Тематическое занятие, посвящённое международном у дню птиц «Наши пернатые друзья» Старший дошкольный возраст.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Крючкова Оксана Владимировна

Тематическое занятие, посвящённое международном у дню птиц

«Наши пернатые друзья» Старший дошкольный возраст.

Данный материал будет полезен воспитателям детских садов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель данного занятия: расширение знаний детей  о птицах, их значении в природе, пробудить у детей желание беречь и заботится о птицах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_ptits.docx362.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Росток»

структурное подразделение детский сад «Серебряное копытце»

Тематическое занятие, посвящённое международном у дню птиц

«Наши пернатые друзья»

Старший дошкольный возраст.

                                                                                  Автор: воспитатель 1 КК

                                                                Крючкова О.В.

Нижняя Салда

2023 год

Тематическое занятие, посвящённое международном у дню птиц

«Наши пернатые друзья»

Старший дошкольный возраст.

Цель: расширение знаний детей  о птицах, их значении в природе, пробудить у детей желание беречь и заботится о птицах.

Оборудование: иллюстрации и предметные рисунки, кроссворд, пословицы, презентации, мультфильм.

Материалы для практической части: цветная бумага, ножницы, клей.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Сегодня мы собрались месте по очень  интересному и важному поводу. Тема нашего занятия спрятана в загадке:

Снится ночью пауку,

Чуду-юду на суку:

Длинный клюв и два крыла

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… (Птица).

Ответы детей.

Воспитатель: Да, наше занятие сегодня будет посвящено птицам.

Ой, как много в мире птиц:

Пеликанов и синиц,

Зимородков и клестов,

Попугаев и дроздов.

Есть фламинго, воробьи,

Есть колибри, соловьи.

Голуби, кукушки,

Пеночки-простушки.

Дятел, сокол и сова

Днем в дупле сидит она.

В поле перепел кричит,

Дятел по стволу стучит.

Знаешь, их так много есть,

Что их всех не перечесть.

Нас сражают пением

И буйным оперением!

Сегодня не простой день. 1 апреля – особая дата - Всемирный, или Международный день птиц был создан в 1906 году. В России праздник отмечается уже с 1918.

     На самом деле, традиция весной заботиться о птицах прижилась гораздо раньше. Древнейшая традиция наших предков – развешивать в начале апреля на деревьях «дома» для птиц – скворечники, синичники и т. д. Прилет птиц праздновался распеванием особых песенок - закличек и выпеканием печенья в форме жаворонков.

    Необходимость охраны птиц – вовсе не надумана, она имеет под собой серьезные основания. За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около ста видов пернатых, а многие другие уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу. И наибольшую опасность для них представляет не деятельность охотников, как можно было бы предположить, а факторы жизни человеческого общества, напрямую, казалось бы, не связанные с птицами. Например, высотные здания, автомобили и разливы нефти в водоемах смертельно опасны для перелетных птиц.

    Очевидно, что вряд ли возможно остановить наступление человечества на мир птиц, но еще остается надежда замедлить его. Возможные пути для этого: введение более строгих мер наказания за нанесение вреда естественным местам обитания птиц, включая загрязнение среды, а также увеличение заповедных территорий.

   Орнитологи всерьез обеспокоены возможностью экологической катастрофы из-за истребления многих видов птиц и даже выдвигают предложения отменить день смеха, из-за празднования которого россияне недостаточно серьезно и без необходимого внимания относятся к Международному дню птиц. Участники Союза предлагают официально посвятить этот день – 1 апреля – изучению и охране пернатых.

    Птицы живут неподалеку от людей и радуют нас своими звонкими, потрясающими по красоте трелями, легким полетом, красивым оперением. Они приносят неоценимую пользу природе и людям. Так давайте будем благодарны природе, создавшей их, и сделаем всё, что в наших силах, чтобы спасти эти удивительные создания от вымирания!

Помните: Птицы наши друзья, младшие братья и мы должны их беречь и охранять!

Физминутка

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг.                   (Дети машут руками, словно крыльями)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать.           (Дети машут руками интенсивнее)

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.      (Потягивание – руки вверх)

А внизу леса, поля –

Расстилается земля.               (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть.        (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много.      (Дети встают и машут «крыльями»)

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора.           (Дети садятся за парты)

Воспитатель: Присажиайтесь. Сейчас я вам расскажу 10 интересных фактов о птицах. Слушайте внимательно!

10 место

   Открывает десятку интересные факты о птицах, факт о температуре. Какова средняя температура тела человека? Верно 36,6 градусов. У птиц эта температура выше на 8 градусов. Тяжеловато…и поэтому около вдыхаемого воздуха уходит у организма птицы на охлаждение тела. Ведь потовых желез у нее нет.

9 место

    Во время полета сердце птицы бьется со скоростью более 1000 ударов в минуту, т. е. 16 ударов в секунду. Во время отдыха эта частота равна 400 ударам в минуту. И этот факт на девятом месте в топ-10 интересные факты о птицах.

8 место

    Птицы способны парить по небу благодаря воздушным мешкам, которые могут занимать около 1/5 всего тела птицы. Что интересно, воздушные мешки есть даже у пингвинов и страусов.

7 место

    В Новой Зеландии обитает единственная известная ученым птица без крыльев – птица киви, кроме того у нее нет хвоста, а перья похожи на шерсть. Если бы не строение внутренних органов и клюв, то их можно было бы принять за млекопитающих. Ведь повадки и внешний вид ничем не выдают в них птицу.

