Конспект НОД в подготовительной группе "Как появилась книга"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Иванькова Василина Фёдоровна

Конспект НОД в подготовительной группе ОО "Познавательное развитие" по теме "Как появилась книга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx244.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД  в подготовительной группе

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Как появилась книга»

Цель: формирование представления об истории возникновения письменности, бумаги, книги.

 Задачи:

• продолжать обогащать представления детей о мире предметов;

• познакомить детей с историей создания книг и материалом, из которого их делают;

  • дать детям понятие, как делается книга;
  • развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми, проявлять доброжелательные отношения друг к другу;
  • расширять и уточнять представления о людях разных профессий;
  •  воспитывать уважение к тем профессиям людей, кто участвует в изготовлении книги;
  • воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к книге, как источнику знаний.

Материал и оборудование: книги,  деревья, вездеход, сплав леса, лесоперерабатывающий комбинат, типография,  книжный магазин.

Предварительная работа: просмотр видеороликов: «Изготовление бумаги», «История возникновения бумаги»,  «История создания книги»; чтение рассказа А. Баркова и Р. Сурьянинова «Откуда пришла книга»; чтение сказок, рассказов, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: лесоруб, комбинат, опилки, типография, художник, сплав, книжный магазин. клинопись, папирус, берёста, пергамент, свитки, лесоруб, переплетчик;

Интеграция образовательный областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое.

Ход занятия.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Буратино. Но посмотрите, какой он грустный. Хотите узнать, почему?(ответы детей).

- Буратино сказал мне, что он очень хочет, чтобы ему рассказали, как люди научились делать книги. Он ведь продал свою азбуку и не пошел в школу, а ему очень хочется все знать. Ребята, давайте поможем Буратино. Сегодня я расскажу вам о том, как люди научились делать первые книги и как они выглядели. Для этого мы совершим путешествие в волшебную Страну Книг. (Воспитатель открывает дверь в группу).

- Вот мы и попали в Страну Книг. Но я не вижу книг – жителей этой страны.

- Ребята, давайте подойдем к первому столу и посмотрим,  что там лежит? ( подводит детей к первому столу.  На столе лежат песок, необычные камни и глина).

Воспитатель рассказывает, что раньше люди писали на песке, но этот метод был ненадежный, т. к символы смывало волной или дождём, затем, что бы надписи сохранялись первобытные люди оставляли надписи на камнях и стенах пещер,  это уже нельзя было стереть, т. к люди выдавливали послания тонкой палочкой.

Воспитатель:

- Что на них изображено? Правильно, какие – то знаки. С помощью таких знаков – рисунков на камне писали древние люди. Археологи находят пещеры, стены которых покрыты подобными надписями – рисунками. Ученые расшифровали их: они рассказывают об условиях жизни, охоты первобытных людей.

- Из какого материала сделан этот плоский кирпичик? (Ответы детей). Правильно, из глины. Посмотрите, он покрыт знаками, похожими на клинья. Значки выдавливали острой палочкой на сырой глине, а затем для лучшей сохранности кирпичики-таблички обжигали или высушивали на солнце. Однажды во время археологических раскопок ученые обнаружили целую библиотеку глиняных «книг». Каждая состояла из отдельных «листов» - табличек одинакового размера. На каждой табличке было указано название книги, номер «листа» и стояла печать древней библиотеки. Вот какими были первые книги.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, такие книги удобно было хранить? (ответы детей) Верно, к тому же они были очень непрочными, часто глина просто отламывалась.

Воспитатель подводит детей ко второму столу.

- Древние люди писали не только на камне. Они использовали и другие природные материалы, например, пальмовые листья, кости животных, бамбуковые дощечки, берёсту — березовую кору. На такой берёзовой коре в Древней Руси костяной или железной палочкой писали письма, которые называли берестяными грамотами.

- Отправимся дальше в путешествие по нашей волшебной стране. (Приглашает детей рассмотреть иллюстрации с изображением папируса). Писали на нем краской с помощью тонкой палочки. Длинные листы папируса сворачивали в трубку - свиток.

P1060618.JPG

- А вот и наши любимые жители страны — книги! Рассмотрим современную книгу. Из чего она сделана? (Ответы детей).

На столе лежат книги-раскладушки, тонкие и толстые книжки для детей.

- Дети, как называются такие книги? Почему они носят такое название? (Правильно, раскладушка, потому что раскладывается.) Из чего они сделаны? Что позволяет такой книжке не падать? (Твёрдый картон). Чудесные красочные книжки-раскладушки приносят много радости малышам. Быть может, среди них есть книжки, которые и вы любили, когда были очень маленькими. Что пишут на лицевой стороне таких книжек? А что на последней страничке? Как скреплены листы книги? (Выслушивает детей).

- Из чего сделаны эти книги? (Выслушивает). В этих книгах собраны сказки, рассказы, стихи для вас. Как называется лицевая сторона книги и последняя страница? (Обложка).

Что скрепляет обложку и все листы книги вместе? Давайте полистаем книги. Много здесь картинок? Почему? (Правильно, потому что это книги для детей).

