Конспект совместной деятельности в старшей группе "Какие предметы могут плавать?"
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Ирина Борисовна Лемяскина

Конспект совместной деятельности в старшей  группе. Какие предметы могут плавать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Российская Федерация

Красноярский край

Муниципальное дошкольное образовательное

 бюджетное учреждение «Детский сад № 19 «Хрусталик»

комбинированного вида» г. Минусинска

662606,  г. Минусинск, ул. Тимирязева, 3А

Конспект совместной деятельности в старшей  группе по теме

«Какие предметы могут плавать?».

 (познавательно-исследовательская деятельность)

 

Подготовила:

воспитатель

Лемяскина И.Б

г. Минусинск, 2020 г.

Цель: способствование развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Задачи:

-формировать у детей представление о плавучести предметов разных по размеру и весу в мыльной пене;

- развивать у детей внимание, мышление, любознательность;

- формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Оборудование: миска с водой, венчики, баночка с жидким мылом, пипетки, губка, ведро, деревянные палочки, различные предметы для проверки на плавучесть (большая поролоновая губка, маленькая деревянная игрушка, большая резиновая и пластмассовая игрушки, камень, маленький металлический брелок), мягкая игрушка медвежонок, картинки с изображением мыльных пузырей и мыльной пены, мольберт, клеёнчатые фартуки; картинки с изображением: жидкое мыло, венчик.

Предварительная работа: знакомство со свойствами мыла во время умывания; чтение произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр».

Ход занятия

  1. Организационный момент

Воспитатель: У меня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (воспитатель улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.) 

Социоигра «Передай улыбку по кругу»

  1. Мотивация

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Медвежонок Миша (показывает детям мягкую игрушку медведя). Медвежонок принес с собой картинки: мыльные пузыри и мыльная пена. Миша рассказывает, что он научился делать мыльные пузыри и мыльную пену. Но, сегодня, он хочет узнать, все ли предметы тонут в мыльной воде? Поможем Мише разобраться в таком сложном вопросе? (да, поможем). Но для начала, Мишка вас научить делать мыльную пену. Хотите попробовать сделать мыльную пену и мыльные пузыри? (да, хотим). 

Воспитатель предлагает детям надеть фартуки и пройти к столу, на котором лежат предметы для проведения опыта.

  1. Основной этап

Воспитатель: Давайте пройдем в лабораторию Миши, где он научит нас делать мыльную пену и пузыри. Посмотрите на стол, как вы думаете, какие предметы помогут нам приготовить мыльную пену? (жидкое мыло и вода). Правильно, жидкое мыло и вода. Что мы будем с ними делать? (смешивать)

Помещает на мольберт картинку воды и жидкого мыла.

Воспитатель: Конечно! Для того чтобы получилась мыльная вода, нужно смешать воду и немного жидкого мыла. Но как мы можем добавить мыло в воду? (Используем пипетки). Правильно.

Дети пипеткой набирают жидкое мыло и выпускают его в миску с водой.

        

Воспитатель: У нас уже получилась пена? (нет)

Воспитатель: Почему? Как вы думаете? (нужно размешать).

Воспитатель: Молодцы! Нужно перемешать воду с мылом. Давайте попробуем размешать деревянными палочками.

Дети берут деревянные палочки и взбивают мыло с водой.

Воспитатель: Давайте теперь попробуем взбивать венчиком.

Дети берут венчики и взбивают мыло с водой.

Воспитатель: Чем удобнее взбивать пену? (венчиком).

Воспитатель помещает на мольберт картину с изображением венчика

Воспитатель: Какая получилась пена? (пышная, большая, густая).

Воспитатель помещает на мольберт картинку с изображением мыльной пены.

Воспитатель: Мы с вами сделали мыльную пену. Давайте теперь поможем Мише узнать, какие же предметы тонут в мыльной воде.

Воспитатель: Никита, опусти, пожалуйста, в мыльную воду поролоновую губку (ребенок опускает губку). Ребята, тонет у нас поролоновая губка? (Нет).

Воспитатель: Почему? (потому, что она легкая).

