ДЕТЯМ О ВЕСНЕ
материал по окружающему миру (подготовительная группа)

Буравлёва Татьяна Васильевна

Весна - волшебный островок радости в природе. С ее приходом начинается всеобщее ликование и пробуждение природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detyam_o_vesne.docx19.14 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТЯМ О ВЕСНЕ

Вот и наступила долгожданная весна. Солнце с каждым днём греет все сильнее.  Весна - это очень интересное и удивительное время года! Именно весной так свежо и легко дышится, появляется солнышко, по которому мы все так истосковались за зиму. Весной можно найти столько всего необычного вокруг, главное, как следует оглядеться, и весна покажется нам сказкой, ничуть не хуже, чем снежная зима.

Весна - волшебный островок радости в природе. Все в ней чудесно - пробуждение природы, настроение, и растущий солнечный день, дарящий нам такой нужный витамин Д.

Наблюдения за природой весной

С приходом весны начинается всеобщее ликование и пробуждение. Все вокруг постепенно преображается. Природа меняется неторопливо, но, с каждым новым днем можно заметить что-то совершенно новое и замечательное. 

С приходом весны солнышко светит все сильнее и поднимается все выше, день получается дольше. Начинается таяние снега, вовсю бегут весенние ручейки, весело и задорно капает весенняя капель.  Не выдерживает и лед, сковывавший озера и реки, покрывается трещинами и постепенно ломается, начинается ледоход. В этот момент идет половодье полным ходом, низинки затапливает талой водой.  Погода весьма переменчива, то светит яркое солнышко, то вдруг начинает дуть сильный ветер.

Как живут животные, птицы и насекомые

С приходом весны появляется много корма и для зверей, поэтому весной у них рождаются детеныши. Ранней весной рождаются зайчата, бельчата, волчата.

Сразу же после рождения зайчата начинают играть, бегать и учиться прятаться от врагов. Они даже не замечают, как остаются без надзора. Уже через две недели после рождения зайчата становятся полностью самостоятельными. Они сами ищут себе пищу - ветки, кору кустарников, траву, побеги молодых деревьев.

После зимней спячки появляются медведи, ежи, барсуки. Вместе с ними выходят и их детеныши. Матери продолжают кормить их молоком, но вскоре зверята приучаются самостоятельно отыскивать насекомых, прошлогодние ягоды, луковицы растений и молодую траву.Хочу такой сайт

Весной у многих зверей начинается линька - зимняя густая шерсть меняется на более редкую, а заяц, горностай, ласка, белка и песец меняют цвет своих шубок.

Теряют свои белые перышки и куропатки, а на их месте отрастают бурые и серые. У лосей и косуль вырастают новые рога.

В конце марта рождаются поросята у диких свиней. У маленьких поросят на спине и боках видны яркие продольные полосы, которые через три месяца исчезают. Растут они очень быстро.

Весной вокруг, слышны голоса прилетающих птиц. Перелетные птицы возвращаются с юга в родные края. В начале марта раньше других прилетают грачи и скворцы, а за ними - жаворонки, чибисы, кукушки, ласточки, стрижи.

В апреле прилетают аисты. Прохаживаясь по лугам, аист ищет пищу - лягушек и насекомых. В это время аисты устраивают свои гнезда. Похожи они на кучи хвороста, которые птицы сооружают на невысоких деревьях и крышах домов.

Весной птицы вьют гнезда, которые служат им для высиживания яиц и выкармливания птенцов. Кукушки гнезда не вьют, а откладывают свои яйца в гнезда других птиц.

Птенцам нужен корм, и птицы добывают его, уничтожая огромное количество вредных для человека насекомых.

Вместе с перелетными птицами весной возвращаются из теплых стран насекомые. Например, такое путешествие совершают красивые бабочки адмиралы с коричневыми крыльями с красными полосками и белыми пятнышками. Также весной можно увидеть бабочек зорька. Всю зиму провели эти бабочки куколками на деревьях и кустарниках, когда же пригрело весеннее солнце, оболочка их куколок лопается и бабочки оживают.

