Спортивно-экологические эстафеты "Эколята-дошколята" в рамках Всероссийской акции "Россия-территория эколят- Молодых защитников Природы"
материал по окружающему миру (старшая группа)

Морозова Ольга Сергеевна

Спортивно-экологические эстафеты "Эколята-дошколята" в рамках Всероссийской акции "Россия-территория эколят- Молодых защитников Природы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Спортивно-экологические эстафеты "Эколята-дошколята" в рамках Всероссийской акции "Россия-территория эколят- Молодых защитников Природы"

Цель: формирование нового экологического сознания и мировоззрения у дошкольников старшего возраста, повышение экологической культуры. Знакомить детей с взаимосвязью окружающей природы, здоровьем и жизнью человека, прививать бережное отношение к природе, дать детям необходимые знания о нормах поведения в природе, учить объяснять собственное поведение, а значит, способствовать обеспечению безопасного образа жизни детей. 

Задачи: 

• Накапливать опыт гуманного отношения к растениям и животным. 
• Накапливать и обогащать двигательный опыт детей,

•Учить эффективно взаимодействовать между собой.

Необходимое оборудование:

2 ведра,2 обруча, 2 стула, игрушки 2 белки, :тигр, медведь, заяц, ёж; муляжи:10 грибов и 10 ягод, 10 овощей,  2 бинта,  пакет и различным бросовым материалом (фантики, бутылки и т.д.), рыбки, карточки с разрешающими  и запрещающими  знаками,, макеты деревьев, глобус. 

 Музыкальное сопровождение:
 «Вместе весело шагать» муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского. 

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Мы живем в великой огромной стране – России. Все мы очень любим нашу страну, но, к сожалению, не все жители берегут окружающую природу, красоту наших полей и лесов.

Сегодня мы проведем с вами спортивные эстафеты посвященные охране природы, животных и укреплению здоровья.

В эстафетах примут участие:

Команда: «Зеленый патруль»

Команда: «Лесные спасатели»

Ведущий: Существует множество правил по охране нашей планеты, и сегодня мы с вами их вспомним и закрепим.

Если фантики бросаешь

То планету засоряешь

Должен помнить ты, и он, и я-

Фантиком погубим муравья.

Хоть они красивы и легки,

Могут умереть от них жуки.

Правильно, друзья, поступит тот,

Кто свой фантик в урну отнесет.

Эстафета 1 «Чистота – залог здоровья». 
Игроки по очереди выбегают на площадку, берут один предмет «мусор», возвращаются и кладут в мусорный мешок. Чья команда соберет «мусор» первой, побеждает. Готовы?
Ведущий: Леса охраняют лесники, которые летом и осенью заготавливают корма для диких животных. Давайте им поможем, посадим овощи на грядку.

Эстафета2 «Посадка овощей»

По сигналу первый игрок берет овощ бежит, сажает его в грядку, возвращается и передает эстафету. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.

Ведущий: предлагаю немного поиграть в игру «Да или нет».

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если съел я пирожок и выбросил бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышком подставлю? (да)

Если разведу костер, а тушить не стану? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)

Я люблю свою природу, ей я помогаю! (да)

Животным не всегда удается найти корм, и помочь им можем мы.

Эстафета3 «Помоги белке собрать грибы» Поможем?

По сигналу первый игрок бежит, берет только один гриб и кладет в корзинку, передает эстафету следующему игроку. Выигрывает та команда, команда которая быстрее справится с заданием. Готовы?

Ведущий: Вместе с лесниками работают и ветеринары.

Игра: «Помоги раненому животному)»

Участвуют

по одной девочке от каждой команды.

На расстоянии от них поставлены стулья. На стульях находятся игрушки-животных. В руках у каждой девочки бинт медицинский. По сигналу они бегут к стульям и оказывают первую (доврачебную) помощь – забинтовывают «пострадавшему животному» лапку или голову. Затем быстро возвращаются назад. Побеждает участница выполнившая задание быстрее и правильнее.

Ведущий: Давайте вспомним правила поведения в лесу.

Дети: на экскурсиях, прогулках, в походах нельзя оставлять не затушенным костер, нельзя оставлять мусор, разорять птичьи гнезда и муравейники.

Ведущий: Вот и завершились наши эстафеты, победила дружба. Помните, что Вы должны беречь и охранять нашу природу.



Предварительный просмотр:

Спортивно-экологические эстафеты «Эколята-дошколята» в рамках Всеросскийской акции «Россия-территория Эколят-Молодых защитников Природы».

Педагоги МБДОУ «Детского сада «Тополёк» большое внимание уделяют экологическому воспитанию дошкольников. 

22 апреля 2022 г. тьютор Морозова О.С. с детьми старшей группы «Колокольчики» провела спортивно-экологические эстафеты «Эколята-дошколята» с участием сказочных героев Эколят- друзей и защитников Природы.

Цель: формировать у дошкольников основы экологической культуры и бережному отношению к природе.

Команды «Зеленый патруль» и «Лесные спасатели» участвовали в различных конкурсах и эстафетах: «Помоги белочке», «Посадка овощей», «Спаси рыбку», «Сажаем дерево», «Юные экологи», отвечали на вопросы о жизни диких животных и птиц, отгадывали по описанию деревья и растения родного края, собирали по частям и объясняли значение природоохранных знаков. Дети показали свои знания в игре «Азбука поведения в лесу». Дети с удовольствием участвовали в конкурсах и эстафетах и получили заряд бодрости и хорошего настроения на целый день. Экологические мероприятия формируют у детей бережное отношение к окружающей среде, а самое главное – воспитывают чувства ответственности и любви к родной природе, важности ее охраны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проведение Дня Эколят в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы»

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения, как одно из приоритетных направлений в системе образован...

Отчёт о проведении Всероссийского фестиваля "Праздник Эколят - молодых защитников Природы"

Отчёт о проведении Всероссийского фестиваля "Праздник Эколят - молодых защитников Природы" с 23.05 по 12.06.2022 г...

Всероссийский фестиваль "Праздник Эколят - молодых защитников Природы"

Рисунки на асфальте "Эколята-друзья и защитники Природы"...

Отчет о проведении мероприятий, в рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников Природы», Тема: "Международный день защиты морей и океанов" с детьми старшей группы «Б»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"25783567","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]] Цель: Знакомство детей с праздником «Международный день защиты морей и океанов...

Всероссийский фестиваль ​ «Праздник Эколят – молодых защитников Природы 2022»​

​Формирование у воспитанников и родителей чувствасопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу осохранении природы Родного края...

Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы.

Представленная методическая разработка – конспект занятия на тему: «Добрые дела эколят-дошколят» разработана с использованием современных технологий и соответствует требованиям ФГОС....