Презентация "День города"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Поликарпова Татьяна Владимировна

Презентация, посвященная дню города Санкт-Петербурга, для подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_prezentatsiya.pptx2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Санкт - Петербург Путешествие по городу Над Россией небо синее, Небо синее над Невой, В целом мире нет красивее Петербурга моего. Коль живем мы с вами, дети, В лучшем городе на свете, В славном городе Петра Нам узнать о нем пора.

Слайд 2

Символы Петербурга Флаг, герб города Кораблик на шпиле Адмиралтейства Ангел на шпиле Петропавловского собора

Слайд 3

Адмиралтейство Маленький кораблик В городе огромном, В небе над Невою Синем и просторном. Маленький кораблик Высоко плывет – Это символ города, Здесь рождался флот. (С. Скаченков )

Слайд 4

Петропавловский собор Раздумал, видно, ангел улететь И вот застыл, пространство не осиля . Ему на город весело глядеть С вершины Петропавловского шпиля. Под ним течет красавица Нева, И воды омывают пляж знакомый, А в невских водах неба синева. Здесь все свое. Он в Петербурге – Дома. (С. Скаченков )

Слайд 5

Карта города Санкт – Петербург – мой город родной Гордо стоит над Невою – рекой.

Слайд 6

Петр Великий. Основание Петербурга (А. Венецианов). Среди болот, дорог и вьюг, Как исполин из сказки, Явился миру Петербург, Волной любви обласкан.

Слайд 7

Заячий остров Ени – саари , Ени – саари , Так когда-то остров звали, Этот остров не простой! Здесь родился город твой!

Слайд 8

Петропавловская крепость Остров Заячий нашли, На нем крепость возвели И стоит там с давних пор Петропавловский собор!

Слайд 9

Петропавловская крепость Петропавловка не спит, Ангел город наш хранит. Пушка в полдень возвещает: День. Двенадцать. Каждый знает.

Слайд 10

Река Нева Дворцовая набережная У красавицы Невы Ожерелье из листвы Из гранитов самых лучших Сшито платье на века. Но совсем не белоручка Знаменитая река: Набережная Невы Баржи, лодки, пароходы На себе несет Нева, И в трубе водопроводной Тоже плещется Нева. (М. Борисова)

Слайд 11

Каменные львы Гуляя в центе города, Пройдите вдоль Невы: Стоят вдвоем на набережной Каменные львы. Они хранят наш город От наводнений, бед… Погладьте их за это, Плохого в этом нет

Слайд 12

Петербург – город мостов Есть мосты в Петербурге – Троицкий мост Шесть сотен мостов, Не припомнишь и за день Всех его островов. Есть Васильевский, Заячий. Каменный есть… Дворцовый мост В этих строчках, ты знаешь, Всех, пожалуй, не счесть. (Н. Полякова)

Слайд 13

Дворцовая площадь Площадь эта главная, Площадь эта славная. Побывать на ней все рады: Тут проводятся парады, Проходят демонстранты, Играют оркестранты. Бывают здесь гуляния, Н лошадях катания. Хотя она и старая, Но выглядит, как новая. Площадь наша главная По имени… (Дворцовая)

Слайд 14

Зимний дворец Зимний дворец у Невы, Посмотри! Жили когда-то В нем наши цари. Ну а сейчас в нем Огромный музей. Здесь – «Эрмитаж», Гордость Родины всей. (Ю. Юдин)

Слайд 15

Соборы Петербурга Исаакиевский собор Собор Исаакий пятиглавый Застыл, как будто великан! Он при царе был самым главным Его построил Монферан . ( С. Дроздова)

Слайд 16

Музеи Петербурга Кунсткамера Царь диковинки любил, Собирал их и копил. Из причуды царской сей Первый создан был музей. (Ю. Юдин)

Слайд 17

Летний сад Что такое Летний сад? Это кружево оград. Летний дом царя Петра, Дивных статуй череда. (В. Блейков)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Город мой, город таежный"

Данная презентация была выполнена для детей старшего дошкольного возраста при проведении тематической недели"Россия, родина моя"...

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА. Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы.

Проект "Мой город Сант-Петербург" рассчитан на два года. В течении этого времени дошкольники знакомятся с достопримечательностями своего города не только с помощью видео и звуко записей, но и  по...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего».

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего»....

Конспект НОД по рисованию «Город древний, город настоящий и город будущий» (на примере города Искитима)

Занятие " Город древний, город настоящий, город будующий" было проведено в рамках открытого  городского  педагогического марафона, на котором была предложена программа  меропр...

Презентация "Город-герой Ленинград, города воинской славы, города воинской доблести Ленинградской области.

Презентация о городах Ленинградской области, отличившихся в Великой Отечественной войне....

Выступление на районном мастер классе "Настольные игры :домино "Родной мой город Клин" и пазлы "Любимые места города" на тему "Игровые технологии при ознакомлении с родным городом"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 38 «ИВУШКА» Выступление на районном мастер классе, «Настольные игры: домино «Родно...