Опыт работы по теме: «Развитие познавательно – исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»
опыты и эксперименты по окружающему миру (средняя группа)

Евстифеева Елена Владимировна

Опыт работы по теме: «Развитие познавательно – исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_proektu_.docx39.87 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы по теме:

«Развитие познавательно – исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

 Представила опыт работы

 воспитатель первой

квалификационной категории

МБДОУ Детский сад «Теремок»

Евстифеева Е.В.

Актуальность

Проблема формирования опыта познавательно-исследовательской деятельности дошкольников на всех этапах развития образования является одной из актуальных, поскольку считается условием интеллектуального развития ребенка.

Ребенок по своей природе – исследователь. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новую информацию традиционно рассматриваются в педагогике как важнейшие черты детского поведения. Именно на этом естественном стремлении ребенка к самостоятельному изучению, познанию окружающего большого мира строится исследовательское обучение, позволяющее ребенку занять активную позицию, проявить познавательную активность, самому найти ответы на вопросы «Как?» и «Почему?».

Исследовательское обучение наиболее полно находит выражение в опытно – экспериментальной деятельности, отвечающей потребностям активной детской натуры, которая, наряду с игрой, является ведущей на протяжении всего периода дошкольного детства. Экспериментирование вызывает огромный интерес у детей, действуя практически с объектом исследования, ребенок обнаруживает все новые и новые свойства предметов, их сходство и различия, связи и отношения.

Опираясь на данные исследования и современные требования к дошкольному образованию, мной был разработан долгосрочный педагогический проект «Юные исследователи». Данный проект был реализован с детьми среднего дошкольного возраста, в течение 2016 – 2017 учебного года. И является продолжением проекта 2015- 2016 года.

Цель проекта: Развитие познавательных и  творческих способностей дошкольников в процессе детского экспериментирования и овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой.

Для реализации намеченной цели определила следующие

Задачи:

1.Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей через:

  - Наблюдения за объектами неживой природы;

 - Беседы о свойствах и значимости воды, воздуха, песка, глине, камней,   почвы в жизни человека и живой природы в целом;

 - Простейшие опыты с объектами неживой природы;

2. Воспитывать экологическую культуру у детей и бережное отношение к окружающему миру.

3.Формировать умение самостоятельно выражать собственное мнение об увиденном и услышанном.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели  средней группы.

Тип проекта: познавательно-исследовательский

Срок выполнения:  (долгосрочный)

Этапы реализации проекта:

1этап - Информационно – организационный

2 этап - Практической реализации

3 этап - Заключительный

Предполагаемый результат:

- Овладение навыками экспериментирования.

- Расширение представлений детей о значении воздуха и воды для жизни и здоровья .

- Умение детей выделять причинно-следственные связи.

-Умение определять значение воды в жизни человека.

На подготовительном

     1.Изучила методическую литературу по данной теме.

     2.Определила цели и задачи.

     3.Подобрала дидактический и игровой материал, пополнила предметно      

        развивающую среду.

Реализация проекта:

Основываясь на анализе системы работы в детском саду, условиях и подходах к экспериментированию, как средству развития познавательной активности детей я спроектировала свою последующую работу, где реализация поставленных задач осуществлялась в рамках нерегламентированной образовательной деятельности.

Совместную деятельность с детьми среднего дошкольного возраста организовывала 1 раз в неделю по 15-20 минут.

Работа проводилась в организованном в группе «центре экспериментирования» с небольшими группами с учетом уровня развития и познавательных интересов детей.  

 После эксперимента не упускаю   воспитательные моменты -  дети  самостоятельно наводят  порядок на рабочем месте (протереть столы, убрать мусор и вымыть руки с мылом).

Все опыты проходят с участием игрового персонажа «Почемучки». Это мягкая игрушка - кукла.

Реализовывала мероприятия проекта по двум направлениям.


   1. Направление «Воспитатель – Дети»

Содержание работы в данном направлении строились по трём взаимосвязанным направлениям, каждое из которых представлено несколькими темами:

живая природа – характерные особенности сезонов, многообразие живых организмов, приспособление к окружающей среде, взаимосвязь живой и неживой природы;

неживая природа – почва, песок, глина, камни, воздух, вода. Физические явления – магнетизм, звук, вес, электричество, тепловые явления, движение, инерция, давление, свет, цвет.

