Конспект занятия в старшей группе «Знатоки пожарной безопасности»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Закрепить знания у детей правил пожарной безопасности в лесу, знания о причинах возникновения пожара, действий при пожаре;
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 681.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Дружба» г. Холмска муниципального образования «Холмский городской округ» Сахалинской области 694620, Россия, Сахалинская область, г. Холмск, ул. Советская, д. 105, тел./факс: 2-24-08
Методическая разработка занятия по формирование основ пожарной безопасности в дошкольном образовательном учреждении
«Знатоки пожарной безопасности»
Выполнила: Батищева
Елена Ивановна,
воспитатель
Холмск
2025
Конспект занятия «Знатоки пожарной безопасности»
Занятие разработано для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет).
Продолжительность занятия - 35 минут.
Аннотация
Конспект организованной образовательной деятельности с использованием ИКТ предназначен для детей старшей группы. Самые первые шаги в обучении детей основам безопасности осуществляются в дошкольных образовательных учреждениях. В процессе изучения данной темы создаются условия для развития творческого мышления детей, их познавательной активности, создаются предпосылки для умения самостоятельно пополнять знания из различных источников информации. Дети получают прочные знания о развитии пожара, его закономерностях и правилах поведения при пожарной опасности.
Данная методическая разработка может быть полезна при проведении обобщающих занятий педагогами в детских садах.
Цель: развитие культуры безопасности дошкольников и навыков безопасного поведения при пожаре в лесу и дома.
Задачи:
Образовательные:
1. закрепить знания у детей правила пожарной безопасности, знания о причинах возникновения пожара, действий при пожаре;
2. уточнить роль леса в жизни человека, животных;
Развивающие:
3. расширять активный словарь детей;
4. развивать смекалку, логику, быстроту мышления;
Воспитательные:
5. воспитывать бережное отношение к природе, бережно относиться к своей жизни и здоровью;
6. воспитывать у детей ответственность за шалости с огнем.
Образовательные области: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Методы:
- интерактивный метод;
- Объяснительно - иллюстративный метод;
- репродуктивный метод;
- метод моделирования;
- использование народного творчества: загадок, пословиц, поговорок;
- моделирование ситуаций;
Форма занятия: комплексное познавательное занятия, которое включает следующие элементы:
- чтение художественных произведений, использование музыки;
- продуктивная деятельность детей;
- викторина на противопожарную тему;
- подвижная игра, дидактическая игра;
- отгадывание загадок, сказок;
- экспериментирование;
- показ презентации.
Тип занятия: обобщающее.
Средства (оборудование): мультимедийный проектор, ноутбук, плакаты с изображением леса, дома, детские рисунки, презентация, аудиозапись «Пение птиц», обучающий мультфильм «Безопасность - это важно» (приложение 4).
Предварительная работа: В группе была обыграна ситуация на тему «Безопасность дома», оформлены творческие работы на районный конкурс по пожарной безопасности «Неополимая купина». Так же с детьми были проведены беседы по темам «Что такое безопасность», «Огонь добрый и злой», «Один дома», «Пожарная безопасность», «Пожар в лесу».
Проведена экскурсия по детскому саду в уголок противопожарной безопасности, беседа о роли леса в жизни человека и животных. Организован просмотр познавательных мультфильмов по теме «Безопасность –это важно», мультфильма «Кошкин дом», рассматривание плакатов, картин с изображением леса, специальной техники, чтение сказок, пословиц, поговорок.
Прогнозируемые результаты:
- дети закрепят знания по правилам поведения при пожаре;
- у детей будет более высокий уровень познавательной активности;
- дети закрепят знания о том, как не допустить пожар;
- развитие таких качеств, как взаимовыручка и дружба.
Ход занятия
Организационный этап (1 минута)
- Ребята! Давайте в начале нашего занятия поприветствуем друг друга и наших гостей! Становитесь все в круг!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
- Молодцы, ребята! А теперь я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь.)
