Работа на конкурс межрегиональный урок Эколят "Мусора в природе нет"
материал по окружающему миру (подготовительная группа)

Никифорова Татьяна Михайловна

Работа на конкурс межрегиональный урок Эколят "Мусора в природе нет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл musora_v_prirode_net_-_kopiya.docx15.84 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Мусора в природе нет!

Скоро сказка сказывается, да вот часто не все  дела добрыми  оказываются.  Однажды, в маленьком уютном городе Доброграде, теплым осенним вечером появился нежданный гость. Был он некрасивый, хмурый  и злой. Звали его Мусор. Неспроста он забрел в Доброград. Появился Мусор после того как люди начали оставлять в лесу, у домов, школ, в парках всякие разные бутылки, банки, газеты, бумажки, да остатки еды. Мусор очень радовался, когда  люди мусорили. Теперь  его владения были повсюду: в каждом доме, дворе, и парке. Время шло, мусор становился всё сильнее, а город всё грязнее. Злодей даже награду придумал, кто из людей  больше  намусорит, тот медаль получает или грамоту «Важного грязнули». Заболели в городе растения, да и животным не до веселья стало. Не скачут по деревьям бельчата, не прыгают в парке зайчата, сидят по норкам, плачут, думают, куда им из города перебираться, где дома новые искать. Недалеко от города жил  Старичок  – лесовичок. Он очень любил чистый город и радовался людям, которые в нем живут, порядок оберегают, да животных любят и охраняют. Выбрался он однажды в город и ахнул! Повсюду обертки от конфет, бумага, пластмассовые стаканчики, остатки еды, грязь. А на самой большой куче его величество Мусор сидит, да зорко глядит, да думу думает, куда бы остальные мусорные баки с глаз долой убрать навсегда. Не выдержало сердце доброе Старичка – лесовичка, кликнул он своих помощников: Елочку, Шалуна, Тихоню и Умницу, эколят, юных природы защитников.  И сказал он: « Вы видите, что наделали люди! Давайте Порядок на помощь звать! Только он сможет с мусором справиться!». Взялись эколята за руки и сказали волшебные слова: « Мы с чистотой, порядком дружим, а мусор нам совсем не нужен». Не слышит  Порядок, не отзывается! Эх,- сказал Старичок – лесовичок, - слаба ещё наша силушка.  Побежали тогда, Елочка и Тихоня за ребятами в школы,  Умница и Шалун за мамами и папами на работу и бабулей с дедулями прихватить не забыли. Взялись помощники вместе с Лесовичком  наводить порядок. Взяли метлы, совки, грабли и начали убирать весь мусор. Работа у них кипела— напевали помощники слова волшебные: «Мы с чистотой, порядком дружим, а мусор нам совсем не нужен». Услыхал Мусор, что Порядок уже близко и давай из последних сил мусор весь перемешивать. Бегает по городу, и в одну кучу все гребет: и банки, и бутылки, и бумажки. Увидела его Елочка   и говорит: « Ну-ка, Мусор, посторонись - лучше с нами не борись!»  - Знаем мы как Мусор одолеть, закричали Тихоня и Шалун.

- Елочка и Умница стали разбирать весь сор, сложенный в мешки. - Это бумага — не мусор. Нужно собирать её раздельно. Ведь из неё на заводе  сделают новые тетради и учебники», — и  положили старые газеты, журналы, картон в контейнер для бумаги.

А Шалун не отстаёт:  « Ребята, давайте остатками еды покормим птиц и домашних животных, а остальные пищевые отходы отнесём в контейнеры для пищевых отходов»

-  А стекло, пустые баночки и стеклянную посуду в контейнер для стекла будем слаживать,- улыбнулся Тихоня.

А Старичок – лесовичок продолжает: « И стаканчики и бутылки выбрасывать не будем. Все людям сгодится! Игрушки новые из пластмассы сделать можно, а из стекла красивую вазу для мамы и бабули»  - В природе нет мусора, нет отходов, давайте, ребята, учиться у природы!

А тут и Порядок показался! Взмахнул метлой своей волшебной, дождем город умыл и засиял чистотой Доброград!

Мусор был в ужасе. Да как закричит: «Ой,  помилуйте меня! Куда мне бедному податься, кому я нужен без своего богатства!».  

«Не нужен ты здесь со своим богатством, уходи по-добру,  по-здорову» - пригрозил Старичок – лесовичок. Побежал из города Мусор, приговаривая: «Ну, ничего я отыщу себе приют, мусора много  и там и тут, весь не разгребут!». И скрылся из виду!

А помощники Эколята вместе со взрослыми и ребятами убрали весь мусор. Кругом в городе стало чисто. Поселился в Доброграде Порядок!

Так наш Старичок - лесовичок со своими помощниками Эколятами, да смелыми ребятами, юными защитниками природы, научил людей беречь природные ресурсы, ведь в природе мусора нет! Вот и сказочки конец, а кто слушал, да на ус мотал, тот помощником  Эколят уже давно стал! А вы чего еще сидите, да по сторонам глядите, к нам Эколятам, в помощники спешите! Будем природу охранять, мусор дружно убирать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краевой конкурс. Мультимедийный урок по развитию речи.

Мультимедийный урок размещён на сайте ккидкппо края....

Научно-методическая статья для открытого педагогического конкурса "Есенинские уроки". "Приобщение детей дошкольного возраста к фольклорным традициям при знакомстве с поэзией С.А.Есенина.

В данной работе содержится конспект занятия "Сказочный образ лебедя в фольклоре и творчестве великих русских поэтов и композиторов, который можно провести в подготовительной - старшей группах дет...

Педагогические конкурсы. Межрегиональный этап конкурса педагогических работников "Виват таланты - 2022"

Съемка и Монтаж видео для Межрегионального этапа конкурса педагогических работников  "Виват - таланты - 2022"   https://cloud.mail.ru/public/yirV/62WwzZz8G...

Проект «Разноцветные макароны» Работа на конкурс "Первые шаги в науку" Направление: Человек и неживая природа.

Работа педагога и воспитанницы детского сада - победителя    муниципального  конкурса "Первые шаги в науку"  по теме "Разноцветные макароны...

Технология «Арт – бокс: играю с природой или Необычный набор для творчества». Представление опыта работы на конкурс.

Жизнь в эпоху научно – технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее. Она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой адаптаци...