Аннотация к занятию "Береги планету с малых лет"
статья по окружающему миру

Вышкварка Тамара Эйвальдовна

Проблема загрязнения окружающей среды приводитк катастрофе всего земного шара

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktualnost_zanyatiya.docx13.02 КБ

Предварительный просмотр:

        Актуальность занятия «Береги планету с малых лет»

Тема моего занятия « Береги планету с малых лет» очень актуальна в настоящее время, сейчас чрезвычайность проблемы загрязнения окружающей среды приводит к катастрофе всего земного шара.

Это проблема нашего времени, только экологическое мировоззрение, экологическая культура нас взрослых и особенно подрастающего поколения велика.

Великий писатель Михаил Пришвин сказал: «Все прекрасное на Земле – от Солнца, и все хорошее от человека. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. Охранять природу – значит охранять Родину».

Дошкольники — начальное звено системы непрерывного образования. Элементарные экологические знания, полученные детьми во время прогулок, экскурсий, наблюдений, экспериментов, на занятиях, во время бесед, чтения экологической литературы и т.д., помогут детям в освоении системы экологических представлений и элементарных понятий о природе.

Экологическое образование и воспитание- дошкольников- это не только дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать, делать умозаключения, выводы, уметь увидеть проблему и  находить способы ее решения, но и любить окружающий мир и бережно относится к богатствам планеты – ЗЕМЛЯ.

Всё хорошее в детях из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала.

Росли как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аннотация и конспект занятие

Прогулка по осеннему лесу» в подготовительной группе. Тематическое занятие, с элементами театрализованной деятельности, направлено на развитие у детей эмоциональной отзывчивости на музыку компози...

Краткая аннотация проекта

Цели, задачи, актуальность проекта....

аннотация к книге артпедагогика и арттерапия медведевой и др.

в презентации описано краткое содержание книги...

Аннотация к программе Е.А. Екжанова Е.А. Стребелева "Коррекционно-развивающее обучение и воспитание"

Аннотация к программе дана для учителя-дефектолога, работающего по второму году обучения к разделам: развитие речи, ознакомление с окружающим, формирование элементарных количественных представлений, о...

«Детский сад – планета открытий и становления духовно-нравственных ценностей современного дошкольника в системе приобщения к культурным традициям и любви к малой родине»

Духовно-нравственное воспитание ребенка занимает особое место в работе детского сада. Материал статьи содержит опыт дошкольного учреждения по организации деятельности по  приобщению дошкольников...

презентация СМИ ситуативные малые игры с аннотацией

презентация СМИ ситуативные малые игры с аннотацией...

Ритмическая гимнастика с малым мячом "На круглой планете"

Ритмическая гимнастика с малым мячомСредняя группа...