мультимедийная презентация по петербурговедения для детей подготовительной группы "История кота Феникса, или были и сказки Зимнего дворца"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Надежда Гурьевна Кошкина

Соайды презентации содержат фотографии и текст плана-конспекта из учебно-методического пособия О.В. Солнцевой и Е.В.Креневой-Леонтьевой "Город - сказка, город - быль"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Истории кота Феникса, или были и сказки Зимнего дворца . Часть 1 Воспитатель ГБДОУ №29 Петродворцового района СПб. Кошкина Н.Г.

Слайд 2

Представьте себе, что вам поручили нарисовать проект дворца для царя. Этот дворец должен стать самым прекрасным в городе. Стоять он будет на берегу реки Невы. С трех сторон он должен быть украшен и открыт для обозрения. Чем бы вы украсили дворец? Сколько этажей вы бы сделали? В какой цвет выкрасили бы стены?

Слайд 3

Какие элементы декора вы узнали на этих фотографиях? колонны портик барельеф

Слайд 4

Такой дворец существует на самом деле. Этот дворец называется Зимний. Как вы думаете, почему у него такое название? Зимний дворец был главным местом, где жила царская семья, а летними назывались дворцы, где царская семья …(отдыхала летом). Поэтому летние дворцы обычно бывают в садах, парках, за городом. И сегодня мы с вами познакомимся с легенлами Зимнего дворца, а поможет нам в этом его житель – кот Феникс.

Слайд 5

Когда строят новый дом, то первым в него впускают кота. Кот обходит все жилье, находит самый приятный уголок и ложится там. В этом месте можно устраивать спальню для хозяев. Так же случилось и с котом Фениксом. Только впустили его не в обычный дом, а вот в это здание. Как вы думаете, похож этот дом на дворец? Почему? Это был первый Зимний дворец, его построили еще при Петре Первом. Он был очень скромным и совсем не походил на дворец.

Слайд 6

Вскоре дворец показался маловат хозяевам. Здания, которые находились рядом с дворцом были отделаны лучше и выглядели красивее, чем царский дом. И тогда пришлось дворец перестроить, ведь царский дворец должен быть самым …

Слайд 7

Дворец переделывали еще 2 раза, но все варианты были недостаточно просторными, в них было мало роскоши и богатства.

Слайд 8

И вот, дочь Петра Первого, Елизавета Петровна решила построить самый богатый дворец. Она приказала построить дворец в «золотом» стиле, так называли итальянский стиль барокко. А, если дворец должен напоминать золото, то в какой цвет его нужно было покрасить? Дворец покрасили в желтый цвет.

Слайд 9

Коту Фениксу и его друзьям в новом дворце понравилось. Он был просторнее и крыша его была украшена диковинными скульптурами. По ночам кот Феникс забирался на крышу и беседовал с ними. Но это можно было делать только после побед над мышиной армией, которая постоянно атаковала Зимний дворец. Кот Феникс вынужден был защищать кухню, библиотеку, картины и дорогую мебель Зимнего дворца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по Петербурговедению для детей старшей группы "Тайны фонарей Иоанновского моста"

Презентация содержит материал для НОД по Петербурговедению в старшей группе на тему "Фонари Иоанновского моста". Каждый слайд содержит красочные фотографии и познавательный материал. В конце...

Презентация по Петербурговедению для детей старшего дошкольного возраста "Тайна адмиралтейского кораблика"

Презентация предназначена для проведения НОД по Петербурговедению в группах старшего дошкольного возраста, для дистанционного ознакомления с данной темой, для ознакомления родителей с изучаемой темой....

Перспективное планирование "Петербурговедение для детей" подготовительная группа

laquo;Маленький Петербуржец» по парциальной программе Г.Т.Алифановой «Петербурговедение для малышей от 3 до 7 лет»Задачи:1. Пробуждение у дошкольников познавательного интереса к гор...

Мультимедийная презентация по обучению грамоте в подготовительной группе "Звук и буква А"

Использование современных информационных технологий позволяет значительно повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса, индивидуализировать обучение детей с нарушениями развития. Совр...

Мультимедийная презентация по обучению грамоте в подготовительной группе.Звук и буква "М"

Мультимедийная презентация – это удобный и эффективный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т. е. факторы, которые на...

Мультимедийная презентация "Широкая масленица" развлечение в подготовительной группе.

Мультимедийная презентация "Широкая масленица", развлечение в подготовительной группе....

Истории кота Феникса, или Были и сказки Зимнего дворца

laquo;Истории кота Феникса, или Были и сказки Зимнего дворца»Воспитатель: Крыжановская Мария Владимировна.Задачи:- обогащение представлений детей и Зимнем дворце;- развитие способности ус...