Практический этап (основной) (25 мин)
- Беседа (3-5минут). Показ презентации (Приложение 2)
- Видели ли вы огонь костра, огонек свечи, пламя горящих в печи поленьев? (ответы детей) ( Слайд1 )
- Расскажите, как выглядит огонь (ответы детей) Верно, огонь ярко-красный или оранжевый, он очень горячий. Языки пламени все время в движении, они трепещут, колеблются, дрожат. Вокруг огненного пламени вьется дым.
Воспитатель: Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека он давал свет и тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей, которые могли напасть на человека. Но стоило давать волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращались в зло. Слайд 2
Пожары происходят и по сей день. И очень часто они возникают там, где неосторожно и небрежно обращаться с огнем.
- Ребята, на прошлом занятии вы узнали какую пользу приносит лес. Давайте
повторим (ответы детей). (Слайд 3,4 )
-А вы любите ли вы бывать в лесу?
Представьте, что погожим солнечным днем вы собрались на прогулку в лес
или поле с родителями. Там много разных растений, деревьев. А также встречается сухая трава, высохшие листья, сухие сучки и былинки. Слайд 5)
- Скажите, почему вспыхивают лесные пожары? (ответы детей). Верно, причиной лесных пожаров становятся, прежде всего, небрежность и неосмотрительность людей. Люди разжигают костры или ставят мангалы для приготовления шашлыка. Но разводить костры нельзя во время сильного ветра, рядом с сухой травой, под деревьями, радом с хвойными деревьями. За ним нужно постоянно следить. Пожары вспыхивают из-за непотушенного костра, горящего уголька, брошенной спички. Ветер быстро раздувает маленькую искру по сухой траве и начинается сильный пожар. Сначала тлеют тонкие сухие былинки, а потом ветки и деревья. (Слайд 6,7)
- А вы знаете, что нужно делать, чтобы не случилось пожара? (ответы детей).
Чтобы пожара не случилось, нужно убирать за собой весь мусор, не разводить костры в запрещенных местах, заливать водой разведенный костер и не играть со спичками. Но если случился пожар, то тушить его могут только взрослые – пожарные и спасатели, используя специальную технику, самолеты, вертолеты. (Слайд 8,9)
- Как вы думаете, что нужно сделать человеку, который оказался в зоне лесного пожара? (ответы детей).
- Правильно, необходимо покинуть это место. А если много дыма, надо смочить водой платок (минеральной водой, если нет простой) или одежду и дышать через мокрую ткань. Убегать от пожара следует, пригнувшись к земле.
Инструкции:
1. Нельзя разводить костры рядом с хвойными деревьями, под кроной дерева, во время сильного ветра, рядом с сухой травой.
2. Нельзя играть со спичками.
3. Костры и мангалы нужно заливать водой. Тушить пожары могут только взрослые.
4. При пожаре необходимо покинуть место.
5. Разжигать костер только в специально отведенных местах.
6. Если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта.
7. Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Покидать место привала, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.
8. В случае опасного возгорания тушите очаг возгорания с помощью воды или, забрасывая его землей, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев. (Слайд10,11)
2. Экспериментирование (15 минут)
- При неосторожности люди получают ожоги и отравления. Вот сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов с огнем. Воспитатель надевает фартук, нарукавники и шляпу.
Эксперимент первый
Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи.
– Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? (Огонек). Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание. Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться? (Нет). Объясните, почему? (Можно обжечься. Если нечаянно уронить свечу на ковер или на пол, может произойти пожар). Да, действительно, огонь - стихия яркая, привлекательная, но в то же время и очень опасная.
Эксперимент второй
Воспитатель подносит к огоньку лист бумаги. Ребята, быстро сгорает бумага?
(Да).
Эксперимент третий
Воспитатель подносит к огоньку немного ваты. Ребята, а вата быстро сгорает? (Да).
Эксперимент четвертый
Воспитатель подносит деревянную щепку. Ребята, а дерево быстро сгорает (Нет). Да, дерево медленнее загорается, но когда горит, то горит долго. И это очень опасно.
Эксперимент пятый
- Если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться? (Его нужно потушить). Чего же боится огонь? (Воды, снега, земли, песка). А давайте проверим правильность ваших утверждений. В нашей лаборатории в контейнерах хранится материал, который можно использовать для тушения огня. Вы узнаете их? (Да). Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды (ребенок выполняет указание воспитателя). Что происходит и почему? (Огонь погас, потому что он боится воды).
