Конспект организованной образовательной деятельности в форме игры - квеста для детей подготовительной группы «Мир животных»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Никишина Ольга Михайловна

Конспект организованной образовательной деятельности в форме игры - квеста. 

Цель: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры.  

  Задачи:     

  1. Углублять знания детей о многообразии животного мира, активизировать речевую активность.
  2. Создавать условия для развития познавательной, творческой активности детей, формировать навыки  коллективного взаимодействия.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь и уважение к ней, способствовать осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранения красоты и богатства  природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_dlya_pechati_2020g.docx25.09 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности в форме игры - квеста  для детей подготовительной группы  «Животные нашей планеты» 

О.М.Никишина, воспитатель МБДОУ «ЦРР - детский сад № 29» г. Орла.

Цель: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому,

формирование экологической культуры.         

Задачи:      

  1. Углублять знания детей о многообразии животного мира, активизировать речевую активность.
  2. Создавать условия для развития познавательной, творческой активности детей, формировать навыки  коллективного взаимодействия.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь и уважение к ней, способствовать осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранения красоты и богатства  природы.

Оборудование: Проектор,  презентация о животных, картинки животных и  климатических зон,  картинки -загадки, ребусы, карточки со словами, фонограмма музыки, кегли.

Предварительная работа:  знакомство с животным и растительным миром разных климатических зон, чтение книги Н. Сладкова «С севера на юг».

Ход мероприятия.

В детский сад приходит видеописьмо от персонажей Эколят: «Юные эколята -дошколята, нам требуется ваша помощь: мы - Тихоня,  Шалун, Умница и Елочка приготовили девиз для всех кто хочет вступить в наши ряды - стать защитниками природы, но ветер-шалун унес наши листы со словами. Помогите  нам их собрать. Мы верим, что вы справитесь со всеми заданиями и соберете слова. В помощь посылаем вам план- схему  ваших действий».

План-схема.

  1. Прятки.
  2. Места обитания.
  3. Интересное рядом.
  4. Отгадай.
  5. Логические цепочки.

Воспитатель с детьми рассматривают и обговаривают план-схему действий, где  предлагаются задания, за выполнения которых ребята получают по одному слову и в конце собирают фразу.

1 задание. Дети объединяются в тройки и получают картинку-загадку, на которой нужно найти всех спрятавшихся животных и рассказать, где они. Например «Слева за кустом я вижу заячьи уши».

За выполненное задание дети получают слово «Сохраним» и прикрепляют на доску.

2 задание. Дети делятся на пары и подходят к  доскам.  Им нужно к определенному месту (лес, океаны и моря, реки и озера, Австралия, Жаркие страны, Северный полюс, Антарктида) обитания подобрать животных.

За выполненное задание дети получают слово «животных» и прикрепляют на доску.

3 задание.  Детям предлагается для просмотра презентация «Животные рекордсмены» («Самые необычные животные»).

Воспитатель. На нашей планете есть много разных животных, но есть и те которые исчезли навсегда, есть и те которые могут исчезнуть. И что бы этого не допустить люди, создают заповедники и оберегают этих животных. А названия этих животных мы можем узнать в Красной книге. Что такое Красная книга?

  Красная книга — это сигнал тревоги  людям. Ведь содержание книги составляет список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Это сигнал, рекомендует жителям разных стран обратить внимание на эти живые объекты и принять меры  по их спасению.

Воспитатель. Ребята,  как вы думаете, а что такое  Жалобная книга природы?

Жалобная книга природы – это тревожный рассказ о том, как порой трудно живется цветам, деревьям, птицам, рыбам. Ее автор — сама природа. Ее читатели — люди с добрым, честным, отзывчивым сердцем. Она — крик о помощи. Кто прочитает ее внимательно, научится понимать, ценить и беречь природу, станет ее другом и помощником. Ваша задача отгадать, чьи это жалобы?                                