6 место

    Зачем птицы летят клиньями? Все просто, долгие перелеты необходимо облегчить. Каждая птица летит ровно за соседом, а значит, находится в воздушном потоке, создаваемом крыльями соседа. Это помогает сохранить энергию. Вожаку стаи приходится труднее всего, поэтому не удивительно, что это самая сильная и выносливая особь.

5 место

    На пятом месте в топ-10 самые интересные факты о птицах, факт о скорости. Скорость средней машины на человеческом рынке может достигать 160 км в час. Аналогичную скорость развивают чайки, а стрижи и голуби и вовсе могут разгоняться до 300 км в час!

4 место

     Самая ненасытная птичка – колибри. Они едят каждые 10 минут и съедают в итоге за день нектара превышающего по весу их вдвое. К тому же, эта маленькая пташка – единственная в мире умеет летать назад. Входит в список самых маленьких животных в мире.

3 место

    Знаете ли вы, что в мире существует всего одна ядовитая птица? Это двуцветная дроздовая мухоловка, относится к отряду воробьиных и обитает в Новой Гвинее. Это и не удивительно, ведь птица питается ядовитыми жуками — Choresine pulchra (яд батрахотоксин). У мухоловки в ходе эволюции выработался иммунитет к яду и он пропитал ее кожу и перья. Таким образом, даже прикосновение к ней может стать опасным для человека и смертельным для мелких животных.

2 место

   Почтовые голуби тоже удостаивались наград. Шер Ами (в переводе – дорогой друг) получил военную награду – медаль «За отвагу» за доставку сообщений во время Первой Мировой. Он потерял глаз и ногу, но выполнил все поручения. Кстати, по окончании войны, Шер Ами получил протез ноги.

1 место

Гриф-индейка обладает удивительным нюхом, особенно она чувствительна к запаху падали, которым питается. Это умение и используется ремонтниками подземных трубопроводов. Вытекающее горючее пахнет падалью, так что грифы слетаются именно к этому месту и указывают инженерам, где копать.

Воспитатель: Интересные факты?

Ответы детей.

Воспитатель: Поиграем! У меня есть мяч. Вставайте в кружочек. Я буду вам по очередь кидать мяч, вы возвращать его мне и говорить название любой птицы, которую вы знаете.

Дети встают вкруг и играют с воспитателем.

Воспитатель: Спасибо за  игру и за ваши знания названий птиц.

Присаживайтесь.

Я продолжаю рассказ о птицах.

Птицы делятся на две группы: зимующих и перелётных.

Зимующие птицы – это птицы, которые могут найти себе корм в наших условиях даже зимой, поэтому они круглый год живут на одном и том же месте. Каких птиц вы видели зимой?

Ответы детей: Воробьи, синицы, голуби, вороны, сороки, дятлы и др…

Воспитатель показывает  картинки птиц

Этим птицам сложно найти зимой корм, поэтому их нужно подкармливать сухими крошками, крупой, семечками, косточками от ягод.

Перелетные птицы – это птицы, которые из-за недостатка корма вынуждены улетать в теплые края, на юг. К нам на зиму тоже прилетают птицы из более холодных стран. Например, синицы и снегири. Вы видели их?

Ответы детей.

Воспитатель: Что они делали?

Воспитатель: Да, они на нашем участке ели яблочки на яблоньке, рябину и боярышник. Они в долгом пути наголодались. Вам понравилось наблюдать за синичкам на кормушке?

Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю сделать снегирей своими руками. Посмотри те, у вас на столах есть все необходимые  материалы. Приступайте к работе.
Дети делают снегирей.

Оформляют выставку.

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?

Ответы детей.

Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой сегодня отмечается Международный день?

Ответы детей.

Воспитатель:  Как называется наука, которая изучает жизнь птиц?

Ответы детей.

Воспитатель:

Запомните эти слова:

- Все птицы полезны, и все они – наши друзья.

- Надо беречь и охранять птиц.

- Необходимо строить гнёзда и кормушки.

- Если мы не будем обижать птиц, будем им помогать, то сможем услышать их прекрасное пение не только в лесу или на даче, но даже в наших дворах и парках.

Фото 1. Ребята сделали снегирей.

Фото 2. Выставка «Снегири прилетели!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое занятие, посвящённое 70-летию со Дня Победы для детей старшего дошкольного возраста.

Занятие было проведено ко  Дню Победы. Посвящено 70-летию Победы.Участвовали дети старшей и подготовительной групп.Были использованы песни и танцы тех лет. Показаны фотографии военных лет .Были п...

Презентация проекта "Зимующие птицы нашего края" для детей старшего дошкольного возраста

Данный проект направлен на формирование элементарных экологических представлений о зимующих птицах нашего края...

Социально-значимый проект «Берегите птиц наших друзей» для детей старшего дошкольного возраста

Социально-значимый проект «Берегите птиц наших друзей» для детей старшего дошкольного возраста...

Проект «Птицы-наши друзья» для детей старшего дошкольного возраста

Проект «Птицы-наши друзья» для детей старшего дошкольного возраста...

Досуговое развлечение посвящённое Международному дню птиц «Птицы-наши лучшие друзья»

Дети младшей группы «Капитошка» приняли участие в акции «День птиц».В конце недели 7 апреля  прошло итоговое развлечение «Птицы наши друзья»На протяжении недел...