С наступлением весны просыпается множество жуков. Самый известный - майский жук. Вы можете его наблюдать и даже слышать, так он громко жужжит при полете, ища вкусные молодые листья для питания. В лесу проснулись муравьи, несут они в свой муравейник веточки, травинки, соломинки. У муравейника есть верхняя и подземная части со спальнями, детскими комнатами, чуланчиками с множеством коридоров. Над растениями начинают летать пчелы. Они кружат над первыми цветами, собирая пыльцу.

Растения весной

С изменениями в неживой природе происходят изменения в жизни растений, животных и людей.

Весне радуется все живое на Земле. Лес пробуждается, наполняется звуками, движением. На северных склонах еще лежат сугробы мокрого снега, а южные уже дымятся, подсыхая.

Растения, чувствуют также, как пригревает весеннее солнышко, и начинают оживать. Они начинают тянуться вверх, стараясь получить как можно больше солнечного света. Корни растений всасывают из теплой почвы влагу, растворяющую накопленные в стволах питательные вещества. Стебли растений передают питание почкам, которые вскоре станут листьями и цветами.

Еще одно заметное изменение в природе весной - на кустах и деревьях распускаются почки. Начинают зеленеть листья вербы, ольхи, осины, клена, березы. На опушках появляется первая травка. Зацветают подснежники. Появляются красные цветки медуницы. Пройдет немного времени, и ее цветы станут лиловыми, а потом синими.

Заливаются яркими красками и сады, где в конце весны зацветают плодовые деревья.

Особенности деятельности человека весной

С приходом весны просыпаются не только звери и растения. Человек также чувствует прилив сил.

Как только с полей сходит снег, на них начинаются весенние работы.

Надо успеть за короткое время, пока не пересохла почва, посеять семена

хлебных растений, картофеля.

В конце весны, в теплые майские дни, высаживают рассаду огурцов, помидоров, капусты. В садах деревья и кустарники опрыскивают ядовитыми веществами, которые убивают насекомых-вредителей.

Нижнюю часть стволов плодовых деревьев белят известью. Весной в садах проводят посадку плодовых деревьев и кустарников.

На улицах городов, поселков и сел подрезают деревья и высаживают новые растения, наводят порядок на клумбах возле домов.   В парках и скверах высаживают декоративные цветы.

Наблюдать за природой - это очень интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, бережное отношение к ней. В процессе наблюдения дети учатся различать формы, величины, цвета. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, животными), дети познают характер движения и звуки. В ходе данных наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихи детям о весне и весенних праздниках (8 марта, стихи о маме, день космонавтики, день земли, 9 мая)

Стихи о весне и о весенних праздниках (8 марта, стихи о маме, день космонавтики, день земли, 9 мая)...

Стихи для детей о весне

Стихи о весне можно использовать для разучивания, знакомства с признаками весны, для запоминания весенних месяцев....

Советы родителям "Как спасти детей от весны"

в данной статье представлены советы родителям по укреплению здоровья детей в весенний период...

Весна пришла!Тематический праздник Веснянка!Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры. Задачи: • Закрепить знания детей о весне и весенних явлениях.

Игра-упражнение “CОЛНЫШКО” (На развитие общей моторики, проводится под музыку) Маленькое солнышко Я держу в ладошках (дети показывают руками маленькое солнышко) А большое солнце, Вижу из окошка...

- Закрепить знание у детей признаки весны; - Уточнить и расширить представления о первых цветах весны (подснежники); - Совершенствовать технику наклеивания – создать подснежник из отдельных элементов (частей: стебель, листья, чашечка, лепестки, стараясь п

- Закрепить знание у детей признаки весны;- Уточнить и расширить представления о первых цветах весны (подснежники);- Совершенствовать технику наклеивания – создать подснежник из отдельных элемен...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Детям о весне"

Формирование представлений детей о времени года (весна)...