Воспитатель: Правильно. Губка не тонет, так как она легкая (помещает на мольберт картинку с изображением губки.) Давайте опустим в воду деревянную игрушку. Алена, опусти, пожалуйста, в воду деревянную игрушку. Что произошло с деревянной игрушкой? (она тоже не тонет).

Воспитатель: Почему? (деревянная игрушка тоже легкая).

Воспитатель: Конечно. Деревянная игрушка не тонет, так как она легкая. (воспитатель помещает на мольберт изображение деревянной игрушки). Давайте попробуем опустить в мыльную пену камень. Марк, опусти, пожалуйста, в мыльную пену камень. Что мы видим теперь? (Камень утонул).

Воспитатель: Почему? (Потому, что камень тяжелее, чем губка и деревянная игрушка).

Воспитатель: Правильно. Камень тяжелее, чем губка и деревянная игрушка. (воспитатель помещает на мольберт изображение камня)

Воспитатель: Но у нас еще есть большая пластмассовая и резиновая игрушки. Даша с Матвеем помогут нам узнать, тонут они или нет.

      Дети опускают в мыльную пену пластмассовую и резиновую игрушки.

Воспитатель: Что же у нас случилось с этими игрушками? (Они не тонут, потому, что легкие).

Воспитатель: Да. Пластмасс и резина тоже оказались легкими и не утонули. (помещает на мольберт картинки с изображением пластмассы и резины).

Воспитатель: Что еще у нас осталось? (металлический брелок).

Воспитатель: Арина, опусти этот маленький брелок в мыльную пену. Что мы видим? (Металлический брелок утонул, значит, он тяжелый).

Воспитатель: Да. Маленький металлический брелок утонул, потому, что он тяжелый (помещает на мольберте картинку с изображением маленького металлического брелка).

  1. Итог:

Воспитатель: Мы с вами побывали в лаборатории у медвежонка, где научились делать мыльную пену и мыльные пузыри. Проверили предметы на их плавучесть. Скажите: все ли предметы утонули в мыльной воде? (Нет. Держатся только легкие, а тяжелые предметы тонут).

Воспитатель: Правильно. Тяжелые предметы у нас тонут, а легкие предметы остаются на поверхности. Все ли предметы, которые плавают, одинаковы по размеру? (Нет. Они разные по размеру).

Воспитатель: Правильно. Теперь Миша знает, что плавучесть предмета зависит от его тяжести, а не от его размера. Молодцы! Сегодня мы с вами узнали, что легкие предметы не тонут, а тяжелые - тонут.

Список литературы:

  1. https://www.maam.ru/detskijsad/opytno-yeksperimentalnaja-dejatelnost-v-starshei-grupe-kakie-predmety-mogut-plavat.html
  2. Тугушева Г. П., Чистякова А.Е.  Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста. Издательство: Детство-пресс. 2015 год

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты совместной деятельности по формированию у детей раннего возраста представлений о предметах круглой формы (по сказке "Колобок")

Шесть конспектов с использованием игровой технологии,направленных на решение следующих задач: обучение обследовательским действиям, знакомство с предметами круглой формы, формирование понятия ...

Конспект совместной деятельности с детьми «Ознакомление детей с качествами и свойствами предметов»

вызвать у вызвать у детей интерес к экспериментальной деятельности....

Конспект совместной деятельности педагога с детьми средней группы по экспериментированию на тему «Свойства предметов»

Познавательное развитие младших дошкольников через познавательно-исследовательскую деятельность....

Конспект совместной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Тема: ”Замена предметов геометрическими формами. Противоречия в размерах”

ТРИЗ - технологияЦели:   Развивать гибкость мышления, путем выхода из проблемной ситуации.Задачи:    Формировать знания числа 5 из чисел 2 и 3.    Закрепить уме...

Конспект Совместной деятельности детей, родителей и воспитателя по обобщению знаний о предметах прошлого и настоящего в форме КВН «От кареты до ракеты»

Данный материал поможет организовать интересный и позновательный досуг взрослых и детей  и закрепить знания о техническом прогрессе...