Презентация Мир растений
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Георгиева Елена Александровна

Данная презентация по ознакомлению с окружающим миром , может быть использована для детей раннего возраста в качестве демонстрационного материала. Она содержит вопросы по теме, художественное произведение для прочтения детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_mir_rasteniy.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мир растений

Слайд 2

Здравствуйте дорогие ребята! Я- Лесовичок , хозяин леса! Сегодня я расскажу вам о мире растений. Растения –это живые существа., которые создала природа. Конечно, они не умеют бегать, прыгать, играть в мячик, как это умеете вы. Но, как и все живые существа, они появляются , растут, развиваются и питаются, у них бывают детки.

Слайд 3

Этот цветок называется одуванчик! Он появляется весной. Его можно узнать по ярко- желтому цветку, похожему на солнышко. Рассмотрите рисунок и назовите части растения: стебель, листья, цветы, бутон, семена, корень.

Слайд 4

А это мое любимое дерево- яблоня, что растет в моем саду. Весной яблоня зацветает и становится особенно красивой Рассмотри картинку и назови части растения: ствол, ветки, листья, цветы. (можно сказать ребенку, что у яблони есть корень, он находится глубоко в земле)

Слайд 5

А еще я хочу познакомить вас с кустарником. Сирень! Весной сирень зацветает сиреневыми или белыми цветами. Это выглядит очень красиво. Назовите части этого растения: ветки, листья, цветы

Слайд 6

Предлагаю поиграть в игру «Найди сходства и отличия» Рассмотрите дерево и кустарник и расскажите, чем они похожи и чем отличаются. ( сходства : ветки, листья, цветы, корень отличия: у дерева есть ствол, а у кустарника нет, дерево высокое, а кустарник –низкий)

Слайд 7

Предлагаю поиграть в игру «Скажи одним словом» Шиповник, смородин- это…… ( кустарники)

Слайд 8

Продолжаем игру ! Береза, дуб- это…. ( деревья)

Слайд 9

Молодец, малыш! Следующее задание! Ландыш, подснежник- это….(цветы )

Слайд 10

А сейчас я предлагаю тебе послушать сказку Анны Шнайдер «Волшебное семечко» Эта сказка о том, как мышонок Пик нашел волшебное семечко. А что произошло дальше ты узнаешь из сказки Однажды весной родился под землей в норке маленький мышонок Пик. Как только на улице стало теплее, Пик выбрался из тесной темной маминой норки и отправился гулять. Все кругом было интересно. Ярко и радостно светило солнышко. Оно излучало материнское тепло. Весело пели птички на зеленых ветвях деревьев и кустарников. О, как чудесно пахли разноцветные цветы! А над ними порхали яркие бабочки. Мимо ползли мохнатые гусеницы, вертлявые жучки, деловитые паучки, хлопотливые муравьи. Глядя на все эти чудеса, мышонок не заметил лежащее на земле семечко, споткнулся и чуть было не упал. Хотел его пнуть с досады, а потом передумал. Пик не знал, что это и для чего оно. (Ведь он еще был маленький и многое ему было неведомо). Пик обнюхал семечко, лизнул и, даже, попытался его погрызть. Мимо пролетал старый воробей. Он в прошлую весну вылупился из яйца и уже многому успел научиться. - Не знаете ли вы, что я нашел на земле? И что мне с ним делать? – спросил мышонок. - Знаю. Это волшебное семечко. Его нужно посадить в землю, а потом увидишь, что произойдет.

Слайд 11

Что же было дальше? Мышонок зарыл семечко в землю. Через некоторое время из земли появился тоненький зеленый росток. Все лето Пик трудился, ухаживая за молодым росточком: обильно поливал, рыхлил почву, срывал сорняки и отгонял вредных насекомых - гусениц и жучков. Тоненький росток все рос и рос и превратился в красивое растение с крупными листьями и длинными усиками. А под листьями красовался ярко - оранжевый цветок. Все лесные жители любовались этим чудом. Но вот и цветок завял. Мышонок сильно расстроился, но воробей успокоил его, сказав: - То ли еще будет! А время шло. На месте прекрасного цветка созрел крупный оранжевый плод и такой аппетитный. - Ах, какое это волшебное семечко! – радовался мышонок. - Вот мы и узнали, что это за необыкновенное семечко, - сказал воробей. - Ты нашел весной семечко тыквы. Быстро пролетело теплое лето в трудах и заботах. Прошла дождливая осень. А потом наступила холодная голодная зима. Но мышонка она не испугала. Зима была сытной: Пик и старый воробей ели сладкий вкусный и полезный овощ и с удовольствием вспоминали хлопотное летнее времечко. А как вы думаете, дорогие читатели, волшебное ли семечко нашел мышонок Пик?

Слайд 12

До свидания! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Лекарственные растения"

Знания о многообразии и целебных свойствах лекарственных трав...

Презентация «Комнатные растения»

Позновательная презентация расскажет какие растения могут нас лечить, и многое другое. Растения - это самое естественное украшение помещения. За ними нужен постоянный и индивидуальный уход....

Презентация "Комнатные растения"

Презентация представлена теми растениями, которые необходимо иметь в дошкольном учреждении. Старалась подобрать красивые экземпляры растений с указаниями места произрастания и правилами ухода и...

Презентация "Комнатные растения"

предлагаю вашему вниманию презентацию "Комнатные растения", есть более расширенная версия, могу выслать по электронной почте...

презентация "Комнатные растения - наши друзья"

Создание условий для познавательного развития детей. Обогащение и расширение представления детей о растениях....