Конспект занятия для второй младшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Гаджимурадова Гюльмира Садыковна
Задачи: Продолжать формировать у детей представление о зимующих птицах. Расширять представления о внешнем виде синички, снегиря, их повадках. Развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц. Воспитывать у детей желание заботиться о зимующих птицах, помогать им в трудных зимних условиях. Развивать зрительное, слуховое внимание, память. Учить различать птиц по внешнему виду, (окраске перьев, для детей первого и второго уровня развития) .Обогатить словарный запас (нахохлились, пухом) . Материал: предметные картинки изображением синицы и снегиря, модели частей тела синицы и снегиря, корм для птиц, кукла Буратино.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oznakomlenie_s_okruzhayushchim.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

Ознакомление с окружающим

Конспект   занятия для второй младшей группе

Тема: «Рассматривание и сравнение снегиря и синицы»

Задачи: Продолжать формировать у детей представление о зимующих птицах. Расширять представления о внешнем виде синички,   снегиря,   их повадках. Развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц.

Воспитывать у детей желание заботиться о зимующих птицах, помогать им в трудных зимних условиях.

Развивать зрительное, слуховое внимание, память.  Учить различать птиц по внешнему виду, (окраске перьев, для детей первого и второго уровня развития) .Обогатить словарный запас (нахохлились, пухом) .

Материал: предметные картинки изображением синицы и снегиря, модели частей тела синицы и снегиря, корм для птиц, кукла Буратино.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети к нам в гости пришел Буратино и принес с собой конверт.

 Буратино: Здравствуйте дети, на улице зима, мороз, а я гулял и увидел много птиц. Они разные у одних грудка желтая у других красная. А как их зовут, я не знаю. Вот я их сфотографировал и к вам пронёс фотографии. Может вы, их знаете?

Воспитатель: Дети давайте посмотрим фотографии и расскажем Буратино, что мы знаем про этих птиц (перед детьми выставляются карточки с изображением птиц) .

Воспитатель:  (Ребенок) Расскажи, что это за птица? (снегирь)Расскажи, что ты о ней знаешь.(они к нам прилетают зимой, питаются ягодами и семенами,  у них красные грудки)  Молодец.

(Ребенок) расскажи о снегире по схеме (есть клюв, два крыла, две ноги, тело покрыто перьями) Молодец.

А теперь посмотрите на эту птицу.(Ребенок) Расскажи, что это за птица?(синица) Расскажи, что ты о ней знаешь( у них желтые животики,

черная шапочка)

Воспитатель: Чем похожи эти птицы, расскажи по схеме?

Чем отличаются эти птицы?

Дети: по окраске перьев.

Воспитатель: Какого цвета перья на голове у синицы? А у снегиря? Какого цвета перья на грудке. На туловище у снегиря, а у синицы? Какого цвета перья на хвосте у синицы, а у снегиря.

Воспитатель: Я думаю, теперь Буратино не будет путать снегиря и синицу с другими птицами.

Буратино: Спасибо ребята, что помогли мне, а теперь давайте поиграем.

Физминутка.

Снегири летят, крыльями машут.
Им на месте не сидится,
Завертелись как волчок,
Прыг - скок, прыг - скок.
Полетели пообедать,
Но кругом лишь снег да снег.
Хорошо, что им кормушку,
Сделал добрый человек!

Молодцы, ребята! Садимся на свои места.

 Воспитатель: Ребята скажите, где птицам легче найти корм?

Дети: в кормушке, возле домов.

Воспитатель: Подойдите к столу( на столе стоят тарелочки с кормом), выберите корм, которым питаются птицы. Молодцы все справились. Кто из вас кормил птиц зимой?

Скажите, почему птицы зимой не замерзают?

Дети: Тело у птиц покрыт о перьями, а под перьями находиться пух.

Воспитатель: Где птицы проводят ночь, куда прячутся от мороза?

(Ребенок) расскажи нам все, что ты знаешь о птицах по схеме

Дети: у птиц есть клюв, два крыла, тело покрыто перьями, живет в домике.

Воспитатель: Буратино еще, что то принес, давайте посмотрим. Это силуэты птиц у них не хватает частей тело. Посмотрите внимательно и  соберите все части птиц(модели частей тела синицы и снегиря)

Буратино: Ребята, какие вы молодцы, так много знаете о птицах, заботитесь о них. Спасибо вам, я все поняла. До свидания.    

Буратино уходит  

Литература: Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Младшая группа. Конспект занятий

Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий.  

Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в младшей группе детского сада. Для работы с детьми 2 – 4 лет

