Отчет о проведении мероприятий, в рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников Природы», Тема: "Международный день защиты морей и океанов" с детьми старшей группы «Б»
статья по окружающему миру (старшая группа)

Каменская Любовь Николаевна

 Цель: Знакомство детей с праздником «Международный день защиты морей и океанов»

Задачи: Развивающая: познакомить детей с целью данного праздника. Формировать представление о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель планеты Земля может сделать для их сохранения.

Обучающая: Расширять кругозор детей о флоре и фауне морского дна.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение и желание помочь в сохранение морей и их биоресурсов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_provedenii_meropriyatiy_starshaya_b_-_kopiya.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проведении мероприятий,  в рамках  Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников Природы».

 Тема: "Международный день защиты морей и океанов"

с детьми старшей группы «Б»

Воспитатель: Каменская Л.Н.

Цель: Знакомство детей с праздником «Международный день защиты морей и океанов»

Задачи:

Развивающая: познакомить детей с целью данного праздника. Формировать представление о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель планеты Земля может сделать для их сохранения.

Обучающая: Расширять кругозор детей о флоре и фауне морского дна.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение и желание помочь в сохранение морей и их биоресурсов.

8 июня вся планета отмечает важный экологический праздник — Всемирный день защиты морей и океанов. В нашем детском саду в рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников Природы», прошли следующие мероприятия:

  1. Была проведена предварительная работа: Изготовление различных рыб, кораллов, водорослей для имитации морского дна, беседы на морские темы, чтение художественной литературы, наблюдение на карте и знакомство с различными морями.
  2. Беседа с детьми старшей группы на тему: «Роль морей и океанов». С ребятами обсудили, что большая часть поверхности нашей планеты заняты морями и океанами. Моря - это вода, а вода в свою очередь играет важную роль в нашей жизни. В океане живёт огромное количество обитателей от самых маленьких до гигантских размеров. Мы живём в области, на побережье Балтийского моря, которое являются частью мирового океана.
  3. В этот день мы с детьми закрепили основных морских обитателей, играли в различные настольные и подвижные игры: «море волнуется раз», Играли в игры, «Собери картинку»,  Д/И «Рыбалка».
  4. Просмотрели познавательный фильм для детей «Катя и Эф. Рыбный день», ребята узнали, что   Океана́риум (фр. Oceanarium) — научно-просветительное учреждение, музей живой морской природы. Познакомились с некоторыми  видами обитателей морей и океанов https://youtu.be/eHKt_BRaDoI
  5. Лепка коллективная «Плавают по морю киты и кашалоты» Где ребята продолжили освоение рельефной лепки, создали уплощенные фигуры морских жителей (кит, дельфин, акула).

Провели Физминутку "Море"

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)

А вот воду пить - нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Поговорили о дельфинах.

 Дельфины очень умные и удивительно развитые млекопитающие. Ничем не объяснимая любовь к людям, удивительный процесс сна – эти и многие другие загадки про дельфинов постоянно изучаются и подтверждаются всё новыми фактами. Вроде, кажется, что дельфин похож на акулу, но это совсем не так. Хотя у них есть плавник и внушительные зубки – они совсем не хищники и даже, строго говоря, не являются рыбами. Вы говорили о том, как дельфины любят детей. Некоторых детей специально приводят к дельфинам, дают им поплавать в бассейне вместе. Ребенок выходит из воды абсолютно новым человеком. Объясняют это тем, что дельфин словно видит человека насквозь и если у нас что-то болит, он это чувствует и может помочь. Находясь рядом с ними, мы успокаиваемся и настраиваемся на оптимистичный лад, получаем новые силы, легкость и радость. Не будем забывать и то, что дельфины относятся к нам всегда с бескорыстной любовью и нежностью, такому отношению стоит поучиться любому человеку.

И о китах. Киты – самые большие животные на Земле. Это чудесные создания, и совсем не злые обитатели океанов. Имя киты получили от старого греческого слова ketos (морское чудовище). С виду немного страшные, но они совсем не опасны для людей, киты ведь не хищники. И хоть даже внешне они – огромные рыбы, внутри они совсем не такие как остальные обитатели океанов. Кит не может ничего прожевать и ему приходится глотать целиком свой обед. Ученые часто рассказывают о необыкновенной способности китов общаться между собой. Они подают сигналы на своей частоте и могут рассказывать сородичам о беспокойстве или страхе, даже пожаловаться на боль. Кит – семейное животное, предпочитающее держаться большими компаниями. Киты находятся на грани вымирания, и мы должны заботиться о них и проявлять уважение к этим огромным созданиям природы.

Об осьминогах.  В мире насчитывается 200 видов осьминогов. Если присмотреться повнимательнее, то под глазами можно увидеть отверстие или короткую трубочку — это сифон. Сифон ведет в мантийную полость, в которую осьминог набирает воду. Сокращая мускулы мантии он с силой выдавливает воду из мантийной полости, тем самым создавая реактивную струю, которая толкает его тело вперед. Вот только получается при этом, что плавает осьминог задом наперед. У этих животных целых три сердца. Кровь у осьминогов… голубая! У осьминогов есть особый чернильный мешок, в котором накапливается красящее вещество для защиты. Окрашены осьминоги чаще в бурый, красный, желтоватый цвет, но они могут менять окраску не хуже хамелеонов. Осьминоги живут поодиночке и очень привязаны к своему участку. Активны эти животные в темное время суток, спят они с открытыми глазами (только сужают зрачки), во сне осьминоги желтеют.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОТЧЕТ о проведении муниципального мероприятия Всероссийского экологического детского фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы»

Проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.Природа – не только среда обитания, но и родная сторо...

Отчёт о проведении Всероссийского фестиваля "Праздник Эколят - молодых защитников Природы"

Отчёт о проведении Всероссийского фестиваля "Праздник Эколят - молодых защитников Природы" с 23.05 по 12.06.2022 г...

Всероссийский фестиваль "Праздник Эколят - молодых защитников Природы"

Рисунки на асфальте "Эколята-друзья и защитники Природы"...

Всероссийский фестиваль ​ «Праздник Эколят – молодых защитников Природы 2022»​

​Формирование у воспитанников и родителей чувствасопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу осохранении природы Родного края...

Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы.

Представленная методическая разработка – конспект занятия на тему: «Добрые дела эколят-дошколят» разработана с использованием современных технологий и соответствует требованиям ФГОС....