Эксперимент шестой, седьмой, восьмой: Аналогичные опыты проводятся с другими материалами: песком, землей, снегом.
Эксперимент девятый
- А теперь проведем последний опыт и сделаем соответствующие выводы. Горящую свечу мы плотно накроем стеклянной колбой. Что происходит с огнем? (Он гаснет). Почему наш огонек через некоторое время погас? Я подскажу: без воздуха огонь существовать не может. Поэтому, когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас.
- На этом наша работа в лаборатории окончена. Если же вы обнаружили очаг пожара в лесу первое что нужно делать - сообщить о месте пожара в лесную охрану, администрацию, полицию, спасателям:
- единый телефонный номер: 101
- с мобильного телефона: 112.
- Сообщив о пожаре в лесу, позаботьтесь о собственной безопасности. Во избежание трагических ситуаций вам следует совершить ряд последовательных действий.
Инструкция « Как спастись от пожара в лесу»
1. При обнаружении природного пожара следует немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону.
2. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему.
3. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня, то есть навстречу ветру, который гонит огонь.
4. Если обстоятельства мешают уйти от огня, нужно войти в водоем или остановиться на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой.
5. Дышать лучше воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой. Слайд12
-Ребята, как называется профессия людей, которые борются с огнем, они очень смелые и отважные люди? ( пожарник).
- Предлагаю нам превратиться в юных пожарников и показать себя в деле!
Физминутка. Подвижная игра «Пожарные на учении». (Описание игры дано в приложение 1). (5минут)
- Молодцы, ребята. Вы очень быстрые и ловкие. Я уверена, что если случиться пожар, а вы выберите профессию пожарных, огонь будет очень быстро потушен и никто не пострадает!
- А сейчас пришло время поупражняться в смекалке и показать полученные вами знания.
3. Викторина по пожарной безопасности (5-7 минут) (количество вопросов можно сократить)
- За каждый правильный ответ участник получает красную фишку, а набравший наибольшее количество становится победителем и получает звание «Знаток пожарной безопасности»
- Прежде чем начать напомните мне, пожалуйста, как называется профессия людей, борющихся с огнем?
(Пожарные)
Вопросы викторины:
1.Почему пожарных вызывают по телефону именно `101`?
Ответ: `01` самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь.
2.Почему пожарная машина красная?
Ответ: Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет - цвет огня.
3. Как одеваются пожарные?
Ответ: Пожарные надевают брезентовый костюм. Он не горит, не намокает.
Голову от ударов защищает каска, на руках рукавицы, на ногах сапоги. Для работы в огне и дыму пожарным необходим аппарат для дыхания.
4. Чем опасны пожары?
Ответ: При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но
главное, что при пожаре могут погибнуть люди.
5.Чем еще опасен пожар, кроме огня?
Ответ: Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться
и не найти выход. Трудно дышать.
6.Почему в старые времена пожар мог уничтожить целый город?
Ответ: Раньше все дома строились из дерева, строили их близко друг к другу.
7.Чем можно тушить начинающийся пожар?
Ответ: Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.
8. Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками?
Ответ: Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара.
9. От чего бывают пожары?
Ответ: Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита, если играть со спичками, шалить с огнем.
10. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?
Ответ: Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит.
11.Что надо делать, если в квартире много дыма?
Ответ: Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой,
дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.
12. Что вы станете делать, если увидели, что нижние этажи дома охвачены пламенем?
Ответ: Смочить свою одежду и все вокруг себя, ждать помощи. Нельзя пытаться выбежать из дома, если живешь на верхних этажах. Пройдя два-три этажа, можно отравиться продуктами горения.
13.Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом?
Ответ: Лифт во время пожара - настоящая дымовая труба, в которой легко задохнуться. Кроме того, при пожаре он может отключиться.
14. Чем опасна печь в деревенском доме?