 В занимательных опытах и экспериментах выявили свойства воды: прозрачная, не имеет формы, не запаха, не вкуса. Пытались обнаружить воздух в окружающем пространстве при помощи полиэтиленового пакета, соломинки и банки с водой, резиновой груши и других предметов.

В работе с детьми использовала различные формы, методы и приемы: прогулки, наблюдения, беседы, дидактические игры, опыты. В играх развивается умение анализировать, выявлять взаимосвязи и взаимозависимости между предметами и их особенностями. Занимательные игры – опыт и игры – эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества.

Использовала дидактические игры: «Угадай по запаху», «Угадай, кто позвал?»,  «Игры с соломинкой», «Что в коробке?»,  « Чудесный мешочек», «Свет»,  «Мы фокусники», «Коробка с секретом».   «Оглянись вокруг»; «Расскажи о предмете»; «Отгадай материал»; «Где спрятался воздух»; «Что из чего будет».

Словесные игры: "Что лишнее?", "Хорошо - плохо", развивают у детей внимание, воображение, повышают знания об окружающем мире.

В играх развивается умение анализировать, выявлять взаимосвязи и взаимозависимости между предметами и их особенностями.

Познакомила детей с переходом тел из одного состояния в другое (вода-лёд-вода), показала взаимосвязь с живой природой. С помощью иллюстраций выяснили: где в природе встречаются вода, кроме того, для чего и как мы её используем, подвели к понятию – что воду нужно беречь, не тратить её напрасно, не забывать вовремя, закрывать кран. Обычно на вопрос как можно увидеть и почувствовать воздух, дети затрудняются ответить. Для поиска ответов на этот вопрос мы провели ряд опытов:  мы дышим воздухом (в стакан с водой дуем через соломинку, появляются пузырьки), можно ли поймать воздух?,  может ли воздух быть сильным,? движение воздуха. Из опытов дети узнали, что воздух есть везде, он прозрачный, легкий, не заметный. Воздух нужен для дыхания всем живым существам: растениям, животным, человеку.

Наличие модели последовательности помогает детям самостоятельно провести опыт, провести свои предположения, почувствовать себя исследователями.

При ознакомлении со свойствами магнита создавала проблемную ситуацию: бросала скрепки в таз с водой. « Как достать их из воды, не замочив рук?», «Почему варежка прилипла?».

Во время работы «Огород на окне» сеяли семена. Дети видели, как семя из одного состояния переходят в другое.

Организация опытно – экспериментальной деятельности проходит в форме партнерства взрослого и ребенка, что способствует активности, самостоятельности, эмоциональному комфорту.

  На протяжении всего учебного времени проводила опыты-эксперименты по темам:

«Можно ли пить талую воду» - показала детям, что даже самый чистый белый снег грязнее водопроводной воды.

«Хитрые семена» - познакомила со способами проращивания семян.

«Ходит капелька по кругу» - дала детям элементарные знания о круговороте воды в природе.

«Узнай все о себе, воздушный шарик» - знакомила детей с качествами и свойствами резины; учила устанавливать связь между материалом, из которого сделан предмет, и способом его исследования.

«В мире стекла» - помогала детям выявить свойства стекла (прочное, прозрачное, цветное, гладкое).

«В мире пластмассы» - знакомила детей со свойствами и качествами предметов из пластмассы; помогала выявить свойства пластмассы (гладкая, легкая, цветная).

«Дерево умеет плавать» - расширяла представление о дереве, его качествах и свойствах; учила устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и способом его использования.

«Сравнение стекла и пластмассы» - знакомила детей с качествами и свойствами пластмассы и стекла путем сравнения.

«Волшебная вода» - расширяла знания детей о свойствах воды

(жидкость не имеет формы, запаха, вкуса, прозрачная, лед - это вода, пар- это вода).

 «Воздух невидимка» - дать представление о том, что воздух есть вокруг и внутри нас, обладает свойствами (невидим, легкий, не имеет запаха), прозрачный, бесцветный.