Все странички в книге пронумерованы. Можно запомнить номер странички или положить закладку. Все эти книжки родились в дремучем лесу. Сначала была маленькая сосенка, потом она стала сосной, шли годы, верхушка сосны тянулась к солнцу. Но вот однажды в лесную чащу пришли лесорубы (Лесорубы - это рабочие, которые рубят, пилят деревья) и спилили это могучее дерево. На помощь лесорубам спешит трактор, его называют лесным вездеходом. Лесорубы обрубают ветви, вяжут деревья. Река – самая просторная дорога для леса. Точно огромные рыбины плывут брёвна по ней вниз по течению. За движением брёвен следят сплавщики (Сплавщики – это люди, которые сплавляют лес по реке). Голубая дорога приведет стволы на лесоперерабатывающий комбинат. Из них будут делать бумагу. Деревья там распиливают и измельчают в опилки. Дальше варят, чтобы получить волокнистую массу, похожую на жидкое тесто. Машины разливают и раскатывают бумажное тесто, потом из полос получается бумага, которую сматывают в огромные бумажные рулоны. Рулоны эти разрезают на листы.

- А сейчас вместе с Буратино  мы сделаем весёлый перерыв.

Проведение физминутки.

Физминутка

Лесорубами мы стали – топоры все в руки взяли

Вместе по лесу идём – не спешим, не отстаём

Вот выходим мы к реке – брёвна видим вдалеке.

И направо, и налево – всё везде мы посмотрели

К небу ручки потянули – позвоночник растянули

Отдохнуть мы все успели – и на место снова сели.

Книгу надо написать. Кто пишет книгу? (ответы детей)

-  Правильно. Писатели должны много знать, чтобы написать интересную книгу. А чтобы книга была красочной, необходимо поработать еще и художникам.

IMG-20220519-WA0010.jpg

В прежние времена книга писалась от руки – была редкостью и ценилась очень дорого. Книга была только у зажиточных людей и была похожа на сундук с замком. Тогда люди задумались: «Ведь книгу хотели прочесть многие. Как можно размножить книгу?»

И сейчас книгу не переписывают от руки, а печатают в типографии.

Типография – книжная фабрика. Как на любой фабрике, здесь много цехов. В одном цехе подготавливают бумагу, в другом краски, и в каждом цехе машины. Теперь книгу делают при помощи машин. В печатную машину подаётся чистая белая бумага, а выходит с текстами и картинками. Далее необходимо сложить листы, правильно подобрать их, странички должны идти одна за другой. Еще долгий путь пройдет книга, пока не окажется у машины, которая делает на неё обложку.

Потом книги попадают в книжный магазин, в библиотеку.

Вот такой долгий путь проходит книга, чтобы из дерева превратиться в книгу. Это очень большой труд людей и мы должны этот труд беречь, уважать книгу. Ребята, мы рассказали Буратино всё о книге по порядку, посмотрите, наш Буратино развеселился. Ему очень понравилось, как вы занимались, и он много нового сегодня узнал. Он обещает прийти к нам в следующий раз.

Воспитатель:

- Ребята, а как нужно относиться к книгам? (ответы детей)

(Книги брать чистыми руками. Рассматривать и читать только за столом. Не перегибать книги).

-Ребята,что нового вы узнали на занятии?

- Где начинает свой путь книга? (в лесу)

- Кто сплавляет лес по реке? (сплавщик)

- Где делают бумагу? (на картонно – бумажном комбинате)

- Где печатают книги? (в типографии)

- Где можно приобрести книги? (в магазине, в библиотеке)

- Мы много говорили сегодня о книгах, о людях, которые трудятся над их созданием, о том, из чего делают книги, о бережном отношении к книгам.

-  Книги делают из дерева. В нашей стране много лесов, но это не значит, что их нужно уничтожать. Существуют специальные фабрики по переработке ненужной бумаги. (Целлюлозно- бумажный комбинат). Существуют пункты приема макулатуры.

Макулатура — отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодных для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья.

Чтобы сохранить вырубку леса жители сдают ненужную бумагу, газеты, журналы в специальный пункт. Затем ненужную бумагу перерабатывают и создают картонные коробки, коробки для яиц, туалетную бумагу и т. д.

- Наше занятие подошло к концу, я надеюсь, что он был для вас полезным, и когда вы будете читать книгу, вспомните о том, сколько труда было затрачено на ее создание, и будете бережно относиться к книге.

Занятие сегодня было удачным. Вы все очень постарались.

https://nsportal.ru/node/5627877

Файл konspekt.docx


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в старшей группе " Как появилась книга"

Цель: Познакомить детей с историей появления первых книг, их эволюцию в разные времена.Задачи:Обучающие-       Продолжать обогащать представления детей о мире предметов;-...

Конспект занятия в подготовительной группе "Жалобная книга природы"

Воспитывать чувства бережного отношения к природе, ответственность за нее, желание предотвратить опастность...

Конспект занятия в подготовительной группе «Жалобная книга природы»

Цель занятия формировать у детей доброе и ответственное отношение к лесу. к родной природе....

Конспект образовательной деятельности по развитию речи на тему: "Как появилась книга"

Конспект образовательной деятельности по развитию речи на тему: "Как появилась книга"...

Конспект ООД в подготовительной группе "Нам книги-лучшие друзья"

Цель:  ознакомление с историей развития книги и письменности....

Конспект НОД в подготовительной группе. «Красная книга Родного края»

Дать представление о Красной книге.Расширить краеведческие сведения о регионе, его своеобразии и уникальности....

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе «Как появилась книга»

Познакомить детей с историей возникновения письменности, бумаги, книги...