Ответ: В деревне или на даче детям в отсутствие взрослых нельзя подходить к печке и открывать печную дверцу. От выскочившего уголька может загореться дом.
15. Может ли загореться искусственная елка?
Ответ: Искусственная елка может загореться. Правда, искусственная елка разгорается не так быстро, как настоящая, но зато горящая пластмасса выделяет ядовитые вещества.
Воспитатель: Я буду зачитывать небольшой отрывок, а вы должны назвать из какого произведения он взят.
- «И сейчас же все, кого коснулась волшебная палочка феи, заснули… Заснули даже куропатки и фазаны, которые поджаривались на огне. Заснул вертел, на котором они вертелись. Заснул огонь, который их поджаривал».
Ответ: Шарль Перро «Спящая красавица»
2. «Раз как-то вечером сидел солдат в своей каморке; совсем уже стемнело, а у него не было денег даже на свечку. Тут он и вспомнил про ведьмину вещицу. Достал солдат ее из кармана и стал высекать огонь. Только он по кремню, дверь распахнулась, и вбежала собака с глазами, точно чайные блюдца».
Ответ: Г.Х. Андерсен, «Огниво»
3. «В то же мгновение вся комната наполнилась едким черным дымом, и чтото вроде бесшумного взрыва большой силы подбросило Вольку к потолку, где он и повис, зацепившись штанами за крюк, на который предполагалось повесить бабушкину люстру».
Ответ: Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч».
4. «Огонь под плитой разгорался все сильней, на сковородках что-то шипело и дымилось, по комнате разносился приятный, вкусный запах. Старуха металась то туда, то сюда и то и дело совала в горшок с супом свой длинный нос, чтобы посмотреть, не готово ли кушанье. Наконец в горшке что-то заклокотало и забулькало, из него повалил пар, и на огонь полилась густая пена. Тогда старуха сняла горшок с плиты, отлила из него супу в серебряную миску и поставила миску перед Яковом»
Ответ: Вильгельм Гауф, «Карлик Нос».
5. «Сам принес воды, сам набрал веток и сосновых шишек, сам развел у входа
в пещеру костер, такой шумный, что закачались ветки на высокой сосне. Сам
сварил какао на воде: - Живо! Садись завтракать. Они видели дымок костра у корней старой сосны, но им и в голову не пришло, что в этой пещере скрывались деревянные человечки, да еще зажгли костер»
Ответ: А.Н. Толстой «Золотой ключик или Приключения Буратино» (Слайды 13,14,15)
- А сейчас конкурс нашей викторины – конкурс загадок:
2. То назад, то вперёд,
Ходит-бродит пароход,
Остановишь - горе.
Продырявит море. (Утюг)
3. Все ест – не наедается,
А пьет – умирает. (Огонь)
4. Дремлют в домике девчонки - бурые шапочки. (Спички)
5. Висит - молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит. (Огнетушитель)
7. Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня. (Дым)
8. Таять может, да не лед.
Не фонарь, а свет дает. (Свеча)
9. Накормишь – живет,
напоишь – умрет. (Огонь)
11. Без рук, без ног,
А на гору быстро ползет. (Огонь.)
12. Шипит и злится,
Воды боится.
С языком – а не лает,
Без зубов – а кусает? (Огонь.)
13. Рыжий зверь в печи сидит.
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь
Искусает всю ладонь.(Огонь.)
15. Висит – молчит,
А перевернешь, шипит,
И пена летит. (Огнетушитель.)
4. Конкурс «Знатоки пословиц и поговорок об огне» ( 3-5 минут)
Пословицы и поговорки учат, предостерегают, ограждают, охраняют.
Вот поэтому снова предлагаю вам обратиться к давней, через века пронесенной мудрости нашего народа об огне, его значении и опасности. Вы будете участниками конкурса знатоков пословиц и поговорок. Прямо сейчас и проверим, кто правильно закончит пословицы и поговорки.
5. Дидактическое упражнение «Я начну, а ты продолжи» (2-3 минуты)
•Дыма без огня……( не бывает).
•Там не загорится, где……( огня нет).
•Из огня да…….( в полымя).
•Спички не тронь ………( в них огон)ь.