В своей работе создавала образовательные ситуации:

«Спор игрушек» - учила детей описывать предметы и определять материал, из которого созданы эти игрушки. Выяснили, что стеклянными и керамическими игрушками не играют, они используются для украшения, т.к. они хрупки; бумажные можно порвать, намочить и память.

В результате ООД и опытов-экспериментов:

ребята овладели элементарными сведениями о живой и неживой природе и ее значении в жизни живых существ;

познакомились с явлениями природы;

получили представление о круговороте воды в природе;

уточнили знания о воде, о ее состояниях;

познакомились со свойствами воздуха и его ролью в жизни человека, животных и растений, выяснили способы его обнаружения;

дети получили представления о свойствах ткани, резины и т.д.;

познакомились со стеклянной посудой, с процессом ее изготовления;

ребята с удовольствием высказывали предположения и вместе со мной учились делать выводы.

2. Направление «Воспитатель – Родители»

Содержание работы в данном направлении заключалось в привлечении внимания родителей к воспитанию ребенка в семье; развитие познавательных способностей в исследовательской деятельности.

1 Приоритетные задачи данного направления следующие:

1. Создавать в семье благоприятные условия для развития познавательно – исследовательских способностей ребенка, учитывая опыт детей, приобретенный в детском саду;        

2. Повысить уровень педагогической культуры родителей;

3. Повышение компетентности родителей при выборе наглядного материала.

4. Стимулировать к обмену родительским опытом.

    Работу с родителями строила в соответствии с тематическим планированием. С целью педагогического и психологического просвещения родителей по вопросам организации познавательно – исследовательской деятельности. Для родителей оформила уголок «Познаем и исследуем», где выставлялась наглядная информация, литература для родителей.

  Проводила консультации, на которых пыталась объяснить, родителям, что главное – дать ребёнку импульс к самостоятельному поиску новых знаний, что  не надо делать за ребёнка его работу, что пусть его первые итоги в экспериментировании будут примитивными и невыразительными, важны не они, а сам опыт самостоятельного поиска истины.

Для родителей создала картотеку элементарных опытов и экспериментов, которые можно провести дома. Например, «Цветные льдинки» (лед можно увидеть не только зимой, но и в любое другое время года, если воду заморозить в холодильнике).

Привлекала родителей к созданию познавательно-развивающей среды в группе, пополнении необходимыми материалами, способствуют удовлетворению познавательных интересов экспериментированием в домашних условиях.

На диагностическом этапе, выявляла изменения в уровне развития познавательно-исследовательских способностей, с использованием следующих методов: беседа, тестовые задания, наблюдение.

Анализируя результаты, получила следующие данные, которые представлены в виде гистограммы

В результате работы в рамках проекта «Маленькие исследователи» у детей

отмечается стабильная положительная динамика познавательной активности и любознательности.

Анализируя всё вышесказанное можно сделать вывод, о том, что специально организованная исследовательская деятельность позволяет нашим воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых объектах или явлениях, а педагогу сделать процесс обучения максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников, развивая их познавательную активность.

В заключение хочется процитировать слова К. Е. Тимирязева: «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».

Для себя я поставила цель на будущее продолжать работу и изучить следующую литературу: Е.А.Мартынова, И.М.Сучкова «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет», О.В.Дыбина, Е.А.Сидякина, А.Ю.Кузина, С.Е.Анфисова, Л.В.Бадул «Познавательное развитие детей в дошкольной образовательной организации (по ФГОС).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

В данном докладе представлена работа  логопедической подготовительной группы по развитию познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования....

педсовет по теме «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

Педсовет в форме деловой командной игры по теме «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»...

Самообразование воспитателя по теме "Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования"

Самообразование воспитателя по теме "Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования"...

Педсовет № 2 Тема: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

Цель. Систематизация знаний педагогов по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей, совершенствование педагогического мастерства....

Доклад на тему: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

laquo;Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное,чтобы ребёнку захотелось ещ...

План работы по самообразованию на тему "«Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

Познавательная активность, сформированная в период дошкольного детства, является важной движущей силой познавательного развития ребенка, что способствует успешному обучению в школе, социализации ребен...