Квест - игра "Они ковали Победу"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Сценарий квест - игры "Они ковали Победу" для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий квест-игры «Они ковали Победу»

для детей старших и подготовительных групп

Составила Пантелеева С.В.

Дата проведения: 16.05.2022 г.

Цель: сформировать у детей чувство гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны; воспитать уважение к старшему поколению, ветеранам.

Задачи: создать условия для «погружения и проживания» детьми ситуации военного времени в формате военно-полевой игры; рассказать дошкольникам о войне, защитниках Родины, празднике «День Победы».

Место проведения: спортивная площадка, групповые веранды на территории детского сада.

Участники: педагоги в роли ведущего, специалиста-картографа, связиста, командиров (на «привале», в «штабе», на «передовой»), военного врача, повара; дети старших  групп.

Оборудование: музыкальный центр; порванная карта-схема территории детского сада с месторасположением рации; шифровка с паролем; распечатки азбуки Морзе, морских сигнальной и флажковой азбук; мешочки с песком, снаряды – набивные мячи 0,5 и 1,0 кг, тоннель; веревки, натянутые в разном направлении и на разной высоте, для лабиринта; «состаренная» чаем бумага А4, цветные карандаши; спецодежда для юных санитаров, носилки для транспортировки «раненых» с поля боя, бинты, ножницы, палатка; гречка, чай, сухари, ложки, пластиковые стаканы; деревянные палочки для имитации костра.

Ход мероприятия:

Звучит марш «День Победы», дети выстраиваются на площадке возле складов.

Ведущий: 9 мая мы отмечали светлый, радостный праздник – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял мир в жестоких сражениях.

 Память… Какое счастье, что сегодня узнать о той войне помогает только память, сохранившаяся в книгах и письмах, в кинофильмах и песнях, в сердцах ветеранов.

К ведущему подбегает солдат-ребенок.

Солдат: Разрешите обратиться, срочное донесение! Сегодня начинаются боевые учения. Всем командирам групп срочно прибыть в штаб.

Объект – «Штаб»

Командир: Бойцы, вы находитесь в штабе. Сюда стекается вся информация из военных частей и от разведчиков, ее отображают на карте. Карта показывает большую территорию на небольшом кусочке бумаги. Условные обозначения подсказывают, какие важные объекты находятся в этой местности. Наша разведка смогла добыть карту с указанием маршрута. Но противнику удалось порвать эту карту. Надо правильно собрать карту, взамен получить целую и сориентироваться по ней.

Ведущий: Командирам групп получить маршрутные листы.

Представители групп бегут в «штаб», где командир раздает маршрутные листы.

Затем они возвращаются к своим группам, где каждая группа собирает карту подходят к командиру и получают целую.

Ведущий: Объявляются военные учения! Прослушайте важную информацию. В войну во время воздушных налетов гражданское население в городах извещали об опасности звуком сирены, чтобы люди укрылись в безопасном месте. Если во время учений вы услышите вой сирены и предупреждение: «Воздушная тревога», нужно быстро спрятаться в укрытии или лечь на землю, закрыв голову руками. Если зазвучит песня «Солдаты, в путь!», вы должны перейти к следующему объекту, указанному в маршрутном листе. Всем разойтись по объектам соответственно своим маршрутным листам!

Объект – «Передовая»

Здесь «бойцы» проверяют не только свои «снайперские» навыки в метании по различным мишеням, но и скоростно-силовые возможности. Для этого проводятся эстафеты с переносом «снарядов» по узкому «мостику», преодолением тоннеля по-пластунски и лабиринта.

Объект – «Привал»  

Командир: Ребята, как вы думаете, как на войне бойцы отдыхали? Читали газеты и писали письма родным. Давайте сделаем поздравительные открытки ко Дню Победы для ветеранов в виде пожелтевшего от времени «солдатского» треугольника.

Дети складывают «письма» в форме «солдатского» треугольника.

Объект – «Привал»

Командир: Солдаты на отдыхе любили спеть или послушать замечательные песни, которые напоминали о родном доме и помогали пережить тяжелое время. Незабываемыми страницами вошли в историю войны подвиги советских воинов. Трудно было! А выжить помогла песня. Песня делила вместе с бойцами и горести, и радости, подбадривала их веселой озорной шуткой, грустила вместе с ними о любимых и родных, помогала народу выстоять и победить.

У импровизированного «костра» дети исполняют попурри из песен военных лет.

Объект – «Медсанбат»

На этом объекте военный врач рассказывает, как на войне наравне с солдатами на полях сражений трудились врачи и санитары, вытаскивали на себе раненых бойцов, прикрывали их своей грудью. Затем показывает, как правильно транспортировать раненого с поля боя, оказать первую помощь, наложить повязку на голову, руку, ногу. Предлагает всем побывать в роли «раненых» бойцов или санитаров. Дети разбиваются на тройки и тренируются в транспортировке «раненых», помогают им передвигаться с поддержкой или на носилках, доставляют в санитарную палатку, затем в парах делают друг другу перевязки.

Объект – «Полевая кухня»

«Прифронтовая» кухня предлагает детям вкусную печеную картошку.

После полевой кухни дети вновь собираются на площадке возле складов.

Командир: Финальное  задание. Чтобы разные военные подразделения могли действовать дружно, между ними бойцы-связисты устанавливают связь. А чтобы важные сообщения не смог перехватить враг, их зашифровывают с помощью разных азбук: звуковых, сигнальных и флажковых. Каждой букве такой азбуки соответствует определенный значок. Попробуйте расшифровать найденную шифровку и прочитать пароль.

Командир предлагает детям воспользоваться распечатками азбуки Морзе, сигнальной и флажковой азбук. Детям удается расшифровать пароль: «Победа».

Ведущий: И на войне были минуты тишины, минуты передышки – солдаты отдыхали, пели песни и танцевали. И мы с вами все вместе станцуем танец под песню «Катюша».

Все дети исполняют общий танец под песню «Катюша» (муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского).

Фон песня  «Главный праздник»

(муз. Н. Мухамеджановой, сл. Н. Мазанова).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квест-игра 9 мая "Они ковали победу!"

Спортивно-музыкальная квест-игра для дошкольников....

Квест «Они ковали Победу!»

В преддверии Дня Победы особую актуальность приобретает поиск способов рассказать детям разного возраста о Великой Отечественной войне, о подвиге советских солдат. И одним из вариантов формы реализаци...

Квест игра " Они ковали победу"

В данной квест игре дети могут не просто поучаствовать , но и практически ощутить то не лёгкое время, тот труд и ту боль с которой столкнулись люди, солдаты во время военных действий, во время боёв , ...

Благодарственное письмо Всероссийского творческого конкурса в честь 75-летия Победы «Мои деды ковали Победу!», 18.06.2020 г.

Благодарственное письмо Всероссийского творческого конкурса в честь 75-летия Победы «Мои деды ковали Победу!», 18.06.2020 г....

Благодарственное письмо образовательного портала «Ника» за подготовку участников всероссийского творческого конкурса в честь 75-летия Победы «Мои деды ковали Победу!», июнь 2020

Благодарственное письмо образовательного портала «Ника» за подготовку участников всероссийского творческого конкурса в честь 75-летия Победы «Мои деды ковали Победу!», июнь 202...

«Квест-игра «Они ковали Победу» посвященная 9 Мая

Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого юного возраста. Дети 6-7 лет уже в состоянии выслушивать и запоминать истории о героизме и патриотизме русских людей, рассматриват...