•Спичка невеличка, огонь……………( великан).
•Искру туши до пожара, беду отводи…….. (до удара).
•Там не загорится, где……..( огня нет).
•Не имей привычки, …………..(носить в кармане спички)
•Со спичками игры опасны всегда, от маленькой искры….. ( большая беда).
•Маленькая спичка……… (сжигает большой лес).
Подведение итогов викторины. Награждение победителей.
- Заключительный этап. Рефлексия (3-5 минут)
Вопросы к детям:
- Понравилось вам наше путешествие, что нового вы узнали, что вам особенно запомнилось?
- Мы познакомились со свойствами огня. Поговорили о причинах возникновения пожара, вспомнили правила поведения при пожаре.
- Где нельзя разводить костры?
- От чего возникают пожары в лесу и дома?
- Что нужно делать, если много дыма?
- Что нужно делать, если начался пожар?
- Кто тушит пожар? Какая спецтехника помогает пожарным?
Ребята, сохраним нашу Землю от пожара, пусть она радует всех своей красотой и дарит жизнь всему живому! (Слайд16)
- Ребята, завтра мы пойдем на экскурсию в пожарную часть, чтобы узнать о профессии пожарного, рассмотрим форму пожарного, пожарную машину, а начальник пожарной службы расскажет об опасной и интересной работе пожарных.
На этом наше занятие подошло к концу. Вы все молодцы, ребята. Спасибо!
Приложение 1
Подвижная игра «Пожарные на учении»
Дети строятся в три- четыре колонны лицом к гимнастической стенке — это пожарные.
Первые в колоннах стоят перед чертой (исходная линия) на расстоянии 4—5 м от гимнастической стенки. На каждом пролете гимнастической стенки на одинаковой высоте (на рейке) подвешиваются колокольчики. По сигналу воспитателя (удар в бубен или на слово «Марш!») дети, стоящие в колоннах первыми, бегут к гимнастической стенке, взбираются по ней, звонят в колокольчик, спускаются вниз, затем возвращаются к своей колонне и встают в ее конец. Воспитатель отмечает того, кто быстрее всех выполнил задание.
Потом снова дается сигнал и бежит следующая группа детей и т. д. В конце игры воспитатель отмечает ту колонну, дети которой быстрее справились с заданием, т. е. ловко забрались и позвонили в колокольчик. При лазанье по гимнастической стенке обращается внимание на то, чтобы дети не пропускали реек и не спрыгивали, а сходили с последней рейки гимнастической стенки.
При проведении данной игры воспитатель осуществляет страховку детей.
Приложение 2
Презентация «Формирование основ пожарной безопасности в лесу и дома»
https://cloud.mail.ru/public/qsTx/pAqMaMQYb
Слайды:
- Изображение огня
- Как люди использовали огонь
- Какую пользу приносит лес
- Кому нужны деревья в лесу
- Безопасность при разжигании костров
- Причины лесных пожаров
- Горящий лес
- Как тушить пожар в лесу
- Спецтехника
- Запрещающие знаки
- 12. Как спастись при пожаре в лесу
13,14, 15 Картинки из сказок
16. Планета. Лес.
Приложение 3
Фотоотчет
Приложение 4
Список использованной литературы
- https://youtu.be/CqLfgl8gVn8 (мультфильм, интернет - ресурс)
- https://cloud.mail.ru/public/qsTx/pAqMaMQYb. Презентация к конспекту
- https://cloud.mail.ru/public/89Pa/3wbmtbVFb аудиозапись пение птиц
- Белая К. Ю. : Формирование основ безопасности у дошкольников 2-7 лет. М.: Мозаика – Синтез, 2018.
- ЗагвоздкинаТ.В. Безопасность жизни и деятельности дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Полымя, 2001.
- Макеева А.Г., И.А. Лысенко "Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет . ТЦ Сфера, 2020.
- Прус Л.И. Знакомим дошкольников с ОБЖ: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования – Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2007. (Из опыта работы дошкольных учреждений).
- Глибина Л.В. Основы пожарного поведения. Методическое пособие для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Вологда, 2002.