Фокусы воздушного шарика
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Иванова. Н. В

Занятие по познавательному развитию Фокусы воздушного шарика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_fokusy_vozdushnogo_sharika.docx19.75 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

«ФОКУСЫ ВОЗДУШНОГО ШАРИКА»

                                                         Выполнила воспитатель:

                               Иванова Н.В

ФОКУСЫ ВОЗДУШНОГО ШАРИКА

Цель: Расширить кругозор детей дошкольного возраста о воздушном шаре, его свойствах и возможностях.
Задачи: 1. Развивать речь, внимание, интерес к процессу исследования.
2. Познакомить детей с воздушным шаром, со свойствами воздуха (вес воздуха),c простейшим вырабатыванием статического электричества.
3. Воспитывать устойчивый интерес и уважение к исследовательской деятельности.
Материалы и оборудование: Воздушные шарики (в том числе из тонкой и толстой резины для сравнения), рычажные весы (при отсутствии весов, палочка, перевязанная по центру веревочкой), кусочек плоского резинового жгута, лоскутки от лопнувших шариков (по количеству детей) листок бумаги, две или три одинаковые пластиковые бутылки, металлическая хорошо заточенная спица, скотч.
Подготовительная работа: В одной из пластиковых бутылок сделать небольшое отверстие, надуть шарик и наклеить по квадратику прозрачного, широкого скотча с разных сторон шарика.
Ход занятия:
Организационный момент
Ребята, поскорее рассаживайтесь на свои места, нас с вами ждёт увлекательная работа.
Воспитатель: А вот, что мы будем изучать, вам придётся отгадать:
Твой хвостик
Я в руке держал,
Ты полетел –
Я побежал.
Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок
А он сорвался с поводка
И улетел под облака.
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Сегодня все ликует!
В руках у детворы
О т радости танцуют
Воздушные ... (Шары)


Воспитатель: Правильно, это воздушные шарики! А кто из Вас знает, из чего делают воздушные шары?
Правильно, из резины. Давайте рассмотрим кусочки резины, от воздушных шаров, какие они? (тянутся, рвутся, они разноцветные). Правильно, резина тянется и при большой нагрузке может порваться.
А вот посмотрите кусочек толстой резины даже я порвать не могу.(дети тоже пробуют на прочность)
Опыт №1
Предлагаю провести опыт с надуванием шаров. (два ребёнка надувают шарики, один из тонкой резины, а другой из более толстой.)
Вы заметили разницу? Как надувался Серёжин шарик? (легко, быстро) А как надувался шарик Семёна? (кое-как, тяжело) Конечно, а как вы думаете, почему?
Они изготовлены из материала разной толщины. А скажите пожалуйста, какой шарик быстрее лопнет, если его сильно надуть? (Из тонкой резины, по тому, что тонкое рвётся быстрее, а толстая резина тяжелее растягивается, по этому этот шарик хуже надувался.)
Молодцы! А вы знаете, что есть большой летательный аппарат, который очень похож на наш шарик, и название у него такое же – воздушный шар.

Этот летательный аппарат состоит из огромного прочного шара и корзины в которой путешествуют люди. И летать ему помогает теплый воздух находящийся внутри, который поднимает шар в верх.
Опыт №2
Всюду нас с вами окружает воздух. А знаете ли вы– сколько весит воздух? (нисколько) Может проверим ваше предположение? Для этого пригодятся вот такие весы и два шарика. Один шарик мы надуем. Скажите, что у него внутри? (воздух) Шарики одинаковые, но в одном находится воздух, сейчас проверим одинаковый ли у них вес? (шарики крепятся к весам) Ну, что вы скажете? (шарик с воздухом тяжелее) Правильно, шарик с воздухом тяжелее, значит воздух имеет вес.

Воспитатель: предлагаю немного поиграть.
Динамическая пауза
Мы весело и дружно (дети маршируют)
Надуем шар воздушный (ребята делают глубокий вдох носом, при этом надувают живот, словно это воздушный шарик)
Шарик красный, шарик синий (делается выдох ртом, при этом сдуть живот, втянув его в себя)
Надуваем сильно-сильно.
Вдох-выдох, выдох-вдох(делается глубокий вдох, короткий выдох, еще короткий выдох и опять вдох носом),
Улетел наш шарик – «ОХ»!
Опыт №3
Оказывается, обычный шарик может работать, как магнит. Только притягивает он не металл. Проверим что же он притягивает? Нужно потереть шарик о волосы. (выбирается доброволец с короткой стрижку, о голову которого натирается шарик) Мы нарвали бумагу на небольшие кусочки, посмотрим, что будет, если к ним поднести шарик.(они примагничиваются!) Посмотрим, что ещё притягивает намагниченный шарик. (подносим к головам детей, магнитит волосы)

А ещё его можно прикрепить к стене. (подносим шарик к стене, он висит)

-ребята что мы с вами узнали из этого опыта?

Почему так происходит? Воздушный шарик электризуется когда его натирают шерстяной тканью или трут о волосы.Он обретает способность притягивать к себе предметы.
Рефлексия
Сегодня мы провели несколько опытов с воздушными шариками. Что новое вы узнали на нашем занятии? (1.резина из которой изготавливают шарики, бывает разная по прочности; 2.что воздух имеет вес; 3.Если шарик потереть о волосы он может притягивать некоторые предметы.
Молодцы! Вы всё отлично усвоили. И на последок я покажу вам фокус. (демонстрируется фокус)

 Надуватель для шарика

Многим детям нравится играть в химиков, смешивать разные химические реактивы и получать новые вещества. Этим можно заняться прямо сейчас, ведь на кухне полным-полно разных компонентов. Давайте посмотрим, что будет, если в обыкновенный столовый уксус насыпать пищевую соду. Внимание: этот опыт нужно проводить только вместе со взрослыми!

Понадобится

  • воздушный шарик
  • пластиковая бутылка
  • сода
  • уксус

Описание опыта

  • Насыпаем в шарик две чайные ложки соды.
  • В пластиковую бутылку аккуратно наливаем уксус (примерно три-четыре столовые ложки; удобнее всего это делать с помощью воронки).
  • Надеваем шарик с содой на горлышко бутылки и высыпаем соду из шарика в уксус.
  • Шарик начинает постепенно надуваться.

Объяснение опыта

При смешивании соды и уксуса возникает химическая реакция, в результате которой выделяется углекислый газ. Этого газа становится всё больше и больше, он не может уместиться в бутылке и выходит из неё, попадая в шарик. Именно поэтому шарик и надувается.

