей. Родители воспитанников охотно поддержали нашу идею.

Они с детьми рисовали рисунки, делали стенгазеты, где отражали насколько важно для человека общение с животными. Из этих работ была организована выставка.

В течение акции с детьми проводились тематические беседы на темы "Домашние питомцы", "Помогите бездомным животным", "Защита животных". Читали художественные произведения по данной теме, просматривали презентации и видео, отображающие нелегкую жизнь бездомных животных. Ребята предлагали возможные пути решения проблемы: подкармливать, брать домой, попытаться поискать их хозяев. Большинство отвечали, что необходимо открывать приюты.  

В рамках данной акции было проведено родительское собрание «Кошки и собаки – наши верные друзья!».  На нем мы вели беседу с родителями о воспитании добрых чувств к животным, бережного отношения к ним, осмысливали  значимость поднятой темы. Перед родителями выступила Жукова Яна Олеговна, член волонтерского движения, мама нашей воспитанницы. Она рассказала о важности и необходимости помощи людям, которые занимаются приютом бездомных животных. Яна Олеговна изготовила агитационный плакат «Благотворительность – дело каждого!». На нем она указала, какую помощь можем оказать мы. Для детей ею были изготовлены медали, изображающие домашних животных, а с обратной стороны были указаны контакты и реквизиты, для желающих оказать посильную помощь. 

Дети тоже не остались в стороне. Для  собрания мы с ними  подготовили концерт. Они читали стихи, пели песни, в которых говорилось об ответственности, доброте и милосердии.

Мы впервые провели такую акцию, и детям очень понравилось. Они  искренне переживают за брошенных собачек и кошечек.

Силами детей, родителей и сотрудников детского сада для приюта  были собраны и переданы корма для кошек и собак. Спасибо всем, кто подал руку помощи бездомным животным, не остался равнодушным к их беде! 

Нам очень хотелось бы, чтобы итогом нашей акции было то, что когда подрастут наши воспитанники, отпала необходимость защищать животных от жестокого обращения. А пока заниматься бездомными животными и оказывать им помощь будут люди с добрым сердцем!

Воспитатели группы № 2

д/с «Счастливое детство»:

Аверьянова Елена Николаевна,

Вишнякова Елена Викторовна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

приложение к экологической акции в защиту бездомных животных

Воспитание доброты, человечности по отношению к братьям нашим меньшим. Привелечение общественности к проблеме бездомных животных ....

Фотоотчёт о проведении Акции единого городского дня чтения «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Данная Акция проходила в нашем городе в рамках проекта городских детских библиотек по экологии «Рюкзачок-путешественник: экологическая экспедиция»Цель Акции:-Воспитание любви к род...

Всемирный день защиты бездомных животных. Мы в ответе за тех, кого приручили

Животные - наши друзья? К, сожалению, не все разделяют это мнение, очевидно, поэтому на улицах городов так много бездомных животных. Человек - царь зверей, и ему уже пора вспомнить о доброте, сострада...

Акция в защиту бездомных животных «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Проблема бездомных животных актуальна очень давно и носит глобальный характер. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду ...

Конспект акции ко Дню бездомных животных " Мы в ответе за тех кого приручили" для детей 2 группы раннего возраста Опубликован от17.08.2019г.

Эта акция учит детей не обижать бездомных кошек и собак , не оставлять их без дома и пищи.Цель:дать знания о правилах поведения при встрече и общении с различными домашними и бездомными животными.Зада...

Акция в защиту бездомных животных «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Акция в защиту бездомных животных«Мы в ответе за тех, кого приручили!»...

Акция в защиту бездомных животных «Мы в ответе за тех, кого приручили!» 09.11.2023

Сегодня всем хотим сказать - Животным надо помогать,Делиться с ними пищей,А лучше приютить!Четвероногий друг вас будетВсю жизнь свою любить!...