  • «Я живу в саду, защищаю его от вредителей: слизней и  гусениц, а люди говорят, что я безобразна, вся в бородавках, стараются меня обидеть. А иногда и бросить в меня камнем.  А  меня это очень обидно». (Жаба)
  • «С   одной стороны, нам грех жаловаться: зимних столовых у нас немало. Дети вовремя об этом позаботились. Спасибо им! Но не всегда корм нам достается: то ветров его сдует, то снегом засыплет, а то и вовсе положить его забудут!» (Птицы)
  •  «Мы растем только в теплое время года, радуем насекомых, даем им нектар. Да и люди нас любят. Но иногда они срывают нас, и  мы быстро погибаем. А на лугу мы росли бы еще долго». (Луговые цветы)

 Воспитатель. Закрыта Жалобная книга.  Но  еще много объектов природы могут написать в эту книгу свои страницы.  Берегите природу!

Воспитатель ( показ слайда ). Хочу познакомить вас с маленьким интересным зверьком. Землеройка - очень маленький зверек. Она не может перетащить все свое семейство на себе.  Малыши строятся в забавную щепочку,  держась за спинку и хвостики друг друга. Так они все вместе ходят на охоту.

Подвижная игра «Землеройка». Дети делятся на две команды. Выбирается водящий - мама-землеройка. Детям нужно, держась друг за друга, добежать до финиша обегая препятствия. Выполнять нужно быстро, не размыкая строй.

Дети получают слово «сохраним», прикрепляют на доску.

4 задание.  Детям необходимо отгадать ребусы о животных.

За задания они получают слово «будущее».

5 задание.  Составим цепочки «Кто кем был, будет!».

Даны картинки: птица, лягушка, цыпленок, яйцо, икринка, головастик, птенец,  курица,  яйцо, гусеница, бабочка, личинка, куколка. Дети должны сообща разбить картинки на цепочки и объяснить принцип. (Яйцо-птенец-птица. Икринка-головастик-лягушка.Яйцо-цыпленок-курица.Личинка- гусеница - куколка - бабочка.)

Дети получают слово «Земли!»

Составляют девиз «Сохраним животных - сохраним будущее Земли!». Исполняют песню-гимн Эколят.

Слайд. Умница благодарит детей за собранный девиз. Благодарит детей за участие и помощь.

Воспитатель интересуется, что понравилось детям на занятие.

Воспитатель. Природа дарит нам много тепла, добра, красоты и богатства, наша планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь! Давайте будем беречь нашу прекрасную Землю, наш общий дом, беречь и любить все живое! Не обижайте ни цветок, ни букашку, ни ! Не обижайте друг друга! Человек должен быть добрым!

Литература:

  1. Л.Л.Тимофеева. Ребенок и окружающий мир. Комплексные занятия в подготовительной к школе группе.-СПб.:ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.-272с.
  2. Т.В.Зотова. «Азбука Природолюбия» Учебное пособие для дошкольников и младших школьников.
  3. С.Н. Николаева Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников / С.Н. Николаева – М.: Мозаика-Синтез, 2002. – 128 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы. "Рисование животных жарких стран. Жираф."

Цель занятия - научить ребят рисовать жирафа, используя простейшие геометрические формы. Совершенствовать технические навыки рисования, используя знакомые приёмы изображения, рисовать в определённой п...

Конспект организованной образовательной деятельности «Дошкольникам о войне» для детей подготовительной группы

Программные задачи: Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о Великой отечественной войне: профессиях людей во время войны, празднике 9 мая, побуждать уважительно относиться ...

Конспект организованной образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию детей подготовительной группы (правовое воспитание)Тема:"Я - гражданин"

Считаю важным довести до сознания детей тот факт, что каждый ребенок является гражданином государства, в котором он живет; воспитывать чувство гордости своим гражданством. Продолжать развивать у дошко...

Речевое развитие: Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной группы.

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной группы.по теме: Составление рассказов по картине «Зимние забавы»(с использованием технологии ТРИЗ)...

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы. " Рисование животных жарких стран. Жираф." Составитель: Бурханова Анастасия Олеговна

Задачи:Научить ребят рисовать жирафа, используя простейшие геометрические формы. Совершенствовать технические навыки рисования, используя знакомые приёмы изображения, рисовать в определённой последова...